Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Лысенко А.В. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ НЕДОСТАТКОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145409 (дата обращения: 18.04.2024).

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ НЕДОСТАТКОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Лысенко Анна Владимировна

студент, кафедра специального (дефектологического) образования ГБОУ ВО РК КИПУ,

РФ, г. Симферополь

Забота о здоровье детей является одной из важнейших задач российского общества. В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы признано необходимым совершенствование образовательного процесса детей с психофизическими недостатками, обеспечение условий для их полноценной жизни и развития.

Проблемы детей с задержкой психического развития (ЗПР) на современном этапе развития общества совместно с медицинской наукой пытаются решать ученые и практики в области физической культуры, психологи, педагоги-дефектологи (Т.П. Висковатова, В.И. Лубовский, Е.С. Слепович, У.В. Ульенкова, и др.). Одной из психолого-педагогических особенностей детей с задержкой психического развития является их недостаточное физическое развитие. Положительное влияние физических упражнений, подвижных игр на физическое состояние детей отмечали многие исследователи: Э.С. Вильчковский, В.И. Левков, С.Б. Мудрик и др.

Практически во всех научных работах, посвященных проблеме задержке психического развития, в программах обучения детей с ЗПР, методических рекомендациях к проведению коррекционной работы с этими детьми, - везде указывается на необходимость проводить специальные мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья, коррекцию и развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительно - моторной координации, графомоторных навыков детей с ЗПР.

Так в системе коррекционной работы с детьми данной категории, предложенной Н.О. Рубцовой, определенное внимание, наряду с другими сторонами, было направлено на совершенствование моторики детей. В результате двух-трехлетнего посещения детьми групповых занятий с одновременным обучением в школе заметно организовалось их поведение, e улучшилось внимание, целенаправленность деятельности, появилось чувство ответственности, сформировались школьные интересы [3, с. 20]

В своих исследованиях У.В. Ульенкова говорит о том, что в системе коррекционно-воспитательной работы с детьми с ЗПР значительная роль принадлежит физкультурным занятиям, корригирующей гимнастике, занятиям ритмикой, лечебной физкультурой. Особое внимание уделяется развитию мелкой моторики. Такая система работы в большинстве случаев способствует значительному продвижению детей [4, с. 25]

Одной из интересных точек зрения американских авторов на трудности в обучении у детей, является идея о влиянии определенной физической активности на развитие более высокого уровня способности к обучению у данной категории детей.

По мнению Л.Н. Литош развитие двигательной активности младших школьников с ЗПР требует дифференцированного и индивидуального подходов, учитывающих особенности развития детей данной категории, основанного на принципе непрерывного и комплексного педагогического воздействия средствами физической культуры.

Внедряя систему физических упражнений с младшими школьниками с задержкой психического развития, необходимо придерживаться следующих принципов:

  • принцип организации и поддержания положительного психологического климата младших школьников с задержкой психического развития;
  • принцип систематического развития и укрепления, формирование правильной осанки во время физической культуры;
  • принцип проведения физических упражнений разной степени интенсивности нагрузки с учетом анатомо-физиологических особенностей детей младшего школьного возраста и сензетивних периодов их развития;
  • принцип временного подхода к использованию физических упражнений [1, с. 22-23].

Марковская И.Ф. считает, что ценность физических упражнений в способности управления движениями заключается в том, что они побуждают обучающихся к активной умственной деятельности: они должны четко воспринимать как сами движения, так и результаты движений, устанавливать причинно-следственные связи между характером движения и его результатом, на основе всего вносит соответствующие коррективы для совершенствования последующих движений. Это содействует не только развитию функции двигательного аппарата, но и совершенствует нервно-психические процессы, при помощи которых осуществляется целесообразная организация двигательных действий у детей с нарушениями интеллекта [2, с. 48].

Физические упражнения для детей с задержкой психического развития направлены не только на профилактику и коррекцию вторичных отклонений в физическом развитии и двигательной подготовленности детей, но и на повышение функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и других систем, уровня здоровья в целом и развитие компенсаторных функций сенсорной системы организма ребенка с задержкой психического развития.

Сознательное и активное отношение к занятиям, соблюдение порядка выполнения упражнений и правил поведения в коллективе, участие в командных играх и соревнованиях способствуют воспитанию дисциплины, взаимопомощи, взаимоподдержки, чувства коллективизма, чувства чести и долга, развитию инициативности.

Учитывая, что ребенок, с задержкой психического развития, должен получить возможность свободного выбора образовательного учреждения, каждый педагог должен быть подготовленным к профессиональной деятельности в условиях инклюзии. Инклюзивное образование требует от него другого уровня подготовки, высокого профессионализма, творчества, не только владение знаниями в области специальной педагогики, но и способностью применять их в нестандартных ситуациях.

Все указанное содержится в понятии «Компетентность», которая предусматривает целостный опыт решения жизненных и профессиональных проблем. В этом ракурсе важным условием достижения профессионализма является формирование «инклюзивной» готовности, обеспечивающей возможность учителю эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях совместного обучения детей с особыми образовательными потребностями и их сверстников, которые нормально развиваются.

Работа с детьми, имеющими особые потребности, требует не только знаний и опыта, но и терпения, любви к ним. Нередко эти дети остаются один на один со своими проблемами, становятся не нужны ни родителям, ни педагогам.

Такой ребенок, как правило, вызывает раздражение, враждебность, желание быть к нему особенно требовательным, а еще лучше - вообще избавиться от него. В этом случае инклюзивное образование является единственной опорой и поддержкой такого ученика, поскольку именно оно призвано помочь ученику адаптироваться к окружающей среде, защищать его как личность. Важно помнить, что физическое развитие есть неотъемлемая часть всестороннего развития детей с задержкой психического развития.

 

Список литературы:

  1. Литош Н.Л. Адаптивная физическая культура. Психолого- педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии: Учебное пособие / Н.Л. Литош. – М.: СпортАкадемПресс, 2002. – 140 с.
  2. Марковская И.Ф. Задержка психического развития. Клиническая и нейропсихологическая диагностика. - М., 1995. -198 с.
  3. Рубцова Н.О. Урок аэробики коррекционной направленности и его влияние на некоторые показатели физической подготовленности и умственной работоспособности младших школьников с задержкой психического развития / О.Н. Рубцова, В.А. Ильин // Адаптивная физическая культура. 2004. - № 2 (18), – С. 19-22.
  4. Ульенкова У. В. Изучение самостоятельности мышления младших школьников с задержкой психического развития / У. В. Ульенкова, Т. Н. Князева // Дефектология. - 2005. - № 2. - С.19 - 26.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.