Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Старшов А.Д. ЭКОТУРИЗМ - ТУРИЗМ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145567 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКОТУРИЗМ - ТУРИЗМ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ

Старшов Артем Дмитриевич

студент, архитектурно-строительный факультет ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Аннотация. В данной статье рассматривается экотуризм, как природный туризм, который включает изучение природной и культурной окружающей среды и служит для улучшения обстановки в этой среде

 

Ключевые слова: туризм, природа, окружающая среда, охрана природных ресурсов.

 

Введение.

Все мы любим отдых на природе. Любим дышать свежим воздухом, купаться в чистой реке, любоваться пейзажами, наслаждаться тишиной. Но также нам известно и негативное влияние человека на окружающую среду, ухудшение качества окружающей среды.

Экологический туризм – это форма организации отдыха на природе, которая предусматривает бережное природопользование и развитие природных территорий. Цель экологического туризма - просвещение широких масс населения, желающих расширить свои знания в области экологии. Экотуризм предусматривает обязательное сохранении разнообразия флоры и фауны рекреационных территорий.

Цель развития экотуризма в России – улучшение экономического состояния территорий, не имеющих других возможностей для подъема. Основные задачи – это сохранение природы России, экологическое просвещение, вовлечение в туризм местного населения, которое может устраивать туристические маршруты и оборудовать гостиницы.

Экотуристы – наименее притязательная часть туристов, любители неизведанных территорий, которые вносят свой, пусть и небольшой, вклад в защиту природы.

Основная часть.

В последнее время одним из популярных видов отдыха является экологический туризм, задачи которого состоят в том, чтобы противодействовать негативному воздействию на природу; сделать популярным отдых на свежем воздухе и вести здоровый образ жизни; изучать культуру родной земли. Экологический туризм предполагает отказаться от благ цивилизации в пользу гармонии с природой. Туризм становится экологическим тогда, когда ступая на лесную туристическую тропу, человек начинает осознавать свою ответственность перед природой.

История возникновения экотуризма непродолжительна – это направление возникло лишь несколько десятилетий назад, а популярным стало буквально в нынешнем веке. Связано это с тем, что человек только сейчас понял, насколько губительна плохая экология и стал уделять больше внимания охране окружающей среды.

В зависимости от целей путешествия экологический туризм делится на следующие направления:

  • научно-исследовательский направлен на изучение природы родного края, проведение полевых исследований, различных наблюдений;
  • активный – это пешие походы, велосипедный туризм, альпинизм, сплавы по рекам и водохранилищам;
  • исторический туризм поддерживает национальную самобытность, знакомит с культурными традициями;
  • военно-патриотический туризм предполагает посещение мест военных сражений, памятных мемориалов, музеев истории и краеведения, служит средством упрочнения единства и дружбы народов и патриотического воспитания граждан.

Экологические маршруты в основном пролегают через национальные парки и заповедники.  Привлекательными объектами экологического туризма в первую очередь являются уникальные природные объекты (водопады, скалы, каньоны, гейзеры, пещеры), редкие и экзотические представители животного и растительного мира, природные и культурные ландшафты, объекты природного и исторического культурного наследия. Путешественники расширяют свои знания об окружающем мире, достигают духовного и нравственного совершенства.

Следует отметить, что при экотуризме отдыхающие люди придерживаются следующих правил:

  • используют исключительно экологически чистые виды транспорта– велосипеды, безмоторные лодки;
  • организуют привалы, туалеты, костры только в специальных для этого местах;
  • грамотно утилизируют мусор (мусор собирают, а после он поступает на специальную переработку);
  • привлекаются для решения местных экологических проблем;
  • собирают грибы, ягоды, лекарственные растения только в разрешенных зонах;
  • осуществление строительства в разрешенных зонах;
  • осуществляют строительство мест отдыха – гостиницы, кемпинги - из экологически чистых материалов.

Каковы же цели и задачи экологического туризма? Туристы выбирают такой отдых, чтобы отказаться от привычного ритма жизни, просто расслабиться на свежем воздухе, насладиться первозданной красотой. После такого отпуска заряд бодрости, прилив сил обеспечены. Экологические туры имеют высокое экологическое значение. Социальная значимость данного вида туризма заключается, прежде всего, в воспитательном и рекреационном значении. Так, например, в программу туров на ряду с посещением экологически чистых районов, включены экскурсии в места экологических катастроф. Осмысление последствий современной цивилизации побуждает человека к бережному отношению к природе, рациональному использованию окружающей среды.

Экологический туризм в отличии от массового является более "мягким" видом туризма, и оказывает минимальный вред на природу.

Экотуризм позволяет привлечь денежные средства на охрану окружающей среды, а так же на поддержку местных жителей. Экотуризм способствует развитию тех регионов, в которых он является популярным, как с экономической, так и с социально-культурной стороны. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления.

Россия одна из немногих стран планеты, сохранивших свое природное богатство к началу третьего тысячелетия. Число поклонников экологического туризма в Россия растет с каждым годом. В список мирового наследия ЮНЕСКО входит пять российских природных объектов: леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Алтайские горы, Западный Кавказ. Нельзя не вспомнить Карелию, её часто называют "легкими Европы". Более половины ее территории занимают леса, еще примерно четверть - озера и реки. На сегодняшний день на территории России существует 35 национальных парков, 100 государственных природных заповедников, 68 государственных природных заказников федерального значения, 2976 государственных природных заказников регионального значения, 1024 памятника природы, 31 природный парк регионального значения.

Заключение.

Наша планета обладает огромными внутренними резервами для развития такой отрасли как туризм. Привлекательными объектами экологического туризма в первую очередь являются уникальные природные объекты, редкие представители животного мира и растений, природные и культурные ландшафты, объекты природного и исторического культурного наследия.

Причина роста интереса к экологическому туризму – это ухудшение качества окружающей среды. Основные преимущества экологического туризма, обеспечившие его развитие в современном мире, – развитие территорий, вовлеченных в сферу экотуризма, природоохранный характер экотуристских программ.

Развитие экологического туризма в России может способствовать росту благосостояния регионов, сыграть важную роль в сохранении природных богатств России.

Экологический туризм дает возможность изменить стратегию поведения людей от потребительского к эгологически грамотному. Экотуризм может быть средством повышения экономического развития стран, которые сейчас теряют огромные природные богатства и биоразнообразие.

 

Список литературы:

  1. Дмитрук, О.Ю. Экологический туризм. Современные концепции менеджмента и маркетинга [Текст]: учеб. пособие/ О.Ю. Дмитрук.- М.: Алтерпрес, 2004. - 192 с.
  2. Дроздов, А.В. Основы экологического туризма [Текст]: учеб. пособие/ А.В. Дроздов. - М.: Гардарики, 2005. - 271 с.
  3. Здоров, А.Б. Экологический туризм [Текст]: учебник для вузов/ А.Б. Здоров. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 208 с.
  4. Колбовский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма [Текст]: учебн.пособие/ Е.Ю. Колбовский. - М.: Академия, 2006. - 301 с.
  5. Сергеева, Т.К. Экологический туризм [Текст]: учебник/ Т.К. Сергеева. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 340 с.
  6. Симоненков В.С., Симоненкова В.А., Гилазиева С.Р., Шумилина Н.С. // К вопросу об экологическом туризме как средстве военно-патриотического воспитания студентов [Электронный ресурс] Вестник Оренбургского государственного университета,2018. - № 1 (213). - С. 69-76. - 8 с
  7. Экологический туризм [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.molomo.ru/
  8. Экотуризм в России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ecotourismrussia.ru/
  9. Экологически безопасный туризм [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.discoverbaikal.ru/
  10. Экологический туризм [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://studbooks.net

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.