Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шмелев А.С. ВЛИЯНИЕ СДЕЛОК СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145870 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ СДЕЛОК СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ КОМПАНИИ

Шмелев Андрей Станиславович

магистрант, факультет экономики и финансов СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В современных условиях развития глобализации, усиления конкуренции перед компаниями стоит задача поиска источников развития деятельности, повышения эффективности функционирования и формирования устойчивых конкурентных преимуществ. Сделки слияния и поглощения являются одним из инструментов реализации данных задач, повышения конкурентоспособности, компании на национальном и международном рынках, увеличения ее рыночной доли. В данной статье рассмотрены мотивы и влияние сделок слияния и поглощения на формирование конкурентных преимуществ компаний.

Сделки слияния и поглощения представляют собой вид сделок, характеризующихся передачей корпоративного контроля. В узком смысле они рассматриваются как реорганизация юридического лица, а в широком - как инструмент установления контроля над ним, его активами путём трансформации структуры собственности, приобретения компании или их объединения.

Несмотря на то, что в экономической литературе слияния и поглощения, как правило, рассматриваются в одном контексте, данные понятия характеризуют разные типы сделок.

Под слиянием понимается финансовая сделка, при которой осуществляется объединение двух или более компаний при сохранении состава и прав собственников. Выделяют следующие виды слияний:

  • вертикальные – наблюдаются при объединении компаний, функционирующих в разных отраслях, но участвующих в одном технологическом процессе создания готовой продукции. В качестве примера можно привести слияние металлургической и машиностроительной компаний;
  • горизонтальные – осуществляются компаниями одной отрасли, производящими одинаковую продукцию или услуги;
  • конгломератные – происходят при объединении компаний разных отраслей и не имеющих одинаковые стадии производственного процесса.

Поглощение, в свою очередь, подразумевает под собой приобретение одной компанией контроля над другой, ее активами. Оно также может осуществляться в форме покупки акций или активов компании, обеспечивающей продолжение ее функционирования в качестве дочерней компании.

Классифицируют дружественные и враждебные поглощения. Ключевое различие данных форм реорганизации заключается в наличии согласия руководства поглощаемой компании на передачу корпоративного контроля.

В качестве мотивов осуществления сделок слияния и поглощения можно выделить четыре основные группы.

  1. Операционные мотивы сделок:
  • получение экономии от масштаба;
  • наращивание ресурсов и производственного потенциала;
  • комбинация взаимодополняющих ресурсов;
  • увеличение рыночной доли компании.
  1. Финансовые мотивы сделок:
  • мобилизация финансовых ресурсов;
  • диверсификация;
  • рациональное использование избыточных ресурсов;
  • оптимизация расходов на финансирование деятельности;
  • получение экономии на налоговых платежах.
  1. Инвестиционные мотивы сделок:
  • увеличение объемов активов компании;
  • высвобождение и реализация дублирующих активов компании;
  • промежуточное приобретение;
  • возможность эффективного размещения временно свободных ресурсов;
  • дивиденды и рост прибыли на акцию;
  • возможность компенсации неадекватных рыночных цен.
  1. Стратегические мотивы сделок:
  • оптимизация бизнес-процессов и повышение эффективности системы управления;
  • расширение клиентской базы;
  • расширение рынков деятельности компании;
  • усиление конкурентных позиций компании;
  • венчурное инвестирование;
  • соответствие деятельности компанию национальным и международным законодательным нормам.

Стоит отметить, что данная методика классификации мотивов совершения сделок слияния и поглощения была предложена Ю.В. Игнатишиным. Особенностью данной классификации, по сравнению с традиционными, является определение отдельной группы стратегических мотивов компаний. Они, как и большинство прочих перечисленных мотивов, связаны с формированием конкурентных преимуществ компании.

Слияние и поглощение даже крупных компаний, конечно, не в силах существенным образом реструктурировать рынок, отрасль, однако они оказывают значительное воздействие на подверженность компании влиянию внешних рыночных факторов. Например, рост компании засчет поглощения другой организации повысит эффективность ее сравнительного позиционирования и позволит реализовать преимущества от охвата рынка, масштаба и улучшить имидж бренда. Этому способствуют более влиятельные позиции крупных компаний в части развития взаимоотношений с поставщиками, покупателями и прочими контрагентами.

В случае, если происходит конгломератное слияние, то компания также получает значительные преимущества, например, экономию на масштабе, при этом сохраняя сформированные конкурентные позиции в каждой из отраслей деятельности. А в случае освоения новых рынков или отраслей производства эти позиции могут обеспечить компании легкое преодоление входных барьеров и эффективное развитие деятельности.

Необходимо отметить, что для получения конкурентных преимуществ ресурсы и способности компании должны быть немобильными и труднокопируемыми, то есть их приобретение или самостоятельное создание представляется невозможным или невыгодным. Именно сделки слияния и поглощения позволяют получить и комплексно использовать разные ресурсы компаний, которые при совместной эксплуатации могут стать основой формирования конкурентного преимущества. Например, зачастую инновационные стартап-компании разрабатывают уникальные проекты и технологии, которые не могут быть реализованы в связи с недостатком финансового обеспечения их деятельности. В этом случае их поглощение более крупными компаниями, нацеленными на инвестиционное и инновационное развитие, позволит как покупателю, так и компании-цели повысить эффективность функционирования.

В целом расширение ресурсной базы компании путем осуществления сделок слияния и поглощения может проявляться как в достижении финансовой синергии, так и в экспансии ее деятельности. Так, слияние компаний благоприятно влияние на кредитную емкость и, соответственно, возможности расширения деятельности объединенного юридического лица. Экспансия, в свою очередь, проявляется в результативном использовании знаний поглощаемой компании о региональных особенностях ведения бизнеса, рыночной конъюнктуре, характеристиках потребительского поведения.

Совершенствование ресурсной базы позволяет достичь синергетического эффекта, получить выгоды от дифференциации, интеграции и сформировать уникальные конкурентные преимущества на рынке.

Таким образом сделки слияния и поглощения можно рассматривать в качестве эффективного механизма формирования конкурентных преимуществ компании как с точки зрения совершенствования внутренней организации функционирования, так и с точки зрения рыночной концепции. При этом важно понимать, что они являются лишь одним из множества инструментов совершенствования деятельности компании и целесообразно совмещать их с другими мероприятиями, например, оптимизация источников финансирования, внутренние инвестиции, развитие маркетинговой деятельности и прочими.

 

Список литературы:

  1. Бегаева А.А. Корпоративные слияния и поглощения: проблемы и перспективы правового регулирования. – М.: Инфотропик Медиа, 2010. – 256 с.
  2. Депамфилис Д. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. – М.: Олимп-Бизнес, 2007. – 921 с.
  3. Игнатишин Ю.В. Слияния и поглощения: стратегия, тактика, финансы. — СПб.: Питер, 2005. – 208 с.
  4. Радыгин А.Д., Энтов Р.М., Шмелева Н.А. Проблемы слияний и поглощений в корпоративном секторе. – М.: ИЭПП, 2002. – 153 с.
  5. Рид С.Ф., Лажу А.Р. Искусство слияний и поглощений; Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 957 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.