Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Переладова С.В. ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ И СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, У ЖЕНЩИН 25-30 ЛЕТ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/146936 (дата обращения: 25.04.2024).

ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ И СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, У ЖЕНЩИН 25-30 ЛЕТ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ

Переладова Светлана Вадимовна

студент 2 курса магистратуры, направление «Педагогическое образование», факультет физической культуры, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Новосибирск

В настоящее время установлено, что основными задачами средств спортивной подготовки являются создание условий, в которых могут протекать все необходимые физиологические процессы организма, и оптимизация данных процессов. При этом внимание в рамках спортивной подготовки обращается не только на выполнение физических нагрузок, но и на последующее восстановление с целью обеспечения долгосрочной спортивной деятельности [1, с. 53].

Также установлено, что в тренировочном процессе вида спорта пауэрлифтинг способность мышц к растягиванию, а также физиологические процессы, происходящие при этом, берутся за основу для решения таких важных задач как: повышение результативности спортивной деятельности за счёт оптимизации техники выполнения упражнений; профилактика травматизма; восстановление физиологических функций организма после тренировочных нагрузок [3, с. 111]. И для решения данных задач используется стретчинг или комплекс для растягивания мышц.

Поиск оптимального применения данного направления в спортивной подготовке как женщин 25 – 30 лет, занимающихся пауэрлифтингом, так и спортсменов в целом, сегодня наиболее актуален, так как эффективность данных упражнений является одним из наиболее противоречивых вопросов. Особенно, если рассматривать силовую подготовку [2, с. 47].

Целью данной было выявление наиболее эффективной методики с применением упражнений, направленных на развитие гибкости в рамках силовой подготовки у женщин 25 – 30 лет, занимающихся пауэрлифтингом.

Исследование по данной проблеме проводилось на базе спортивного комплекса «Сектор силы» города Новосибирска с декабря 2017 г. по апрель 2019 г. включительно. Были выбраны две группы испытуемых: экспериментальная и контрольная. Обе группы составляли женщины в возрасте от 25 до 30 лет с 1-й группой здоровья, занимающиеся пауэрлифтингом и имеющие 3-й спортивный разряд, в количестве 20 человек. Каждая группа состояла из 10 человек.

Во время исследования у обеих групп учебно-тренировочные занятия, направленные на развитие силовых способностей, проводились 3 раза в неделю в течение 90 минут. В заключительной части учебно-тренировочного занятия у обеих групп использовались упражнения для растягивания различных мышечных групп в течение 10 минут. Также экспериментальная группа выполняла дополнительные упражнения для растягивания в течение 20 минут, а контрольная группа имела дополнительное учебно-тренировочное занятие, направленное непосредственно на развитие гибкости в течение 60 минут.

Для сравнения эффективности методик использовались следующие контрольные упражнения, выполняемые с максимально возможным отягощением в одном повторении, результаты которых суммировались, определяя, в конечном итоге, спортивную квалификацию: приседание со штангой на плечах, жим штанги лёжа, становая тяга штанги. Ниже представлены полученные в ходе исследования результаты.

Таблица 1

Динамика показателей уровня развития абсолютной силы по итогу суммирования результатов в трёх упражнениях у испытуемых

Наименование группы

Этап тестирования

Вес отягощения, кг

Экспериментальная группа

16.04.2018 г.

214,3 ± 11,5

Контрольная группа

16.04.2018 г.

212,8 ± 19,6

Экспериментальная группа

21.10.2018 г.

263,5 ± 7,8

Контрольная группа

21.10.2018 г.

232,8 ± 18,1

 

Рисунок 1. Динамика показателей уровня развития абсолютной силы по итогу суммирования результатов в трёх упражнениях у испытуемых

 

В ходе исследования при сравнении эффективности данных методик не было выявлено значительных отличий (так как как перед началом исследования, так и по его завершении теоретическое значение t-критерия Стьюдента было меньше критического). Это говорит о том, что любую из данных методик возможно использовать в спортивной подготовке женщин 25 – 30 лет, занимающихся пауэрлифтингом. Данные выводы позволяют оптимизировать тренировочный процесс в данном виде спорта.

 

Список литературы:

  1. Аршавский И. А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. – М.: Наука. – 2000. – 270 с.
  2. Кузнецова В.В. Проблемы силовой подготовки. – М.: Физкультура и спорт. – 2014. – 330 с.
  3. Чжиюн Ф. [Zhiyong F.] Стретчинг в спортивной подготовке: пер. с англ. – М.: Феникс. – 2004. – 288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.