Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Герасимова Н.В. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ИСТОРИИ, КАК ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УУД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145436 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ИСТОРИИ, КАК ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УУД

Герасимова Наталья Владимировна

студент, магистрант, кафедра истории России, СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Развитие школьного исторического образования в России сегодня имеет ряд противоречий, среди которых важными для настоящего момента являются противоречия между потребностью общества в гражданах с развитой исторической компетентностью и мало ориентированной на это школьной практики обучения истории; между важностью широкого использования современных технологий обучения, к которым относится проектная технология, и слабой подготовленностью к этому учебно-воспитательной среды; между самостоятельным усвоением учащимися знаний и коллективными формами организации учебной деятельности; между требованием государства на формировании социально активной личности и недостаточной направленностью на это процесса обучения. Решение этих противоречий возможно при условии использования в обучении принципиально новых педагогических технологий, в том числе проектной.

Под проектной технологией обучения истории надо понимать целенаправленный, четко контролируемый системный метод организации учебного процесса, с помощью которого учащиеся приобретают исторические знания, умения, отношения и практический опыт (компетенций) в процессе планирования и выполнения учебных проектов, ориентированных на создание и презентацию учеником специфического для этого предмета продукта (текст, художественное изображение, представление, видеофильм, мультимедийная презентация, макет).

Благодаря применению метода проектов на уроках у школьников идет формирование универсальных учебных действий. Через работу над историческим проектом школьник получает полезные для себя умения: поиск информации и анализ исторических источников, умение вести диалог и аргументированно дискутировать, ставить цель, составлять план действий, видеть проблему с разных точек зрения и многое другое. Проектная технология позволяет подготовить учащихся к итоговым экзаменам.

Проектная деятельность по истории имеет свои особенности, которые следует учитывать учителю при использовании этого метода.

При планировании учебного года учителю истории следует выделить ведущую тему или несколько тем, которые будут вынесены для проектирования. Очень удобно организовывать проектную деятельность в рамках проведения предметных недель, которые спланированы заранее. Тогда можно предположить количество времени, выделенного на проект, какой формы и структуры он может быть, и, самое главное, какую тему выбрать и с помощью учеников адаптировать к их социальным нуждам. Благодаря проектной деятельности предметная неделя будет интересной, а также полезной и результативной как для учителя, так и для учащихся. Очень важно, что проект предусматривает конкретный результат. Результативность - это еще одна составляющая задача современного образования, а также характерный признак любого проекта.

При выборе тем и форм проектов следует учитывать возраст обучающихся. Школьники в 5 – 6 классах с большим удовольствием выполняют творческие проекты. Работы творческой направленности способствуют повышению мотивации к изучению той или иной темы, школьники ведут поиски интересной дополнительной информации, проявляют фантазию при работе с историческим источником. Учащиеся 9-11 классов способны выполнять сложные исследовательские проекты. Имея больше опыта во взаимодействии, они выбирают групповые формы работы, распределяя между собой этапы работы. Их проекты более самостоятельны, хорошо проработаны и оформлены с применением современных технических средств.

На уроках истории можно использовать разного рода проекты. Проекты, выполняемые в рамках учебного процесса, можно классифицировать по нескольким признакам. Например, по типу продукта, что является результатом проектной деятельности, их можно разделить на:

- исследовательские;

- творческие;

- информационные;

- технологические;

- практико-ориентированные.

Но нередко они могут быть комбинированными и охватывать несколько видов деятельности. По продолжительности выполнения проекта можно разделить на:

  1. краткосрочные (мини-проекты, рассчитанные на срок от одного до нескольких уроков)
  2. среднесрочные (обычные проекты, рассчитанные на срок от месяца до нескольких месяцев);
  3. долгосрочные (макро- проекты, рассчитанные на срок от учебного полугода до года) [2, с. 4].

В зависимости от количества участников проекты делятся на:

  1. индивидуальные (самостоятельная работа одного ученика);
  2. групповые (от двух до нескольких десятков учеников).

Проекты могут использоваться учителями как во внеурочное время, так и на уроках. Групповой проект можно разработать на уроке, предварительно разделив класс на группы, каждая из которых работает над частью проекта или собственной темой. Например, на последнем занятии изученной темы или периода. Индивидуальные проекты и более сложные темы проектов следует выносить во внеурочной время. Это дает больше времени на разработку проекта, что влияет на качество его исполнения. Можно собирать исследовательскую группу раз в неделю для консультаций или проводить индивидуальные встречи.

Формирование УУД при подготовке проекта по истории помогает обучающимся познавать мир в исторической перспективе, строить самостоятельный поиск информации, анализировать источники, вести исследования, осуществлять операции систематизации, обобщения и обработки полученной информации. Кроме того, проектная деятельность в целом развивает творческие способности, коммуникативные умения, самостоятельность. Всё эти навыки и умения полезны, развивают личность ребенка и помогают в дальнейшем.

При подготовке проекта учитель истории не оставляет ученика без своей помощи. Учитель помогает своим ученикам в выборе направления исследовательской деятельности, составлении алгоритма и разработки последовательности действий, работать с научно-методической литературой по выбранной проблеме. Самостоятельная работа возможна только после того, как у обучающихся будут сформированы основные представления о проведении исследований.

Завершенный проект школьники представляют перед сверстниками. Это очень важный этап. На нем хорошо можно отследить уровень развития личностных, регулятивных и коммуникативных действий.  Например, при защите проекта ученики кратко, тезисно представляют собственные полученные результаты, знакомятся с работами других школьников, отвечают на вопросы, оценивают свою работу и проекты других. [1, с. 120] Бесценным является полученный опыт публичного выступления. Ученики не только представляют классу свою позицию по исследуемой проблеме, но и учатся задавать вопросы и аргументированно отвечать на них. Формы готовых проектов могут быть разными, выражая личный творческий подход каждого ученика. Как показала практика, даже на одну тему учениками на защиту предоставляются самые различные по исполнению проекты. Это может быть презентация стенд, рассказ с иллюстрациями (фотографиями, вещественными источниками), интервью, видеоролик и т.д.

Истории – это предмет, который дает возможность создавать интересные, творческие, социально-важные проекты. Темы, изучаемые на уроках истории, интересные и многогранные, поэтому при выборе проблемы для проекта не возникает сложности. Это дает широкие возможности ученикам и учителю. Кроме того, универсальные учебные действия у обучающихся, которые формируются на уроке, непосредственно применяются ими в ходе работы над проектом. Использование проектной технологии обучения истории в школе способствует росту качества исторического образования.

 

Список литературы:

  1. Алексашкина Л. Н., Ворожейкина Н. И. История. Планируемые результаты, Система заданий 5–9 классы, М.; Просвещение – 2014.
  2. Босякова С.А. Формирование универсальных учебных действий на уроках истории в рамках реализации ФГОС // В сборнике: Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук сборник статей III международной научно-практической конференции. 2016. С. 3-6.
  3. Ахломенок А.С. Формирование универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания в средней школе // Информация и образование: границы коммуникаций. 2016. № 8 (16). С. 140-141.
  4. Старцева Е.С. Комплекс проектов для формирования коммуникативных УУД // Сборник научных трудов SWorld. 2013. Т. 14. № 2. С. 61- 63.
  5. Фандо Р. А. Возможности проектной деятельности в развитии творческих способностей учащихся // Естествознание в школе. - М.- 2005.- №4.- С. 31-33.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.