Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алабдуллах М.Б., Хабибуллин И.М. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149193 (дата обращения: 28.03.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

Алабдуллах Мохамад Белал

студент, кафедра инженерной кибернетики ФГБОУ ВО КГЭУ,

РФ, г. Казань

Хабибуллин Ильдар Минемухаметович

доцент, кафедра физического воспитания ФГБОУ ВО КГЭУ,

РФ, г. Казань

Аннотация. В данной статье исследуется влияние физической подготовки на психологическое состояние сотрудников полиции, точнее на такие параметры как воля, внутренний самоконтроль, умение управлять собой, способность быстро ориентироваться в новой либо сложной ситуации.

 

Ключевые слова: психологический аспект, сотрудники полиции, физическая культура.

 

Традиционный подход гласит, что физическая культура и спорт являются эффективными способами развития человека, укрепляющие здоровье человека (физиологический аспект). Однако, нельзя преуменьшать роль физической культуры и спорта как инструмента удовлетворения социальных, коммуникативных и гедонистических потребностей человека. Кроме того, физическая культура оказывает влияние на формирование нравственных и интеллектуальных характеристик человека. Физическая культура предлагает человеку широкие возможности для саморазвития и формирования внутреннего собственного «Я».

Развития физических качеств является внешним отражением физической культуры. Несмотря на это, следует уделить внимание не только внешнему, но и внутреннему – психологическому результату. При подготовке сотрудников ОВД физическая культура рассматривается как один из важных компонентов воспитания и формирования облика будущего сотрудника полиции, в связи с чем, нельзя недооценивать влияние физической подготовки на формирование психологического портрета полицейского.

Спорт – одно из главных средств воспитания, представляет собой оптимальный способ формирования координации, развития двигательных качеств и навыков. Но нельзя не отметить, что в процессе занятия спортом формируются такие черты личности как воля, внутренний самоконтроль, умение управлять собой, способность быстро ориентироваться в новой либо сложной ситуации, а физическая подготовка сотрудников полиции, как известно, направлена на приобретение специальных умений и навыков, способствующих успешному решению поставленных оперативно-служебных задач. На сегодняшний день физическая подготовка полицейских базируется на формировании силы, быстроты, выносливости (общефизические упражнения), а также обучение навыкам боевых приемов борьбы (служебно-прикладные упражнения).

Среди вышерассмотренных компонентов хотелось бы выделить процесс выполнения движений и овладение новыми двигательными движениями. Формирование и развитие психологических механизмов данных компонентов и будет составляет важную психологическую задачу физической подготовки.

На данном этапе, актуально выделить два аспекта физической подготовки: первый отражает активизирующее влияние физической культуры и протекание различных психических процессов; второй – связан с формирование психологических основ двигательного развития.

Известно, что двигательная активность играет важную роль в создании благоприятных условий для психической деятельности человека. Она выступает как средство преодоления отрицательного воздействия извне, ликвидирует интеллектуальное утомление, и как следствие, стимулирует интеллектуальную деятельность. Различные исследования свидетельствуют о том, что физические упражнения способствуют повышению внимания, ускоряют зрительные реакции, повышают объем памяти, что, несомненно, важно в профессиональной деятельности [1].

Подготовка физически развиты, координированных, психически устойчивых и инициативных сотрудников органов внутренних дел, способных быстро и эффективно действовать не только в повседневных, но и в сложных и критических ситуациях – является главной задачей физической подготовки.

На основании вышесказанного, актуальным остается, продолжение внедрения в учебную программу обучения курсантов и слушателей по дисциплине «Физическая подготовка» определенного «тактического фона», к которому относится создание имитации следующих ситуаций:

  1. Отработка боевых приемов борьбы, требующих взаимопомощи.
  2. Отработка боевых приемов борьбы непосредственно с несколькими партнерами в сложной и быстро меняющейся обстановке, после физического напряжения, а также на ограниченном пространстве.
  3. Преодоление сложных препятствий в условиях физической опасности.
  4. Применение звуковых и световых средств имитации.
  5. Выполнение кроссов на сложных местностях, а также при неблагоприятных метеорологических условиях.

Таким образом, внедрение данных методик способствует не только обучение курсантов и слушателей навыков боевых приемов борьбы, а также двигательных навыков, но и оказывает непосредственное психологическое воздействие на личность обучающегося. Элементы напряженности и внезапности, внесенные в программу подготовки, свойственные реальной обстановке позволяют не только сформировать вышеуказанные физические навыки, но и развитию эмоционально-волевую устойчивость в подавлении возникающего страха.

Следует отметить, что выполнение данной программы обучения возможно только в случае полного овладения обучающимися физических навыков в стандартных (повседневных) ситуациях. Кроме того, данным упражнениям должны предшествовать подготовительные упражнения.  Нагрузка при этом увеличивается постепенно, с учетом уровня подготовки обучающихся. Кроме того, следует отметить, что немаловажно при проведении подобных практических занятий уделять внимание теоретической базе в части обеспечения техники безопасности.

Таким образом, на занятиях по физической подготовке осуществляется формирование не только необходимых в повседневной деятельности физических навыков. Занятия физической подготовкой должны сформировать у будущих сотрудников полиции определенную модель поведения, которая посредством многократных повторений закрепляется в подсознании человека и в дальнейшем, при попадании в подобную, стрессовую ситуацию, посредством сформированных навыков осуществит выход из бессознательного, способствуя ликвидации опасной или критической ситуации.

Результативность занятий по физической подготовке зависит не только от специфики и выбранных методик проведения занятий. Поиск путей повышения эффективности физической подготовки в системе МВД России лежит в существующих организационных и временных рамках подготовки специалиста. При этом важное внимание уделяется начальному этапу становления сотрудника полиции (в ходе начальной профессиональной подготовки, на первых годах обучения). Важным остается и этап отбора кандидатов для обучения в образовательных учреждениях системы МВД.

Таким образом, в заключении следует отметить, что лишь при совокупности вышерассмотренных аспектов возможно добиться не только эффективной физической подготовки полицейского, но и осуществить воспитание эмоционально-волевой стороны полицейского.

 

Список литературы:

  1. Степени переутомления нервной системы. Влияние физических упражнений на умственную работоспособность // Успех в медицине URL: http://www.medsuccess.ru/onfs-310-3.html (дата обращения: 01.07.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.