Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Егоров С.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АВТОРИТЕТ – ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ УЧИТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143949 (дата обращения: 29.03.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АВТОРИТЕТ – ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ УЧИТЕЛЯ

Егоров Сергей Андреевич

студент, кафедра социально-гуманитарных наук, ВГУ им. П.М. Машерова

Республика Беларусь, г. Витебск

Педагогическая профессия является тем видом деятельности, на результат которой в значительной мере влияют отношения, сложившиеся между её субъектами – учителем и учениками. Такие отношения не могут быть эффективными, если они не построены на уважении и доверии детей к своему педагогу. Этого можно достичь тогда, когда учитель будет обладать педагогическим авторитетом, основанным на признании его личностных и профессиональных качеств со стороны учащихся.

Именно от того, насколько авторитетен учитель в глазах своих воспитанников, зависит их отношение к процессу обучения в целом: как писала Н.К. Крупская, есть большая разница между тем, что говорит любимый учитель и тем, что говорит учитель отвергаемый. При этом, учащимся свойственно считать уважаемого ими учителя специалистом и в других областях. Этот феномен принято называть иррадиацией авторитета [4].

В педагогической науке разделяют авторитет роли и авторитет личности. Для первого характерно признание значимости учителя в силу его должностного статуса. Однако устойчивым он станет лишь в том случае, если его будет дополнять второй, личностный, авторитет, наличие которого зависит от самого педагога.

В процессе становления педагогический авторитет проходит 3 стадии. На первой стадии преподаватель ценен ученикам, прежде всего, как источник учебных знаний. Вместе с тем, интерпретация этих знаний учителем не имеет для детей никакого интереса.

На второй стадии учащимся важна не только сама фактура, но и её оценка со стороны учителя. Мнение педагога признаётся если не определяющим, то крайней мере обязательным для учёта в условиях значимой для ребёнка ситуации.

Окончательно авторитет педагога складывается уже на третьей стадии. Мнение учителя воспринимается теперь как изначально верное и рассматривается в качестве руководства к действию [3].

Авторитет педагога состоит из целого ряда компонентов, условно разделяемых на личностные и профессиональные. Начнём с характеристики первых.

Ни одна профессия не может обойтись без любви человека к тому, что он делает. В случает с профессией педагога, любовь должна проявляться и по отношению к детям. Она заключается в том, чтобы учитель видел своих учеников, прежде всего, как личностей, к которым необходимо относиться с уважением. Вместе с тем, преподаватель должен предъявлять к ним определённые требования, касающиеся прилежного отношения к учёбе, соблюдения правил поведения и др.

На формирование педагогического авторитета большое влияние оказывает также общая культура поведения. Она выражается в умении следить за своей внешностью, в дисциплинированности во время урока, в способности правильно и выразительно говорить и т. д. Надо помнить, что, обладая подобными качествами, учитель прививает их и своим воспитанникам [4].

Ещё одним важным свойством авторитетного учителя является педагогический оптимизм. Любые начинания школьников в учебной деятельности должны находить одобрение со стороны их учителя, благодаря чему у детей формируется уверенность в своих действиях и мотивация к дальнейшей учёбе [1].

Теперь перейдём к профессиональным качествам авторитетного педагога. Рассмотрим самые основные из них.

Прежде всего, уважаемый преподаватель должен в совершенстве знать свой предмет. Причём важно не только знать, но и уметь донести его до юных умов детей. Компетенция педагога включает в себя также владение основами педагогики и психологии, которые помогут налаживать дружественные контакты со своими учениками [4].

Для учителя-профессионала важно обладать и такой чертой, как педагогический такт. Он предполагает творческий подход в организации учебно-воспитательного процесса. Ни одно из вышеупомянутых качеств не сможет принести желаемого результата, если его не применять в соответствии со сложившееся обстановкой, а также с личностными и возрастными особенностями детей. Это возможно только при наличии педагогического такта.

В тесной связи с педагогическим тактом находится стиль общения преподавателя со своими учениками. Как правило, выделяют 3 таких стиля: авторитарный, либеральный и демократический. Практика показала, что наиболее эффективным является демократический стиль, поскольку при нём учащиеся имеют возможность быть активными участниками учебного процесса наряду со своим учителем [2].

Примерно так выглядят слагаемые педагогического авторитета. Важно понимать, что овладение ими возможно только путём упорного самовоспитания. Для этого нужно всего лишь иметь установку на развитие данных свойств, а также волевые усилия для преодоления собственной лености [4].

Вывод. Таким образом, педагогический авторитет является тем средством, с помощью которого учитель может оказать наибольшее воспитательное влияние на своих учеников. Однако, чтобы его заслужить, педагог должен сформировать в себе определённые качества, которые найдут одобрение у детей. Этот процесс довольно длительный, но результат от него будет колоссальным.

 

Список литературы:

  1. Андреева Ю.В. Педагогический оптимизм как профессионально-личностное качество учителя [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/pedagogicheskiy-optimizm-kak-professionalno-lichnostnoe-kachestvo-uchitelya (дата обращения: 20.05.2019).
  2. Етерская Н.А. Педагогический такт – неотъемлемая часть мастерства современного учителя [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://moluch.ru/conf/ped/archive/99/4731/ (дата обращения: 23.05.2019).
  3. Ильин Е.П. Авторитет педагога [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://psyera.ru/avtoritet-pedagoga_7558.htm (дата обращения: 18.05.2019).
  4. Саункина Н.В. Авторитет педагога в становлении личности обучающихся [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://открытыйурок.рф/статьи/589043/ (дата обращения: 22.05.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.