Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Петров А.О. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ СНИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148788 (дата обращения: 28.03.2024).

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ СНИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Петров Артем Олегович

магистрант 2 курса, кафедры «Техносферная безопасность» УрГУПС,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В статье представлены данные по производственному травматизму в Свердловской области, произведен анализ причин травматизма и несчастных случаев.

 

Ключевые слова: Несчастный случай, производственный травматизм, количество пострадавших, охрана труда, анализ.

 

Введение. В век высоких технологий общество создает все более сложные  инженерные комплексы и технические системы, из которых рождается  новая среда обитания человека - техносфера. Большинство процессов могут быть описаны и показаны с помощью совокупности статистических данных,  которые формируемыми в результате их функционирования в техносфере. Для безопасности человека этими процессами необходимо управлять. В рамках современной системы управления безопасностью труда актуальными задачами являются: тщательный анализ статистических данных и прогнозирование производственного травматизма. Подобные операции позволяют подготовить основу для планирования предупредительных мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма.

В соответствии с докладом Государственной инспекции труда Свердловской области [1] по состоянию на 01.12.2016 г. зарегистрированы – 309 производственных несчастных случаев в АППГ произошло – 291 несчастный случай, Количество групповых несчастных (в 2016 – 16 случаев, 2015 –16 на одном уровне), количество тяжелых  несчастных случаев  в 2016 г- 239 в 2015- 230 случаев  (увеличение на 4 %). Смертельные случаи (2016 – 54, 2015 – 45) рост на 20%. Всего погибших 67 человек в 2016 году и 55 в АППГ (рост на 22 %) женщин в 2016–3, в 2015-4 (снижение на 25 %). Умерших на производстве в 1,7 раз больше, чем пострадавших в результате несчастных случаев. Данные по производственному травматизму представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Производственный травматизм

 

Также на рисунке 2 представлены данные о происшедших групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаях, связанных с производством по отраслям.

 

Рисунок 2. Данные о смертельных и тяжелых несчастных случаях

 

Количество пострадавших со смертельным исходом за 2016 год увеличилось в следующих отраслях и сферах деятельности:

1) в обрабатывающих отраслях на 60 % (2015 год – 17 человек; 2016 год –28 человека);

2) в отраслях по добыче полезных ископаемых на 33 %;

3) на предприятиях по распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды на 20 %;

Количество пострадавших со смертельным исходом за 2016 год снизилось в следующих отраслях и сферах деятельности:

1) в строительстве на 12 %;

2) в операциях с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг на 33 %.

Также был проведен анализ по видам несчастных случаев на производстве. Данные представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Виды несчастных случаев

 

Основными видами происшествия несчастных случаев на производстве в отчётном периоде явились:

  • падение пострадавшего с высоты (56), идет увеличение на 13 %;
  • воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов (68), увеличение на 8 %;
  • транспортные происшествия, снижение на 44 %;
  • падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и пр., снижение на 17 %;
  • повреждения в результате противоправных действий других лиц, увеличение на 17 %;

Вашему вниманию также представлен анализ, данные по которому представлены на рисунке 4, о причинах несчастных случаев с тяжелыми последствиями в Свердловской области.

 

График 4. Причины несчастных случаев

 

  • Неудовлетворительная организация производства работ -33,2 %
  • Прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев-26,8 %;
  • Нарушение технологического процесса-4,3 %;

Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда-8,2 %;

  • конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования 3,2 %.

Из всего выше сказанного, следует что большинство причин несчастных случаев носит организационный характер и является следствием неэффективности действующих систем управления охраной труда на ряде предприятий Свердловской области, в том числе на предприятиях электроэнергетик, также недостаточно уделяется внимания и требовательности руководителей к работе по профилактике производственного травматизма.

На данный момент существует несколько методов анализа производственного травматизма:

Статистический метод - основан на изучении материалов регистрации и учета н/с, собранных за продолжительное время (год, полгода). Далее осуществляется систематизация их по профессиям, стажу работы, полу, возрасту, техническим факторам, характеру травм, схожести обстановки и др. Строятся зависимости травматизма от указанных факторов, которые затем используются в профилактической работе. Этот метод наиболее распространенный.

Монографический метод описательный, наиболее полный - характеризуется тем, что опасные или вредные условия работы выявляются детальным обследованием отдельных рабочих мест, цехов, машин, установок. Изучаются н/с, имевшие место на данном объекте за прошлый год, расследуется характер технологического процесса, наличие сигнализации, спецодежды, условия производственной обстановки, т.е. случай изучается комплексно.

Топографический метод - заключается в том, что на плане предприятия графически изображаются случаи в виде условных знаков по месту их происшествия. Таким образом, в основу положен анализ мест, где происходит н/с. Этот метод наиболее наглядный, однако причин не указывает.

Групповой метод - вскрывает структуру общих показателей и выделяет наиболее значимые группы причин, вызвавших травматизм, он также устанавливает основные направления расходования средств (разновидность статистического).

Экономический метод - заключается в определении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение н/с с целью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда.

Также наряду с основными методы можно отметить новые направления:

а) системный подход к решению проблемы безопасности труда (используются комплексные приемы исследования) определяет систему производственных процессов, их связи и принципы взаимодействия, выявляет процессы, которые приводят к достижению желаемых результатов с минимальными затратами. Он позволяет сосредотачивать усилия на наиболее важных процессах и осуществлять непрерывное улучшение системы управления охраной труда посредством проверки (аудита), оценки и последующих модернизаций.

б) метод научного прогнозирования безопасности труда. Он служит для вероятностной оценки динамики травматизма, предсказания неблагоприятных факторов новых производств, технологий и разработки для них требований безопасности;

в) автоматизированная система оперативного учета и предупреждения производственного травматизма позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию о несчастных случаях с помощью электронно-вычислительных машин, что дает возможность своевременно принимать необходимые решения по предупреждению аналогичных несчастных случаев и устранению причин травматизма [3].

В современных реалиях охрана труда движется от «реактивного» управления т.е.  когда применяются только меры по устранению негативных последствий «сломанного» процесса, к «проактивному» (управление измеримыми параметрами процесса с целью получения запланированного результата и недопущения появления нежелательного).

Для успешного продвижения такой модели были разработаны нормативные документы, например: OHSAS серии 18000 и типовое положение о системе управления охраной труда (СУОТ) и другие.

Область применения настоящих документов охватывает все стороны деятельности организаций, которые прямо или косвенно могли бы нанести какой-либо вред жизни и здоровью персонала.

Предлагаемые в этих документах требования к современным системам управления охраной труда определяют лишь методологию их функционирования, т.е. они указывают, что в организации должно быть разработано, внедрено и поддерживаться в рабочем состоянии для достижения желаемого результата (создание безопасных условий труда), но не показывают как этого можно добиться. В РФ в основном, проработаны теоретические аспекты оценки профессионального риска, ее нормативно-правовые основы, принципы, методические подходы, критерии и показатели, но внедрение единой методики для все видов производств на практике не увенчалось успехом. Учитывая работу в прошлом, большинство крупных предприятий, основываясь на методике утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 24.06.2003 « Р 2.2.1766-03. 2.2. Гигиена труда. Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки. Руководство» [2], разработали свои методики, согласно своему технологическому процессу и производству. Однако, методики, разработанные на одном предприятии, не могут быть внедрены на другом, т.к. они не учитывают технический процесс, виды работ, управление охраной труда и многое другое.

Создание единой методики по оценке профессионального риска, снижению травматизму, созданию безопасных условий труда является актуальным направлением в охране труда, данная методика будет включать в себя все особенности работы предприятий, управление охраной труда, и технический процесс, оцениваться профессиональные риски, критерии подбора персонала, профессиональные заболевания и межличностные отношения в коллективе.

Таким образом, данная методика поможет усовершенствовать методы и подходы снижения производственного травматизма в Свердловской области.

 

Список литературы:

  1. [Электронный ресурс]: доклад по оперативным данным Государственной инспекции труда в Свердловской области URL: http://sospp.ru/notices/informaciya-o-proizvodstvennom-travmatizme-po-itogam-11-mesyacev-2016-goda/ (дата обращения 12.04.2019 г.)
  2. «P.2.2.1766-03.2.2. Гигиена труда. Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки. Руководство» (утв. Главным государственным санитарным  врачом РФ 24.06.2003) URL: http://www.consultant.ru/search/ (дата обращения 15.05.2019 г)
  3. [Электронный ресурс]: Охрана труда и БЖД URL: http://ohrana-bgd.narod.ru/mashin/mashin_007.html (дата обращения 20.05.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.