Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Павлова Е.А., Федюк Е.А. МОСКОВСКИЙ «СПАРТАК» СЕЗОНА 2018/2019 – ОТ «A TUTTI AVANTI» ДО БОЙКОТА МАТЧЕЙ ФАНАТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/68/149710 (дата обращения: 24.04.2024).

МОСКОВСКИЙ «СПАРТАК» СЕЗОНА 2018/2019 – ОТ «A TUTTI AVANTI» ДО БОЙКОТА МАТЧЕЙ ФАНАТАМИ

Павлова Екатерина Алексеевна

студент гр. М-161, Институт фундаментальный наук, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Федюк Елизавета Андреевна

студент гр. М-161, Институт фундаментальный наук, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Красно-белые входили в сезон изрядно обновив состав. В свои команды из аренды вернулись сербский защитник Никола Максимович (Наполи) и хорватский полузащитник Марио Пашалич (Челси), свободным агентом перешёл в турецкий «Истанбул Башакшехир» немецкий защитник Сердар Таски. Из приобретений можно отметить французской защитника Самюэля Жиго, полузащитника из Финляндии Романа Ерёменко, бразильского защитника Лукаса Айртона и двух молодых воспитанников Академии «Чертаново» - Наиля Умярова и Александра Глушенкова.

После позапрошлого (2016/2017) чемпионского сезона болельщики ожидали как минимум повторения результата предыдущего сезона – третье место, дающее право сыграть в главном по значимости клубном турнире континента – Лиге Чемпионов УЕФА – начиная с третьего квалификационного раунда.

В конце июля «Спартак» сыграл первую игру на домашнем стадионе «Открытие Арена» - был побеждён «Оренбург». Единственный гол был забит Самюэлем Жиго. Далее команду ожидал сильный спад. Уже в начале августа красно-белые вылетели из квалификации Лиги Чемпионов от греческого клуба ПАОК, проиграв на выезде 3:2 и дома сыграв в ничью 0:0. После вылета из квалификации, клуб получил право участвовать в групповом этапе Лиги Европы. Под конец трансферного окна, клуб продал главную звезду команды Квинси Промеса в испанскую «Севилью» за € 21.000.000, что подвергло команду сильнейшему игровому кризису. В первых девяти матчах без Промеса клуб одержал всего две победы.

На этом беды команды не закончились. После поражения от грозненского «Ахмата» капитан команды Денис Глушаков и защитник Андрей Ещенко были отстранены от тренировок и переведены в молодёжную команду. Стало известно, что игроки поставили "лайк" публикации в Instagram с участием актера Дмитрия Назарова. Артист давно болеет за "красно-белых". Назаров эмоционально отреагировал на поражение в матче седьмого тура чемпионата России, прочитав стихотворение собственного сочинения. В нем есть строчка "Наше счастье - не Каррера". Назаров утверждает, что с ним "нет полета и простора - одна украденная радость". Болельщики выразили удивление, когда увидели, что Глушаков и Ещенко положительно оценили запись. Капитан "Спартака", в свою очередь, прокомментировал обвинения в подковерных интригах. Так, он опубликовал в своем аккаунте в Instagram сообщение, в котором заявил, что "лайк" поставил случайно и оценил отношения с главным тренером как нормальные. Футболист отметил, что не "идиот, чтобы ставить "лайк" публично на пост с наездом на тренера". Глушаков заверил подписчиков, что в случае конфликта с наставником мог бы "выразить недовольство тренеру в лицо"(официальный сайт «Спартака»). После мощной волны негатива в адрес футболистов, "лайки" Глушакова и Ещенко под записью исчезли. Болельщики, осудившие поведение игроков, создали петицию с просьбой наказать обоих футболистов, сообщается на сайте Change.org. Дочь Карреры, в свою очередь, поблагодарила фанатов за поддержку ее отца, написав по-русски и по-английски "спасибо" на своей странице в соцсети. В социальных сетях запустили хэштэг «#ЗаМассимо», выражая поддержку главному тренеру и призывая отстранить игроков от участия в матчах, так же, в итоге, почти на всех матчах команды фанаты скандировали «A tutti, Avanti, Massimo Carrera!» (Вместе, вперёд, Массимо Каррера! – итал.)

Но как бы болельщики ни поддерживали Карреру, третье подряд домашнее поражение (от «Арсенала» 2:3) в РПЛ стало роковым для итальянского специалиста. Совет директоров клуба на следующий день после игры принял решений освободить Массимо Карреру от занимающей должности, отметив, что «результаты и игра команды в нынешнем сезоне показали, что тенденции к улучшению нет», и это на фоне итогов прошлого сезона, которые «были признаны неудовлетворительными: ни одна из поставленных задач не была выполнена». При этом, клуб поблагодарил Массимо за проделанную работу, отметив, что «итальянец золотыми буквами вписал свое имя в историю красно-белых, став одним из творцов долгожданного чемпионства» (официальный сайт «Спартака»). Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Рауль Рианчо.

Под руководством Рианчо в основу вернулись Денис Глушаков и Андрей Ещенко, а команда сыграла в общей сложности 6 матчей — три в чемпионате России (ничья и два поражения), один в Кубке России (победа) и два — в Лиге Европы (победа и ничья).

В середине ноября Рауль покинул свой пост – главный тренером, уже без приставки «и.о.» был назначен бывший тренер тульского «Арсенала» Олег Георгиевич Кононов, который привёл в команду свой собственный тренерский штаб.

Себя специалист, работавший в России с «Краснодаром», который приводил к медалям и выводил в финал Кубка страны (был признан в сезоне-2014/15 лучшим тренером Премьер-лиги), «Ахматом» и «Арсеналом», называет апологетом школы легендарных спартаковских тренеров Константина Бескова и Олега Романцева.

«Я считаю, что футбол развивается только в том случае, если развивается атака. Причем атака — это не только дриблинг и обыгрыш. Все намного сложнее. Вся работа клуба должна быть направлена на воспитание и приобретение подходящих под атакующую философию игроков, — рассказал Кононов в своём первом интервью в роли главного тренера «Спартака» (ИТАР-ТАСС).

До зимнего перерыва в чемпионате команда под руководством нового тренера одержала 3 победы, а в Лиги Европы проиграла 2 матча и тем самым занял 4 место в группе, вылетев с турнира. В Кубке России была сыграна домашняя ничья. Затем в предсезонном зимнем турнире в Дохе «Спартак» выиграл Кубок «Матч Премьер», одержав победы над «Ростовом» (2:1), «Зенитом» (3:0) и «Локомотивом» (4:0).

После возобновления сезона команда играла крайне нестабильно. В 13 матчах в чемпионате, красно-белые 6 раз победили, 3 раза сыграли вничью и 4 раза потерпели поражение, в том числе в дерби с ЦСКА. Это не могло не вызвать крайне негативную реакцию болельщиков. Претензии, помимо Олега Кононова, были предъявлены почти всему основному составу команды. Слабая реализация моментов, неуверенная игра в защите, слабая физическая подготовка, постоянные ротации в составе – всё это сказывалось на результатах команды. «Можем простить поражение, безволие – никогда», «Перемен требуют наши сердца», «Ваше безволие – станет легендой» - такими баннерами сопровождался почти каждый матч «Спартака». Именно за это «безволие», а также за развал внутри команды болельщики потребовали уволить главного тренера Олега Кононова и капитана Дениса Глушакова, которого прозвали «иудой», за его нефутбольные скандалы как за пределом поля, так и внутри команды. Главное объединение фанатов красно-белых «Frartia» призвало бойкотировать домашние матчи команды и не продлевать абонементы на следующий сезон в знак несогласия с тем, что происходит в команде.

У Олега Кононова был шанс завершить сезон на мажорной ноте – нужно было в последнем туре чемпионата обыграть в Оренбурге местную команду. При этом, если бы красно-белые выиграли в Оренбурге, клуб мог начать выступление сразу в групповом этапе, так как «Локомотив» завоевал Кубок России, но квалифицировался в Лигу Чемпионов и 4 место становилось прямым выходом в групповой этап Лиги Европы. Но «Спартак» проиграл, а ЦСКА, шедший на 5 месте по итогам 29 тура, в 30 туре разгромил «Крылья Советов» (6:0) и заняли 4 место. В итоге команда в следующем сезоне начнёт европейскую кампанию только с третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Немного статистики. За весь розыгрыш чемпионата России «Спартак» забил всего 36 голов - это худший результат в российской истории клуба. Ранее в сезоне 2003 красно-белые поражали ворота соперников 38 раз. Чаще всех по воротам соперника из-за пределов штрафной бил «Спартак» — 8,3 удара за матч — это с отрывом самый высокий показатель в РПЛ. Но «Спартак» на пару с «Анжи» (командой, занявшей последнее, 16 место) — худшая команда чемпионата по проценту ударов из пределов штрафной — всего 43%. «Спартак» с пенальти забил больше всех в чемпионате (7 мячей).

В ходе совета директоров, проходивший в конце мая, было сказано о том, что выступление основной команды во всех турнирах было признано неудовлетворительным: «Спартак» не сумел добиться поставленных на сезон задач. В ходе выступления на совете директоров главный тренер команды Олег Кононов критически оценил итоги своей работы в «Спартаке» в завершившемся сезоне. Тем не менее совет директоров принял решение сохранить за Кононовым пост главного тренера и доверил ему подготовку команды к следующему сезону.

Помогут ли полноценные летние сборы Кононову поставить обещанный «бесковский» футбол – покажет время.

 

Список литературы:

  1. Википедия. ФК «Спартак» Москва в сезоне 2018/2019 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ФК_«Спартак»_Москва_в_сезоне_2018/2019 (дата обращения 12.06.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.