Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(7)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шеронова А.В. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И ФОЛЬКЛОР МОРДОВСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://sibac.info/journal/student/7/77440 (дата обращения: 20.04.2024).

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И ФОЛЬКЛОР МОРДОВСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА

Шеронова Алёна Вадимовна

студент, кафедра русского языка и литературы ННГУ (АФ) им. Н. И. Лобачевского,

РФ, г. Арзамас

Аннотация. Статья посвящена традиционной культуре и фольклору Шатковского района. Приводятся исторические факты.

Ключевые слова: мордва, эрзя, мокша, фольклор.

 

Национальность – это вопрос не происхождения, а поведения, не «крови», а культуры. Это духовность, гуманизм, соборность, любовь к традициям своей культуры.

Цель данной работы – подчеркнуть роль традиционной культуры и фольклора мордовского населения Шатковского района в воспитании духовности, гуманизма, любви к своей земле, её истории, России; показать, что традиция – это общность святынь, общность культуры как системы ценностей, которая бережно передаётся из поколения в поколение.

Притешье и Припьянье в первой половине I тысячелетия н. э. входили в территориальный состав мордовских племён. В XIII веке в Шатковском районе начинается формирование одного из первых государственных объединений мордовской нации. В «Повести временных лет» данное государство упоминается как «Пургасова волость», или «Пургасова Русь» – территория, принадлежащая князю Пургасу. На Руси под волостью понималась определённая территория княжеского удела, главным владельцем которой был возглавлявший её князь. «Пургасова волость» находилась в междуречье Тёши и Мокши и охватывала в основном мордовские земли [4, с. 8].

Местное население занималось пахотой, пчеловодством и разведением скота. Люди проживали в небольших посёлках, состоящих из 5-7 дворов, и более крупных поселениях. Найденные археологами факты свидетельствуют о том, что мордовцы устраивали свои поселения по берегам реки Тёши, где нынче находятся современные села Красный Бор, Пасьяново, Архангельское, Силино и рабочий посёлок Шатки. В бассейне речки Вонячки (Вонючка) располагались незначительные и более крупные мордовские поселения.

В 1505 г. скончался великорусский князь Иван III. В своём завещании он оставил старшему сыну Василию «Нижний Новгород с мордвами и черемисою; Муром с мордвами и черемисою … да князи мордовские все», что говорит о распространении русской сферы влияния в Шатковском районе. Муромская мордва обитала на территории правого бассейна Оки, к югу от Тёши. Так, в документах XV – начала XVI вв. упоминается «кирдановская мордва». Впервые о ней сообщается в отписке муромского наместника князя Ф. Хованского в 1489 г. В 1491 г. Никита Васильевич Ознобишин был пожалован грамотой на кормление «кирдановской мордвой» [1, с. 94-98].

Мордовская нация – это объединение двух субэтносов с двумя разными языками – эрзя и мокша, которые были единым целым около полутора тысяч лет назад, но затем историческая судьба разделила их. Мордвы насчитывается около миллиона человек, из них 24 тыс. проживают в Нижегородской области.

Непосредственно по происхождению эрзя и мокша – близкие родственники мари, однако их формирование происходило в южной части нынешнего Нижегородского Поволжья. Именно им принадлежало устье Оки, там находился г. Обран Ош (в древнейших преданиях П. И. Мельников-Печерский сделал запись, где Ибрагимов именуют как городок), древние святые места. Именно поэтому в 1220-х годах, после основания Нижнего Новгорода, с таким упорством и настойчивостью мордовский инязор (князь) Пургас вёл войну с владимиро-суздальскими князьями у слияния великих рек, опустошал Благовещенский монастырь [7, с. 21].

В настоящее время эрзянские сёла и деревни располагаются на юге области – в Пильнинском, Сергачском, Гагинском, Лукояновском, Первомайском, Вознесенском, Шатковском и др. районах. Совсем недавно ареал расселения мордвы нашего края был значительно шире. В Шатковском районе проживает (по данным последней переписи населения) более 3 тыс. представителей мордовской диаспоры. А такие сёла, как Старое и Новое Иванцево, Вечкусово, Алемаево, Великий Враг, являются мордовскими.

Жители Шатковского района сохраняют и оберегают то творческое наследие, что создано мордовским народом. Многие помнят и не забывают частушки, легенды, сказки, песни мордвы, которые можно сравнить с произведениями античной литературы, сыгравшей огромную роль в развитии народного искусства – фольклора. По характеру связи с народным бытом различают фольклор обрядовый и необрядовый. Учёные-филологи все произведения фольклора относят к одному из трёх родов – эпосу, лирике или драме, как и в литературоведении.

Особый разряд народного поэтического творчества составляет детский фольклор: игровой (жеребьёвки, считалки, различные игровые песенки) и неигровой (скороговорки, страшилки, перевёртыши).

Важнейшим звеном традиционной культуры является фольклор Шатковского района. Произведения отличаются друг от друга как по своей многофункциональной значимости, так и по художественному своеобразию. Роль произведений во многом зависит от календарно-обрядовых праздников, которые по сей день занимают значительное место в жизни Шатковского района.  

Родовые корни мордовского фольклора уходят глубоко в историю. Самое примечательное в древнем фольклоре эрзи – эпические песни, настоящие поэмы о богах, о происхождении мира, о том, как живут в лесу звери и птицы, о жизни волжских рыб. Они раскрывают перед человеком красоту и гармонию мира, учат тому, что каждая жизнь бесценна, что лебедь, утка, заяц способны переживать, как и человек, и нельзя их обижать. Древние песни о предках и исторических событиях, среди которых есть эпические повествования о жизни нижегородской мордвы и её участии в походах Ивана Грозного, об основании Нижнего Новгорода, стали основой для масштабной эпической книги Масторава (Мать-Земля). Её создал на эрзянском языке в 1980-90-х годах, а затем и перевёл на русский замечательный саранский учёный и поэт Александр Шаронов [5].

Фольклор развивает устную речь народа, влияет на его духовное развитие, на его фантазию. Каждый жанр фольклора учит определённым нравственным нормам. Так, например, пословицы и поговорки содержат народную мудрость, накопленную веками и не потерявшую свою актуальность в наши дни. Произведения фольклора оказывают влияние на воспитание. Преимущественно он используется тогда, когда человек ещё совсем мал. Например, малышу напевают колыбельные песни, чтобы успокоить его. Также в репертуар детского творчества входят прибаутки, скороговорки, считалки  – они как раз направлены на развитие слуха, речи, так как в них используется особое сочетание звуков.

Таким образом, приобщение к народной культуре в таких сёлах Шатковского района, как Великий Враг, Вечкусово, Алемаево, Старое и Новое Иванцево, начинается с детства, где закладываются основные понятия и знания мордовского фольклора.

Многие женщины до сих пор поют своим детям, внукам, правнукам колыбельные песни, забавляют их потешками и прибаутками, рассказывают былички, учат скороговоркам; дети знают загадки, дразнилки, пословицы, частушки, считалки, но мало знают закличек.

Жанры мордовского фольклора не утратили своей актуальности и по сегодняшний день. В играх активно используются считалки, дразнилки. Употребляются как старинные тексты устного народного творчества, так и их изменённые формы, а также новые тексты, не заимствованные из ранее существовавших, но построенные по тем же законам.

Данное исследование показало, что хранителями и исполнителями произведений мордовского фольклора в Шатковском районе являются люди в возрасте от 60 до 95 лет и дети до 9-11 лет, жители именно тех населённых пунктов, где до сих пор идёт приобщение к культуре и традициям мордовского народа, где до сих пор говорят на эрзянском языке.

В настоящее время жизнь мордвы тесно связана с жизнью и деятельностью Шатковского района. Яркими примерами этого являются открытие Шатковского краеведческого музея под руководством Инжутова А. А., где важнейшим элементом воспитания стала большая экспозиция, отражающая жизнь и быт мордовской национальности в Шатковском районе, а также открытие музея в селе Старое Иванцево, изучение мордовского языка на базе Великовражской средней школы, выступления вокально-инструментального ансамбля «Таусень», который исполняет свои произведения на эрзянском языке.

 

Список литературы:

  1. Гераклитов, А. А. Кирдановская мордва: А. А. Гераклитов, В. А. Юрченков. – Саранск: НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, 2011. – Ч. 1. – 464 с.
  2. Инжутов, А. А. Шатковский край в XVII веке / А. А. Инжутов -Саранск, 2016. – 231 с.
  3. Курдин, Ю. А. Традиционная культура Арзамасского края в её историческом становлении / Ю. А. Курдин - Арзамас, 2014. – 125-128 с.
  4. Мартьянов, В. Н. Арзамасская мордва в 1 – нач. 2 тыс. н. э. / В. Н. Мартьянов – Арзамас: АГПИ, 2001. – 322 с.
  5. Мешков А. Ю. Мордва Нижегородского края. URL: http://region-nn.3dn.ru/publ/6-1-0-62 (дата обращения: 5.05.2017).
  6. Соловьев, С. М. Сочинения: в 18 т. / С. М. Соловьев. – Изданье третье. Т. 5. – Москва.: Мысль, 1989. – 783 с.
  7. Храмцовский, Н.И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода ⁄ Н.И. Храмцовский, Ю.Г. Галай. – Нижний Новгород: Нижегородская ярмарка, 1998. – 608 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.