Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Козлова О.Н. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕДАГОГОВ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПЕДАГОГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148305 (дата обращения: 29.03.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕДАГОГОВ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПЕДАГОГА

Козлова Ольга Николаевна

студент 2 курса магистратуры Кафедра педагогики и психологии начального образования ТвГУ

РФ, г.Тверь

В свете новых требований к дошкольному образованию управление профессиональным развитием педагогов следует рассматривать как один из аспектов педагогического менеджмента наряду с управлением персоналом и управлением качеством образования.

Управление обеспечивает качество дошкольного образования при условии разработки целостной концепции развития дошкольной образовательной организации, содержащей синхронизацию процессов развития каждой группы субъектов (педагогов, детей, родителей) в рамках соответствующих им пространств[2].

Рассмотрение дошкольного образования в качестве относительно самостоятельной, ценной, развивающейся и развивающей системы, направленной на амплификацию детского развития за счет возможностей, которые присущи дошкольным видам деятельности, повлекло за собой ряд значительных изменений [1].

Согласно нормативным документам:  «Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Приказу Минобрнауки России от 17.10.2013 Н 1155 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Приказу Минтруда РФ от 18.10.2013 N 544Н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность  в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)» предъявляются определенные требования к педагогу – дошкольнику. Каждый из этих документов регламентирует деятельность  руководителя ДОО и применяется при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года[4]. Следует отметить, что эти взаимодополняющие документы, разработанные в 2013 году, относящиеся к разным сферам: профессиональный стандарт – к кадровой политике, аттестационной работе, разработке инструкций по должности и при установлении системы оплаты труда, а  ФГОС касается образовательных учреждений в целом, являются инструментами реализации стратегии образования и способствуют повышению качества образования. Для ДОО это ново и требует глобального пересмотра подходов к деятельности, как руководителя, так и педагогов, ведь только с 2013 года дошкольное воспитание стало считаться первой ступенью образования.

Следует рассмотреть эти важные документы, касающиеся кадровой политики ДОО.

В Федеральном государственном стандарте дошкольного образования указано, что  руководителем  образовательной организации должны быть созданы благоприятные условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, а именно – психолого-педагогические, кадровые, материально-технические, финансовые, развивающая предметно-пространственная среда[3]. Прежде всего, развивающая предметно-пространственная среда (содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная, безопасная) и компетентные педагогические кадры способствуют высоким результатам освоения основных образовательных программ [3].

Именно ФГОС ДО указывает на профессиональное развитие педагогических и руководящих работников, консультативную поддержку педагогических работников и родителей (законных представителей) по вопросам образования и охраны здоровья детей, в том числе инклюзивного образования (в случае его организации), организационно-методическое сопровождение процесса реализации основной образовательной программы (далее ООП) ДОО [3, п. 3.2.6.]. Ведь конкретным условием для качественной реализации ООП является педагогические работники, обладающие  основными компетенциями:

- для создания социальной ситуации развития воспитанников, соответствующей специфике дошкольного возраста;

- знанием образовательной программы и инновационных методик;

- владеющие информационными технологиями; реализующие в дошкольной образовательной организации программы инклюзивного образования;

- взаимодействующие с детьми, имеющими проблемы в развитии;

- осуществляющие мониторинг результативности своих педагогических воздействий на детей;

- взаимодействующие с семьями и вовлекающие  родителей в образовательную деятельность ДОО и другие новые аспекты профессиональной деятельности [3].

Это условие одной из важнейших функций при осуществлении профессиональной деятельности объединяющее требования ФГОС ДО и профстандарт педагога.

В профстандарте педагога  дается указание к образованию педагога  - обязательно профильное (высшее профессиональное образование или среднее профессиональное), исполнению трудовых функций: общепедагогических функций (обучение, воспитательная деятельность, развивающая деятельность), наличие необходимых знаний и умений.

Появляются новые компетенции в деятельности воспитателя, характеризующие деятельность воспитателя не только как исполнителя, но и как организатора. Это организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС дошкольного образования: участие в разработке и реализации ООП, участие в создание безопасной развивающей среды, планирование и систематический мониторинг педагогического процесса, работа с детьми, имеющими проблемы в развитии (ОВЗ) и одаренными детьми, владение ИКТ-компетенциями и использование их в работе, умение выстраивать индивидуальный маршрут ребенка с последующей корректировкой его [4].

Профессиональный стандарт педагога предполагает компетентность в знание педагогов в вопросах по организации и содержания деятельности использование этих знаний по следующим направлениям: воспитательно-образовательной; учебно-методической; социально-педагогической.

В  воспитательно-образовательной деятельности это знание целей, задач, содержания, принципов, форм, методов и средств обучения и воспитания дошкольников, осуществление целостного педагогического процесса, создание развивающей среды, обеспечение охраны жизни и здоровья детей.

В учебно - методической деятельности это знание образовательной программы и методики развития разных видов деятельности детей, планирование и осуществление целостного педагогического процесса, владение технологиями исследования, педагогического мониторинга, воспитания и обучения детей.

В социально - педагогической деятельности воспитателя это консультативная помощь родителям, создание условий для социализации детей, защита интересов и прав, знание основных документов о правах ребенка и обязанностях взрослых по отношению к детям, умение вести разъяснительную педагогическую работу как с родителями, так и со специалистами ДОО.

Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования, предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что  руководителем ДОО должны быть приняты такие управленческие решения, чтобы реализовывались требования федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и профессионального стандарта педагога. А это значит, приведен в соответствие пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дошкольной образовательной организации, ее сотрудников, организовано информационно-методическое сопровождение педагогических работников к работе в условиях действия профессионального стандарта и аттестации в соответствии с ним, созданы комфортные, безопасные условия и развивающие условия для детей.

 

Список литературы:

  1. Александрова, Е.А. Практика командообразования в педагогических коллективах образовательных учреждений // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе [Текст] / СПб.: ИОВРАО, 2006.32 с.
  2. Майер А.А. Управление инновационными процессами в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦСфера,2008. – 128с. – Приложение к журналу» Управление  ДОУ».
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
  4. Приказ Минтруда РФ от 18.10.2013 N 544Н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.