Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Герасимова В.Я., Баранова Ю.В. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/147896 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Герасимова Валерия Яковлевна

студент стоматологического факультета, ЧГМА,

РФ, Чита

Баранова Юлия Владимировна

преподаватель, кафедра физической культуры, ЧГМА,

РФ, Чита

Аннотация. В статье автором проводится теоретический анализ проблемы влияния физических упражнений на психическое состояние человека. На основании изученного материала делаются выводы о психических и физических факторах, изменяющих динамику психического состояния индивида при занятиях спортом и физической культурой.

 

Ключевые слова: физические упражнения, депрессия, тревожность, социализация, соматические изменения в организме при физических нагрузках.

 

На сегодняшний день физические упражнения применяются, как правило, для укрепления соматического здоровья. В данной статье мы рассматриваем, каким образом физические упражнения влияют на психическое состояние человека. Актуальность данной темы связана с тем, что в настоящее время существует множество исследований, которые показывают каким образом физические упражнения коррелируют с психическим здоровьем. Если обратиться к терапевтической практике, то мы наблюдаем применение различных физических упражнений в различных направлениях психотерапии, так, например в трансакционном анализе, в телесно-ориентированной терапии. Однако если не рассматривать отдельно взятые методики, то наблюдается картина, при которой специалисты игнорируют влияние физических упражнений на психическое состояние человека. В связи с этим, целью нашей работы является выявить, каким образом физические упражнения влияют на психическое состояние человека, и определить, с чем это связано. Для написания статьи, мы использовали теоретический анализ информации на основании научных исследований.

Обращаясь к исследованию Анпилоговой Л.В. и Татариновой М.В. «Влияние физических упражнений на психику человека», мы встречаем следующие данные [2]:

Авторы отмечают, что физические упражнения влияют положительно не только на физическое, но и на психическое здоровье [2]. Конечно, нельзя не согласиться с тем, что существует зависимость между регулярной физической нагрузкой и психическим здоровьем. Этот факт отражается даже в народной мудрости: «В здоровом теле – здоровый дух». Давайте рассмотрим, что происходит в организме человека с биологической точки зрения:

- при физических нагрузках активизируется кровообращение и снабжение головного мозга кислородом за счет гипервентиляции легких и активной работе мышц [2].

- изменяется гормональный фон за счет повышения бета-эндорфина (вырабатывается передней долей гипофиза), который способен вызывать чувство эйфории, снимать напряжение, расслаблять. А также благодаря активизации мышц начинает поглощаться кортизол (гормон стресса, вырабатываемый надпочечниками). Также исследователи предполагают, что во время физических нагрузок в организме человека начинает вырабатываться серотонин (гормон счастья) [2].

Таким образом, мы видим, что физические упражнения влияют на общее состояние организма, в том числе и на субстрат, на основе которого функционирует наша психика. Но, давайте рассмотрим изменения, происходящие в психическом состоянии человека при занятиях физической культурой, которые можно отнести к психологическим.

Исследователи отмечают, что при занятиях спортом повышается самооценка человека [3, с. 42]. Данный факт на наш взгляд связан с тем, что человек начинает понимать свои возможности, поскольку наблюдает положительные результаты своего труда.

У человека, который начинает заниматься спортом, происходит развитие психических свойств и формирование социально значимых качеств [1, с. 125]. На наш взгляд формирование социально значимых качеств связано с тем, что спорт даже если он не является командным связан с вхождением человека в определенную социальную группу, в которой устанавливаются особые модели поведения и ценностные ориентации. Таким образом, на наш взгляд, у индивида происходят процессы социализации и самореализации, что благотворно влияет на психическое состояние.

Исследователи также отмечают, что при занятиях физическими упражнениями у человека наблюдается понижение тревожности, снижение уровня клинической депрессии. Впервые данные о влияние физических нагрузок на депрессию были опубликованы в 1970 году, когда в ходе эксперимента в группе пациентов с диагнозом «депрессия», использующих физические упражнения наблюдалось снижение клинических проявлений заболевания, чего не было в контрольной группе [2]. В связи с этим авторы, выдвинули гипотезу: во время физических упражнений у пациентов происходит переключение внимание, что заставляет отстраниться, забыть о тягостных переживаниях, мыслительная жвачка отходит на второй план [2]. Нельзя не согласиться с данным предположением, однако на наш взгляд переключение внимания является менее значимым фактором, чем физиологические изменения, в частности выработка гормонов, активация кровотока, повышенное снабжение головного мозга кислородом.

Также стоит отметить, что выявлена определенная зависимость физической подготовленности от влияния физических нагрузок на когнитивные процессы [1, с. 127]. Если человек использует оптимальную для себя физическую нагрузку, то наблюдается положительная динамика когнитивных процессов, в то время как при нагрузке существенно превышающей возможности организма происходит уже угнетение когнитивных функций.

Таким образом, на основании представленного материала, мы можем сделать следующие выводы:

Физические упражнения положительно влияют на психическое состояние человека в связи с соматическими изменениями, такими как выработка гормонов, активизация кровообращения.

Спорт способствует повышению самооценки, изменению ценностных ориентаций и социализации человека.

Множество исследований отмечают положительную динамику при применении физических нагрузках при лечении клинической депрессии и снятии тревожности у пациентов.

 

Список литературы:

  1. Ильина Н. Л. Отношение к физическому здоровью современных студентов // Психология здоровья: новое научное направление: материалы круглого стола с международным участием. - СПб., 2009. – 352 c.
  2. Татаринова М.В. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/4(11).pdf (дата обращения: 17.06.2019)
  3. Шакура К.В., Мацевич К.П. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XXXI междунар. науч.-практ. конф. № 2(24). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.