Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лазакович Л.А. ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ КАК ОДИН ИЗ ЭТАПОВ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/145472 (дата обращения: 27.04.2024).

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ КАК ОДИН ИЗ ЭТАПОВ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

Лазакович Любовь Александровна

студент магистратуры 2 курса Институт педагогического образования и социальных технологий ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

РФ, г. Тверь

DIPLOMA PROJECT AS ONE OF THE STAGES OF FINAL CERTIFICATION OF GRADUATE SCHOOL GRADUATES

 

Аннотация. В статье рассматриваются особенности итоговой аттестации в художественной школе. Особое внимание уделяется организации работы над дипломным проектом, являющимся итогом обучения по школьным программам. Представлены все основные этапы работы над проектом.

Abstract. The article discusses the features of the final certification in art school. Particular attention is paid to the organization of work on the graduation project, which is the result of training in school programs. Presents all the main stages of the project.

 

Ключевые слова: итоговая аттестация выпускников художественных школ, академическое образование, программы художественных школ.

Keywords: final certification of graduates of art schools, academic education, art school programs.

 

Дипломный проект является дополнительной итоговой формой аттестационных испытаний выпускников по композиции, графической композиции, компьютерной графике, истории искусства, завершающих обучение по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе «Живопись» и по дополнительной общеразвивающей образовательной программе «Изобразительное искусство». Основная обязательная аттестация для всех выпускников проводится на основании оценок по контрольным работам по рисунку, живописи, композиции, графической композиции, компьютерной графики и истории искусства по предпрофессиональной программе «Живопись» и по рисунку, живописи и композиции по общеразвивающей программе «Изобразительное искусство».

Форма дипломной работы устанавливается образовательным учреждением с учетом специфики вида предпрофессиональной деятельности и способностей, талантов обучающегося.

Защита дипломной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников. Дипломник в своей работе реализует знания, умения, навыки в области живописи и графики, художественного мастерства, теории и истории изобразительного искусства, полученных по учебным образовательным программам. Для создания произведения, как считает известный деятель в области искусства Е. Кибрик художник должен обладать такими качествами: «развитым умом, горячим сердцем, был человеком, способным глубоко и самостоятельно мыслить» [1, с. 1].

К защите дипломной работы допускаются обучающиеся, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы дополнительного предпрофессионального и общеразвивающего образования.

Дипломная работа выполняется под руководством преподавателя. Это должен быть опытный, ведущий преподаватель образовательного учреждения. Обязательное требование - руководитель должен быть с высшим художественным или средним художественным образованием. Современный исследователь Клюсова О.Н. высказывает мнение, что необходимо проявлять «особую опеку выявленных в общей массе одарённых детей, бережное отношение к ним» [2, с. 416].

В течение всего учебного года еженедельно научный руководитель проводит консультации для обучающихся. Время проведения консультаций отражено в нагрузке преподавателя и приказе руководителя учреждения.

Дипломный проект представляет собой серию работ в количестве не менее 4 работ, с сопроводительной запиской. Можно выполнить его по следующим предметам: композиция, живопись, графическая композиции и компьютерная графика.

Работы представляются на предварительную защиту в оформленном виде с бирками, на которых указывается название серии и каждой работы, имя дипломника, его руководителя и год исполнения. Сопроводительная записка не более 2 листов А4 текста оформляется в свободной форме, с указанием названия серии, имени дипломника, его руководителя и год исполнения.

Для истории искусства возможно представление письменной научной работы по выбранной теме. Формат работы согласовывается с руководителем, но не может превышать формат А2.

Материалы исполнения дипломного проекта должны соответствовать художественным материалом, работу которыми дипломник изучал в течении срока обучения в художественной школе в соответствии с изучаемыми программами. Новые материалы и техники исполнения для выполнения дипломного проекта не допускаются. «Осознанный и умелый выбор техники исполнения рисунка и последовательный характер ведения работы обеспечивают более прогнозируемый качественный её результат» [3, с. 7].

Тематика дипломных работ по живописи, композиции, истории искусства, компьютерной графике и графической композиции разрабатывается методическим советом школы. Темы утверждаются на педагогическом совете образовательного учреждения, размещаются на информационном стенде и на сайте школы.

В начале учебного года в сентябре происходит ознакомление с темами дипломных проектов, руководителями, выбор темы, работа на эскизы. Утверждение тем и материала исполнения проекта по готовым эскизам, которые представляет руководитель проекта на заседании педагогического совета в ноябре месяце. Получение руководителем рекомендаций педагогического совета по ведению работы. Работа над эскизами и выход на большой формат, проработка материала для сопроводительной записки. На заседании педагогического совета окончательно утверждается материал дипломного проекта, отслеживается ход работы над проектом, даются рекомендации по дальнейшему ведению работы. На заседании педагогического совета в марте месяце проходит допуск к защите и определение формы защиты (заочная и очная). Приказом учредителя назначается председатель аттестационной комиссии, в учреждении создается аттестационная комиссия.

На заседании педагогического совета и аттестационной комиссии в конце апреле-начале мая происходит процедура предзащиты, на предзащиту руководитель представляет оформленные по правилам работы и сопроводительную записку дипломника, педагогический совет утверждает заочную и очную формы защиты. Дипломникам заочной формы защиты выставляются оценки. Для дипломников очной защиты назначается день, время и порядок защиты, которые до дипломника и его родителей доводит руководитель дипломного проекта. Защита дипломов проводится очно в конце мая. На защите присутствует, председатель аттестационной комиссии, члены аттестационной комиссии и председатель педагогического совета (директор), члены педагогического совета (преподаватели учреждения), Руководители дипломных проектов, дипломники и их родители, все желающие.

Дипломники оставляют в пользование школы одну работу из дипломного проекта и сопроводительную записку (для проведения выставок и методической работы).

Оценка дипломной работы проводится на закрытом заседании педагогического совета художественной школы. Каждый член совета предлагает свою оценку. Председатель имеет право на два голоса. Оценка не выставляется секретарем совета в ведомость до тех пор, пока члены совета окончательно не придут к единому мнению демократическим путем - голосованием. После фиксирования в ведомости пересмотр оценки не допускается. Окончательная оценка диплома должна быть вставлена в ведомость, которая подписывается всеми членами совета. На очной форме защиты результаты защиты объявляет председатель, на заочной форме обучения результаты доводит до дипломника и его родителей руководитель проекта.

Выполнение дипломной работы является завершающим этапом обучения обучающихся в художественной школе и призвано способствовать систематизации, закреплению полученных знаний, общих и профессиональных компетенций, соответствующих основным видам предпрофессиональной художественной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Кибрик Е.А. Объективные законы композиции в изобразительном искусстве, М., –1967, – С. 1
  2. Клюсова О. Н. Качество образования в условиях реализации дополнительных предпрофессиональных программ в детской художественной школе // Молодой ученый. – 2015. №16. – С. 416.  [Электронный ресурс].URL https://moluch.ru/archive/96/21547/ (дата обращения: 31.05.2019).
  3. Сенин В., Коваль О. Школа рисунка карандашом, Харьков, Белгород, – 2007, – С. 7

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.