Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ларькова Ю.А., Амирова Л.А. ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146544 (дата обращения: 25.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Ларькова Юлия Александровна

студент, кафедра теорий и методик начального образования, БГПУ им.М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Амирова Людмила Александровна

д-р пед. наук, профессор, зав. кафедры ТиМНО, БГПУ им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Патриотическое воспитание представляетсобой своеобразный вид педагогической деятельности, который направленна формирование у детей определенных ценностей, социальных установок, личностных качеств и норм поведения,  характеризующих их  как  патриотов своей страны.

По мнению А.Н. Вырщикова, цель патриотического воспитания состоит в «развитии в нашем обществе гражданской ответственности, в высокой социальной активности, духовности, в становлении граждан, которые обладают  позитивными качествами и ценностями, способны к проявлению  их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его устойчивого развитияи жизненно важных интересов» [3, с. 120].

М.Л. Афанасьева патриотическое воспитание рассматривает в качестве «целенаправленного процесса взаимодействия педагогов и учащихся, которыйнаправлен на формирование патриотических убеждений, взглядов, чувств, на становление уважительного отношения к историческому прошлому своей страны и унаследованным от нее  традициям Родины» [2, с. 81].

Патриотическое воспитание, по мнению Е.А. Левановой, являясь составной частью общего воспитательного процесса, трактуется ею как «систематическая  и целенаправленная  деятельность органов государственной власти и общественных организаций, направленную на формирование у граждан чувства верности своему Отечеству, высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины» [6, с. 32].

Уделять внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения важно в любом возрасте, но младший школьный возраст в этом отношении особенно  благодатен, так как именно в этот период у детей возникают новые образования, свидетельствующие о необходимости деятельности по патриотическому воспитанию, а именно: развитие осознанности, основательности и прочности эмоциональных переживаний [5, с. 202].

В младшем школьном возрасте зарождаются основы действенного отношения к Родине, выражающегося  в способности заботиться о близких и родных людях, относиться серьезно к доверенному делу, делать важное и полезное для других, относиться бережно к тому, что создано предками, любить и беречь с природу [1, с. 39].

Соответственно, знающие педагоги не могут упускать такой благодатный период в развитии младших школьников и считают необходимым уделять особое внимание организации работы по патриотическому воспитанию в начальных классах, которая должна реализовываться как целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка для воспитания патриотических чувств, развития умений и навыков нравственного поведения, обогащения его знаний о Родине, вырабатывания потребности в деятельности на общую пользу.

Исходя из вышесказанного, мы можем отметить, что основными задачами патриотического воспитания младших школьников на уроках литературного чтения являются следующие:

- формирование и постоянное закрепление у младших школьников определенной системы знаний о своем родном крае, сведения о жизни своего народа, отдельные исторические сведения.

- развитие у учащихся младших классов заинтересованности к художественным произведениям (фольклор, авторские произведения), эмоционального отношения ко всем событиямкак в тексте, так и в общественной жизни.

- привлечение учащихся начальной школы на всех этапах обучения к аналитической деятельности с применением ранее полученных знаний в рамках патриотического воспитания детей на уроках чтения в процессе анализа художественных текстов [7, с. 57].

При этом необходимо понимать, что патриотическое воспитание на уроках литературного чтения должно осуществляться как в процессе обучения, так и во внеурочной и внеклассной деятельности, как педагогами в школе, так и родителями дома. Это связано с тем, что в целом учебно-воспитательный процесс предполагает широкое использование возможностей педагогов и родителей, а также использование различных учебных методов и приемов и включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности на уроках чтения, так как в школьные годы содержание патриотизма раскрывается как чувство любви к Родине, заботы об ее интересах, готовности к ее защите от врагов [7].

Особенно важную роль в процессе патриотического воспитания младших школьников на уроках литературного чтения играет формирование понятий о своей малой родине (улица, город, школа), семье, своей родословной, а также обучение детей культуре общения, что можно успешно организовать при изучении творчества национального фольклора и местных писателей.

При этом для младших школьников особую роль играет практическая направленность патриотического воспитания на уроках чтения, их  ориентация на общественно-полезные дела, участие ребят в разработке и практическом воплощении собственных литературных проектов, проведение исследовательской работы на основе литературных произведений.

Таким образом, на уроках литературного чтения у учащихся формируется отношение к изображенным жизненным явлениям, пробуждается интерес к книгам и чтению, закладываются основы читательской культуры личности и воспитываются общечеловеческие и национальные нравственно-этические ценности. На уроках литературного чтения дети знакомятся с фольклором, сказками, рассказами и стихотворениями как источниками знаний о нравственных принципах в культуре народа.

 

Список литературы:

  1. Агапова, И.И., Давыдова, М.Л. Патриотическое воспитание в школе [Текст] / И.И.Агапова, М.Л.Давыдова. – М.: Айрис-пресс, 2002. – 233 с.
  2. Афанасьева, М.Л. Патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя [Текст]: автореф.дисс. ... канд. пед. наук / М.Л. Афанасьева. – М.: Просвещение, 2008. – 198 с.
  3. Вырщиков, А.Н. Патриотическое воспитание молодѐжи в современном Российском обществе: монография [Текст]/ А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев. – Волгоград: Авторское перо, 2006. – 272 с.
  4. Данилюк, А.Я. Кондаков, А.М. Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [Текст] / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. – М.: Издательство «Просвещение», 2009. – 211 с.
  5. Зотов, Н.Д. Нравственная активность личности: сущность и этапы становления [Текст] / Н.Д. Зотов. – М.: Владос, 2004. – 430 с.
  6. Леванова, Е.А. Основные направления деятельности государственных институтов по патриотическому воспитанию граждан: теория и практика [Текст]: методическое пособие / Е.А. Леванова. – М.: Просвещение, 2013. – 64 с.
  7. Шварова, Е.Л., Смирнова, О.А. Приемы педагогической работы по формированию духовно-нравственных качеств на уроках литературного чтения [Текст] / Е.Л. Смирнова, О.А. Смирнова // Начальная школа. – 2013. – №11. – с. 55-61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.