Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Султанова П.Р. СПЕЦИФИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146035 (дата обращения: 23.04.2024).

СПЕЦИФИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Султанова Пержаган Рамидиновна

студент, кафедра педагогики и психологии начального образования ТвГУ,

РФ, г. Тверь

Межличностные отношения в школьном классе – динамическая система сложной структуры, управление которой требует немалой доли профессионализма, учительского такта и представляет собой задачу повышенной педагогической сложности. В статье приводятся результаты экспериментального исследования межличностных отношений в коллективе младших школьников, дана оценка эффективности управления внеурочной деятельностью по формированию межличностных отношений в ученическом коллективе.

Любой педагог, работающий в начальной школе, имеет дело не просто со специально сформированными сообществами учащихся, а в том числе со стихийно организовавшимися по разным причинам неофициальными группами учеников. Как известно, в структуре ученической группы выделяют 3 основных типа отношений, которые раскрывают особенности внутригрупповой жизни школьного класса: формальные деловые отношения взаимной зависимости, взаимного контроля, взаимной ответственности, неформальные межличностные отношения взаимной заинтересованности, межличностные отношения избирательного характера, складывающиеся на почве взаимной симпатии и взаимного тяготения [5, c. 40].

Межличностные отношения детей младшего школьного возраста зависят от многих факторов, таких как, успешность в учебе, взаимная симпатия, общность интересов, внешние жизненные обстоятельства и др. Эти факторы влияют на выбор взаимоотношений ребенка со сверстниками и их значимость, определяют его социальный статус в учебном коллективе. Задача учителя – эффективно управлять процессом становления межличностных отношений школьников, способствовать сплочению ученического коллектива [1, с. 501].

На наш взгляд, наиболее эффективным будет управление межличностными отношениями учащихся в процессе совместной внеурочной деятельности, которая позволит обеспечить каждому члену коллектива возможность для активного участия в общем деле с учетом интересов, потребностей, способностей каждого ребенка, развить навыки коммуникации, «заразить» учащихся единой идеей.

Нами было проведено исследование межличностных отношений в коллективе младших школьников – учащихся 2 класса МОУ «Славновская основная общеобразовательная школа».  В классе обучается 18 детей.  Задачи исследования: выявить первичный уровень межличностных отношений в классном коллективе; провести мероприятия по совместной внеурочной деятельности учащихся; выявить динамику межличностных отношений в классном коллективе.

Для исследования использовалась методика Дж. Морено «Социометрия», позволяющая определить положение ребенка в системе межличностных отношений в классе, неформальную структуру общности, систему внутренних симпатий и антипатий, выявить лидеров и «отверженных» членов группы [3, с. 238].

Представим результаты первичной диагностики межличностных отношений в классном коллективе младших школьников в таблице 1.

Таблица 1

Первичная диагностика межличностных отношений в коллктиве 2 класса

Показатели межличностных отношений

Первичная диагностика

«звезды»

5

«предпочитаемые»

4

«низкостатусные»

7

«отверженные»

2

Максимально возможное число взаимных выборов

153

Индекс групповой сплоченности

0,16

Коэффициент благополучия отношений.

0,47

Коэффициент неблагополучия отношений

0,53

Коэффициент «звездности»

0,27

Коэффициент «изолированности»

0,11

Коэффициент взаимности выборов

0,35

Коэффициент осознанности

46

 

По итогам первичной диагностики можно сделать вывод о  том, что ученический коллектив развит по типу номинальной группы, что свидетельствует о низком уровне развития в нем совместной деятельности учащихся.

В исследовании была также использована методика А.Н. Лутошкина «Какой у нас коллектив». Данная методика направлена на изучение степени сплоченности коллектива и отношения детей к классному коллективу.

В ходе диагностики были получены следующие результаты. 9 учащихся ассоциируют свой класс с песком. Дети объясняют это тем, что все в классе – сами за себя. Школьники часто ругаются, если чо-то идет не так, как надо лидерам. 3 учащихся ассоциируют свой класс с мягкой глиной, объясняя свой выбор тем, что одноклассники часто ругаются, но и мирятся быстро. Не все дети общаются друг с другом. Есть ученики, предпочитающие общаться только со своими друзьями, а к остальным обращаются оп мере надобности. 2 учащихся ассоцируют свой класс с мерцающим маяком. Свой выбор дети объясняют тем, что в классе в основном поддерживаются дружеские отношения. 3 учащихся ассоциируют свой класс с алым парусом, т.к. они общаются со всеми и все общаются с ними. 1 учащийся  ассоциирует свой класс с горящим факелом. Ребенок объясняет это тем, что все в классе дружные и всегда готовы оказать взаимовыручку и поддержку друг другу.

По итогам первичной диагностики можно сделать вывод о том, что исследуемый ученический коллектив имеет низкий уровень развития, межличностные отношения поддерживаются только среди своей или близлежащей микрогруппы. Оценивая психологический климат коллектива, можно сказать, что он не благоприятный для развития личности в коллективе и формирования коллектива класса.

Возможности развития коллектива, повышение уровня его развития и зрелости, становление межичностных отношений и коммуникаций между младшими школьниками возможно в процессе совместной внеурочной деятельности формальной и неформальной структур группы [4, с. 124].

Внеурочная деятельность – это особый вид деятельности, осуществляемый в рамках образовательного процесса по пяти направлениям развития личности: спртивно-оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному, общекультурому на основе опеределенной программы [2, c. 15]. Цель управления учителем веурочной деятельностью учащихся состоит в создании педагогических  и указании направления достижения цели деятельности. Учащиеся максимально самостоятельно движуться к цели действуют и дают оценку конечного результата.

Нами были организованы и проведены в течении 3-х недель с учащимися 2 класса мероприятия по внеурочной совместной деятельности. Были использованы следующие формы внеурочной совместной деятельности: классные часы практикумы. Дети с увлечением и энтузиазмом участвовали в совместных классных делах, проявляли активность и самостоятельность.

Для выявления динамики межличностных отношений во 2 классе было проведено повтроное диагностическое исследование по м݊е݊т݊о݊д݊и݊к݊е Д݊ж݊. М݊о݊р݊е݊н݊о «С݊о݊ц݊и݊о݊м݊е݊т݊р݊и݊я݊». Представим полученные результаты диагностики в талице 2.

Таблица 2

Повторная диагностика межличностных отношений в коллктиве 2 класса

Показатели межличностных отношений

Повторная диагностика

«звезды»

3

«предпочитаемые»

5

«низкостатусные»

10

«отверженные»

0

Максимально возможное число взаимных выборов

153

Индекс групповой сплоченности

0,31

Коэффициент благополучия отношений.

0,50

Коэффициент неблагополучия отношений.

0,50

Коэффициент «звездности».

0,16

Коэффициент «изолированности»

0

Коэффициент взаимности выборов

0,65

Коэффициент осознанности

46%

 

Анализ данных таблицы позволяет сделать следующие выводы о динамике межличностных отношений в группе:

  • число «звезд» уменьшилось на 2 человека;
  • число «предпочитаемых» увеличилось на 1 человека;
  • число «низкостатусных» увеличилось на 3 человека;
  • число «отверженных» уменьшилось на 2 человека и в повторной диагностике данная категория не выявлена;
  • индекс групповой сплоченности увеличился на 0,15 (15 %);
  • коэффициент благополучия отношений увеличился на 0,3 3 %);

Таким образом, наблюдается положительная динамика в развитии межличнотсных отношений в группе учащихся.

Далее было проведено повторное исследование по методике А.Н. Лутошкина «Какой у нас коллектив». В ходе диагностики были получены следующие результаты. 4 учащихся ассоциируют свой класс с песком. 2 учащихся ассоциируют свой класс с мягкой глиной, объясняя свой выбор тем, что одноклассники часто ругаются, но и мирятся быстро. 6 учащихся ассоцируют свой класс с мерцающим маяком. 4 учащихся ассоциируют свой класс с алым парусом и  2 учащихся ассоциируют свой класс с горящим факелом.

Выявленная положительная динамика развития межличностных отношений в классном коллективе 2 класса позволяет говорить об эффективности управления внеурочной деятельностью по формированию межличностных отношений в исследуемом ученическом коллективе.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко, А.К. Воспитание в общении / А.К. Бондаренко, А.И. Матусин. – М.: Проспект. – 2014. – 512с.
  2. Калишенко, К. К проблеме формирования коллективных межличностных отношений / К. Калищенко // Школьное воспитание . – 2014. – №7. – С.12-19.
  3. Карелина, А.А. Психологические тесты / А.А. Карелина. – М.: Владос, 2014. – 248 с.
  4. Макаренко, А.С. Коллектив и личность / А.С. Макаренко. – М.: Эксмо, 2014. – 124 с.
  5. Сачкова, М.Е. Специфика межличностных отношений младших школьников / М.Е. Сачкова // Ярославский педагогический вестник. – 2014. – № 2. – Том II . – С.45-48.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.