Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бородавка Р.К. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С РИСКАМИ НА ПРИМЕРЕ АО «ТИНЬКОФФ БАНК» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149073 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С РИСКАМИ НА ПРИМЕРЕ АО «ТИНЬКОФФ БАНК»

Бородавка Руслан Камович

магистрант кафедры предпринимательства и логистики факультета экономики и права ФГБОУ ВО «Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Москва

Предпринимательская деятельность набирает всё большие обороты на территории Российской Федерации. Однако, как известно, большинство предпринимателей банкротятся в течение первых двух лет. Это связано с множеством причин: некомпетентностью управления, непродуманным бизнес-планом, отсутствием или недостатком рекламы и др. Однако, одной из наиболее важных причин, по мнению автора, является недооценка предпринимательских рисков и непродуманные меры по борьбе с ними.

Естественно, специфика оценки рисков индивидуальна в каждой отдельной отрасли и требует индивидуального подхода. Однако, для элементарного понимания механизмов оценки рисков и последствий неправильной оценки, а также для приобретения всестороннего опыта, знакомства с максимальным количеством инструментов для оценки рисков, необходимо ознакомиться с предприятием, которое сталкивается с рисками каждый день – банком. Идеальным примером для иллюстрации станет такой крупный и прогрессирующий банк, как АО «Тинькофф Банк».

Как известно, предпринимательские риски имеют много классификаций, самая популярная из которых дифференцирует риски на природно-климатические, политические и хозяйственные. Природно-климатические прогнозировать объективно сложно, если не брать в расчёт отдельные случаи. Политические риски также не поддаются прогнозу, кроме того для АО «Тинькофф Банк» они являются несущественными. Несмотря на то, что банк зарегистрирован как юридическое лицо на Кипре, основная деятельность происходит на территории РФ. Рассмотрим подробно хозяйственные риски, которые связаны непосредственно с деятельностью организации.

АО «Тинькофф Банк» в процессе управления рисками определяет перечень значимых хозяйственных рисков. Целью данного процесса является выявление полного спектра рисков, проявление которых может оказать отрицательное влияние на достижение целей и которые требуют выстраивания процедур оценки и управления ими.

Из широкого перечня рисков выделяются следующие значимые риски: кредитный, рыночный и операционный риски.

Компания создала систему управления рисками  и капиталом в целях:

  1. Выявления, оценки и агрегирования наиболее значимы рисков, которые могут привести к потерям, существенно влияющим на оценку достаточности капитала;
  2. Оценки достаточности имеющегося в распоряжении капитала для покрытия значимых рисков и новых дополнительных рисков;
  3. Планирования капитала исходя из всесторонней оценки значимых рисков, тестирования устойчивости по отношению к внутренним и внешним факторам рисков (стресс-тестирования), ориентира развития бизнеса, а также фазы цикла деловой активности.

Политика хеджирования формируется в рамках общей политики управления рыночными рисками и с учетом конъюнктуры рынка потенциально используемых для хеджирования производных финансовых инструментов. Хеджирующие операции носят в основном точечный характер и несущественный в масштабах деятельности объем.

В целях снижения кредитных рисков осуществляется основной объем операций на финансовых рынках через Московскую биржу. При работе на внебиржевом рынке происходят сделки с ценными бумагами на основании Генеральных соглашений и заключения договоров купли-продажи.

Рассмотрим значимые риски для банка наиболее подробно.

Кредитный риск

Основной целью политики компании по управлению кредитным риском является получение максимальных доходов от продажи кредитных продуктов. Задачами политики АО «Тинькофф Банк» по управлению кредитным риском, в частности, являются формирование ликвидного, качественного и эффективного кредитного портфеля в рамках плановой структуры активов и баланса, совершенствование организации кредитного процесса, системы мониторинга и др.

В целях снижения кредитного риска особое внимание уделяется:

  1. Четкой реализации кредитной политики;
  2. Устойчивому положению, стабильному росту проведения операций через банк и хорошей кредитной истории заемщиков;
  3. Деловой репутации и финансовой устойчивости контрагентов на межбанковском рынке.

Основным источником возникновения кредитного риска являются продукты для физических лиц (кредитные карты, кредиты наличными, потребительские кредиты).

АО «Тинькофф Банк» минимизирует кредитные риски на всех стадиях их возникновения. Для предупреждения мошенничества используются как современные технологии идентификации, так и прямой контакт с потенциальными клиентами с тщательной проверкой достоверности предоставляемых данных. Группа постоянно совершенствует технологии предупреждения мошенничества.

Риски, связанные с неплатежеспособностью заемщика, минимизируются путем постоянного применения статистических моделей оценки вероятности невыполнения обязательств заемщиком (скоринг) и их регулярной актуализации (в том числе управление кредитными лимитами), а также путем совершенствования процесса взыскания просроченной задолженности. В скоринговых оценках используется анкетная информация, история взаимоотношений заемщика с банком, а также информация из различных внешних источников.

Концентрация кредитного риска, обусловленная предоставлением крупных кредитов отдельному заемщику или группе связанных заемщиков, в деятельности АО «Тинькофф Банк» отсутствует.

Рыночный риск

Рыночный риск – риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие изменения текущей (справедливой) стоимости финансовых инструментов, а также курсов иностранных валют и (или) учетных цен на драгоценные металлы.

Основными целями управления валютного риска являются: обеспечение возможности исполнения обязательств банка в соответствующей валюте по мере наступления срока их погашения, минимизация потерь банка при неблагоприятном движении валютного курса на рынке, недопущение несоблюдения банком требований валютного законодательства РФ и органов валютного контроля при совершении операций с иностранной валютой.

Основными методами, применяемыми для управления и ограничения уровня риска при проведении валютных операций, являются: контроль открытой валютной позиции, минимизация разрыва между требованиями и обязательствами в иностранной валюте, хеджирование валютного риска, валютная оговорка, диверсификация.

Стратегия банка не предусматривает осуществления активной деятельности с инструментами, несущими повышенный валютный риск. В рамках текущей деятельности головная кредитная организация проводит следующие операции с валютной: валютно-обменные операции, покупка/продажа безналичной иностранной валюты клиентами-физическими и юридическими лицами, а также физическими лицами – индивидуальными предпринимателями, заключение сделок Forex на межбанковском рынке, переводы иностранной валюты. Активы банка в иностранной валюте в основном представлены остатками на корреспондентских счетах для расчета по операциям с использованием банковских карт и страхового депозита, размещенного в международной платежной системе MasterCard и Visa согласно правилам платежной системы.

Оценка валютного риска и контроль осуществляется по методу расчета открытых позиций (ОВП) в иностранных валютах. Расчет ОВП производится в соответствие с Главой 1 Инструкции Банка России № 178-И «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями».

Процентный риск банковского портфеля

АО «Тинькофф Банк» подвержен процентному риску в результате своей деятельности по предоставлению кредитов по фиксированным процентным ставкам в суммах и на сроки, отличающиеся от сумм и сроков по привлеченным средствам с фиксированными процентными ставками.

В качестве метода оценки процентного риска банк использует гэп-анализ с применением стресс-теста на изменение процентной ставки на 200 базисных пунктов (базисным пунктом является сотая часть процента) в соответствие с инструкцией Банка России.

Операционный риск

Операционный риск – риск возникновения убытков в результате ненадежности и недостатков внутренних процедур управления, отказа информационных и иных систем либо вследствие влияния на деятельность банка внешних событий.

Операционный риск, связан с наличием ошибок, происходящих, как правило, по техническим причинам, а также в результате операционных сбоев. Данный риск не влечет за собой неисполнение банком своих обязательств, а только задержку в сроках их исполнения.

АО «Тинькофф Банк» принимает меры по минимизации операционного риска путем развития систем автоматизации банковских технологий и защиты информации, при этом минимизируется ручная (неавтоматизированная) обработка данных при совершении операций, а также осуществляется контроль по недопущению ошибок в самом программном обеспечении.

Основными методами минимизации операционного является разработка организационной структуры, внутренних правил и процедур совершения банковских операций и других сделок, таким образом, чтобы минимизировать вероятность реализации операционного риска, а также снизить размер потерь от его реализации.

Риск ликвидности

Риск ликвидности – риск неспособности финансировать свою деятельность, то есть обеспечить рост активов и выполнять обязательства по мере наступления сроков их исполнения без понесения убытков в размере, угрожающем финансовой устойчивости.

Для снижения риска от проявления негативных явлений в процессе управления ликвидностью АО «Тинькофф банк» делает акцент на развитие упреждающих предварительных мер, а также полагается на внутренние возможности управления ликвидностью.

В качестве основных подходов к оценке риска ликвидности используется метод коэффициентов, основанный на нормативном подходе Банка России, метод анализа разрывов в сроках погашения требований и обязательств и метод прогнозирования денежных потоков.

Банком используется стресс-тестирование риска ликвидности, которое позволяет оценить потенциальные потери банка в случае возможных спадов (развития кризисных явлений) в экономике и определить достаточность ликвидности банка для покрытия совокупного риска.

В случае выявления серьезных потенциальных угроз принимаются соответствующие меры, корректируется политика управления рисками, проводится дополнительное хеджирование риска. В случае выявления по результатам проведения стресс-теста избыточных ресурсов банк оценивает перспективную эффективность их размещения.

Правовой риск

Это риск возникновения у банка убытков вследствие нарушения банком или его контрагентами условий заключенных договоров, допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности и несовершенства правовой системы.

Банком регулярно осуществляется сбор информации о факторах правового риска, включая сведения о связанных с ним потерях.  Проводится мониторинг изменений законодательства в области правового регулирования банковской системы, законодательства о налогах и финансах. Оценка риска производится текущая и прогнозная, количественная и качественная. Она направлена на обеспечение достижения банком желаемого экономического эффекта, снижение вероятности наступления рисковых событий.

Риск потери деловой репутации

Это риск возникновения убытков в результате негативного восприятия банка со стороны её участников, контрагентов, надзорных органов и иных заинтересованных сторон.

Минимизация риска осуществляется за счёт соблюдения банком нормативно-правовых актов, учредительных и внутренних документов (пр.: Кодекс корпоративного управления), норм делового оборота, деловой этики, реализации программ лояльности клиентов и контрагентов, принятия адекватных мер при возникновении жалоб и обращений клиентов. Банк уделяет особенное внимание организации полноценной, информативной и достоверной публичной открытости в СМИ и в сети Интернет.

Стратегический риск

Это риск, связанный с ошибками, допущенными при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития; ошибку в обосновании определения перспективных направлений деятельности;  отсутствие соответствующих организационных мер для достижения стратегических целей деятельности; а также отсутствие или недостаток необходимых ресурсов (в т.ч. финансовых, материально-технических и людских) для достижения стратегических целей.

Данный риск минимизируется путём тщательной проработки управленческих решений на основе предварительного анализа текущей ситуации в банковском секторе и перспектив её развития, анализа уровней рисков, действий контрагентов и конкурентов банка, потребностей клиентов, возможностей кадрового, финансового и технического обеспечения.

Рост объёмов бизнеса и прибыли, увеличение доли рынка, узнаваемости бренда и развитие продуктового ряда указывают на правильность выбранной стратегии развития и действий, предпринимаемых для её реализации, а, следовательно – относительно низкий уровень стратегического риска.

Таким образом, мы видим, что банк достигает минимизации предпринимательских рисков как количественными методами (скоринг, гэп-анализ, стресс-тест и др.), так и качественными (соблюдения банком нормативно-правовых актов, деловой этики, мониторинг изменения законодательства, активность в СМИ и др.). Только необходимый баланс между этими методами может привести к успешному функционированию предприятия. И хотя далеко не все предприниматели способны строить сложные эконометрические модели и использовать статистические методы, им есть чему поучиться у менеджмента «Тинькофф Банка».

 

Список литературы:

  1. Авдошин, С. Информатизация бизнеса. Управление рисками / С. Авдошин, Е. Песоцкая. - М.: ДМК, 2011.
  2. Антонова З.Г. Экономика фирмы: учебное пособие / З.Г.Антонова. – Томск: Изд-во ТПУ, 2008. – 264с.
  3. Бадалова А.Г., Управление рисками деятельности предприятия: Учебное пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. - М.: Вузовская книга, 2016.
  4. Баззел Р.Д. Информация и риск в маркетинге / Р.Д. Баззел, Д.Ф. Кокс, Р.В. Браун. - М.: Финстатинформ, 2015.
  5. Бударина А.В., Основы предпринимательской деятельности / А.В. Бударина, И.Б. Соловьева, А.Ф. Степина. - М.: Просвещение, 2016. - 188 c.
  6. Корнюшин В.Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Учебный курс / В.Ю.Корнюшин. – М.: МИЭМП, 2008.
  7. Кукин П.П., Анализ и оценка риска производственной деятельности / П.П. Кукин и др. - М.: Высшая школа, 2015. - 328 c.
  8. Леонович, Т.И. Управление рисками в банковской деятельности: Учебный комплекс / Т.И. Леонович. - Минск: Дикта, Мисанта, 2012.
  9. Маренков, Н. Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России / Н.Л. Маренков. - М.: Едиториал УРСС, 2016. - 360 c.
  10. Официальный сайт АО «Тинькофф Банк». [Электронный ресурс] – URL: https://www.tinkoff.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.