Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Борзова А.К. ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ПРАВОВОЙ СТАТУС РАБОТНИКА» В ОРГАНИЗАЦИЯХ СПО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143676 (дата обращения: 18.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ПРАВОВОЙ СТАТУС РАБОТНИКА» В ОРГАНИЗАЦИЯХ СПО

Борзова Анна Константиновна

студент, факультет истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого

РФ, г. Тула

Работники, как субъекты трудовых отношений, зачастую становятся участниками конфликтных ситуаций. Это связано с правовой неграмотностью населения. Работник не всегда способен отстоять свои законные права и интересы лишь по причине их незнания. Из этого следует, что изучение темы «Правовой статус работника» в образовательных учреждениях является необходимым аспектом.

Практически каждый студент – будущий работник. После получения образования большинство студентов вступают в трудовые отношения, поэтому должны знать свои трудовые права, гарантии и компенсации, на которые они могут рассчитывать.

Автор статьи Е.М. Сергеева определяет правовой статус как «правовое положение в данной форме общественной организации труда, куда он принят на работу» [3, с. 151].

Элементами правового статуса работника выступают: трудовая правоспособность, трудовые права и обязанности работника, гарантии и компенсации, предоставляемые работникам и ответственность.

Цель данной статьи – рассмотреть особенности преподавания темы «Правовой статус работника» в учреждениях среднего специального образования.

Главной задачей среднего профессионального образования является формирование общих и профессиональных компетенций, которые будут необходимы в будущей профессии. Добиться желаемого результата может внедрение различных технологий, а именно игровых, которые будут направлены на индивидуальное развитие личности.

Для достижения наиболее значимого результата усвоения этой темы и не только, необходимо заинтересовать студентов. Как показывает практика, студенты проявляют активность во время игры, когда в них просыпается чувство соперничества и желание выиграть.

К.М. Викторова и М.А. Ткачук в своей статье отмечают, что «игровые технологии связаны с игровой формой взаимодействия педагога и обучающихся через реализацию определенного сюжета (игры, сказки, спектакля, деловое общение) [2, с. 79].

Проведение игры позволит обучающимся овладеть умениями творческого осмысления знаний, полученных при изучении дисциплины и позволит овладеть навыками применения их в определенных поставленных ситуациях. Также игры развивают теоретическое и практическое мышление обучающихся. Внедрение игровых технологий в учебный процесс также позволяет обучить студентов коллективным формам творчества.

Игра, которая правильно организована, тренирует память обучающихся, способствует развитию речевых умений и навыков, развивает навыки работы в коллективе, помогает студентами определять методы решения задач, стимулирует умственную деятельность, помогает выработать чувство уверенности в себе и в своих силах. При проведении игры реализуется главный фактор обучения – познавательная активность, а также сопутствующий – общение, диалог.

Игровые технологии может быть целесообразно использовать как в ходе изучения нового материала, так и в результате проверки домашнего задания. Примером игры при изучении данной темы может являться «Своя игра».

Правила игры состоят в следующем: студенты делятся на четыре команды (примерно по 5 человек). Каждая команда выбирает себе капитана. Командам раздается раздаточный материал. Максимальное количество баллов, которые могут набрать команды – 100 баллов. Капитан выбирает тематику вопроса и количество баллов. Например, вопрос категории «Права работника» за 20 баллов и выбирает одного из членов своей команды, который будет отвечать на поставленный вопрос. Далее преподаватель задает вопрос, на который должен ответить выбранный капитаном студент. Если студент отвечает верно, команда получает 20 баллов, если неверно – 0 баллов. Возможен не полный вариант ответа, тогда в этом случае студент получает 10 баллов (половину). Вопрос, который был выбран, повторному выбору не подлежит.

В процессе данной игры у студентов начинает работать мышление, развивается навык работы в коллективе и укрепляются их теоретические знания.

Итак, данная игра включает в себя четыре категории:

1. Права и обязанности работника;

2. Ответственность работника;

3. Гарантии и компенсации работников;

4. Способы защиты прав работника.

Каждый блок включает в себя 10 вопросов, среди которых могут быть бомба и кот в мешке. Студенты, полагаясь на свои знания, выбирают вопрос за определенное количество баллов. Шкала баллов от 10 до 100.

Первый блок, «Права и обязанности работника», позволит определить насколько студенты ориентируются в данной области, знают ли основные права работника и его обязанности. Блок включает в себя вопросы на знание основных терминов в этой сфере. Именно этот блок заданий помогает преподавателю определить уровень знаний студентов, а именно, понимают ли студенты, что именно законодательство подразумевает под тем или иным правом работника или под той или иной обязанностью работника.

Второй блок «Ответственность работника». Данный блок помогает студентам укрепить свои знания в таких аспектах, как понятие ответственности, виды ответственности и меры наказания, которым подлежат работники. Эта категория вопросов помогает понять преподавателю ориентируются ли студенты в данной области, могут ли выявить основания привлечения к ответственности и основания, когда работник не привлекается к ответственности.

Третий блок вопросов «Гарантии и компенсации работников». Вопросы данного блока не подлежат подробному изучению для студентов, а затрагиваются преподавателем лишь поверхностно. В данный блок были включены именно те вопросы, которые необходимо знать всем обучающимся. А именно, студенты должны знать, что такое гарантии и компенсации, и в чем

главное отличие гарантий от компенсаций. Также студенты должны ориентироваться в предоставляемых работникам гарантий и компенсаций, и знать случаи их предоставления.

Четвертый блок «Способы защиты прав работников». Данный блок просто необходим к изучению, так как все студенты становятся работниками и должны знать какие способы защиты их прав существуют. Студенты обязаны знать, что в законодательстве закреплены четыре способа защиты прав работника, каковы условия их применения и что они из себя представляют.

Подводя итоги вышеизложенного, необходимо отметить важность рассматриваемой темы «Правовой статус работника». Изучение прав и обязанностей работника необходимо каждому студенту, ведь рано или поздно все обучающиеся вступают в трудовые отношения. Важно заинтересовать студентов в изучении данной темы, поэтому были предложены игровые технологии. Именно в процессе игры информация усваивается легче.

 

Список литературы:

  1. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018);
  2. Викторова К.М., Ткачук М.А. Роль игровых технологий в формировании общих и профессиональных компетенций обучающихся. /К.М. Викторова, М.А. Ткачук //Образование. Карьера. Общество. – 2013. - №4. – С. 79. //Научная электронная библиотека «Киберленинка». – Электрон. дан. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/rol-igrovyh-tehnologiy-v-formirovanii-obschih-i-professionalnyh-kompetentsiy-obuchayuschihsya;
  3. Сергеева Е.М. Правовое регулирование статуса наемного работника. /Е.М. Сергеева // Труды БГТУ: История, философия. – 2015. - №6. – С.151. // Научная электронная библиотека «Киберленинка». – Электрон. дан. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/pravovoe-regulirovanie-statusa-naemnogo-rabotnika.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.