Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ларионова А.О. КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 12-13 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143430 (дата обращения: 29.03.2024).

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 12-13 ЛЕТ

Ларионова Алина Олеговна

студент 4 курс, ФГБОУ ВО «Поволжская ГАФКСиТ»,

РФ, г. Казань

Ключевые слова: Волейбол, психологическая подготовка, тренировочный процесс.

 

Актуальность. Общепризнанным в настоящее время является тот факт, что психическая готовность спортсмена - это решающий фактор победы в спорте [4]. Неслучайно в последнее десятилетие психологи спорта и специалисты смежных наук особое внимание уделяют разработке специальных технологий психической подготовки высококвалифицированных спортсменов на основе соответствующих методов психодиагностики [2].

В основе развития спортивной психологии лежит постоянно усиливающийся интерес к природе человеческого бытия, условиям его развития и формирования в человеческом обществе, особенностям его взаимодействия с другими людьми [3]. В настоящее время невозможно осуществление многих видов деятельности в науке, медицине, преподавании, в игре и спорте без знания и понимания психологических закономерностей.

Основная особенность волейбола это, быстрая и неожиданная смена игровой ситуации, что приводит к необходимости быстрого мышления и мгновенной реакции. Каждый игрок должен обладать достаточно серьёзной психологической подготовкой и без особых проблем переносить даже самые критические изменения обстановки [6].

В настоящее время в борьбе равных по своим физичес­ким, техническим, тактическим возможностям спортсменов, как правило, выигрывает тот, кто лучше умеет управлять сво­им психическим состоянием, кто психологически более ус­тойчив против воздействия различных стресс-факторов, кто обладает способностью к самоконтролю и саморегу­ляции [1].

В этой связи становится понятной актуальность исследования, которая состоит в том, чтобы разработать комплекс упражнений, направленный на повышение психологической подготовленности волейболистов.

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность применения комплексов упражнений для повышения психологической подготовленности волейболистов 12-13 лет.

Результаты исследования и их обсуждение. В исследовании принимали участия 16 волейболистов, которые были разделены на три группы по предстартовым состояниям.

С целью определения психологической подготовленности волейболистов мы использовали следующие психодиагностические тесты:

  1. Анкета-опросник для определения предстартового состояния;
  2. Шкала ситуативной и личностной тревожности (Спилбергер — Ханин);
  3. Шкала мотивационного состояния В. Сопова

В начале исследования было проведено тестирование, где были выявлены исходные показатели психологической подготовленности волейболистов 12-13 лет (Рис.1).

 

Рисунок 1. Исходные показатели предстартового состояния группы волейболистов

 

Как видно из рисунка 1, состояние боевой готовности спортсменов составляет 44 % (7 человек), состояние предстартовой лихорадки – 31 % (5 человек) и состояние предстартовой апатии – 25 % (4 человека).

 

Рисунок 2. Исходные показатели уровня тревожности спортсменов

 

По результатам исследования по шкале тревожности Спилбергера выявлено, что 3 волейболиста испытывают низкий уровень тревожности, 5 волейболистов - средний уровень тревожности и 8 волейболистов относятся к сегменту с высоким уровнем тревожности [5].

 

Рисунок 3. Исходные показатели по шкале Сопова

 

По результатам теста шкалы мотивационного состояния Сопова было определено, что у 3 спортсменов проявляется страх и ожидание провала, у 3 спортсменов – надежда на успех, у 1 спортсмена – несобранность, у 2 – соревновательный оптимум, у 5 – волнение и у 2 волейболистов выражена жажда деятельности [3].

На протяжении 5 месяцев с октября 2018года по март 2019 года в учебно-тренировочном процессе волейболистов мы применяли 3 разработанных комплексов упражнений, которые применялись в подготовительной и заключительной частях учебно-тренировочного занятия на 2 тренировках в неделю, при микроцикле «6-1».

Во второй и четвертый день микроцикла мы применяли комплексы упражнений на повышение и поддержание психологической подготовленности спортсменов посредством идеомоторной, психомышечной тренировок, а так же психотехнических игр и функциональной музыки.

В конце исследования, выявив показатели психологической подготовленности волейболистов 12-13 лет, мы провели повторный анализ для проверки эффективности разработанных комплексов упражнений (Рис.4, 5, 6.).

 

Рисунок 4. Предстартовое состояние

 

Как видно из диаграммы, предстартовое состояние волейболистов после проведения разработанной нами программы заметно улучшилось и перешло в состояние боевой готовности. Предстартовая лихорадка наблюдается у 2 спортсменов, предстартовая апатия – у 1 спортсмена.

 

Рисунок 5. Результаты по шкале тревожности Спилбергера

 

По результатам исследования по шкале тревожности Спилбергера выявлено, что после педагогического эксперимента 9 волейболистов испытывают низкий уровень тревожности, 4 волейболиста - средний уровень тревожности и 3 волейболиста относятся к сегменту с высоким уровнем тревожности. По представленной ниже диаграмме можно увидеть процентное соотношение, исходя из которого можно сделать вывод, что ровно больше половины спортсменов команды волейболистов 12-13 лет низкую тревожность до начала игры, что характеризует оптимальное состояние спортсменов.

 

Рисунок 6. Шкала мотивационного состояния Сопова

 

По результатам методики применения шкалы мотивационного состояния Сопова было определено, что у 7 спортсменов проявляется надежда на успех, у 5 – соревновательный оптимум, у 2 – волнение и у 2 волейболистов выражена жажда деятельности.

Как показали наши исследования, за время эксперимента, психологическая подготовленность волейболистов значительно улучшилась, большинство спортсменов тренировочной группы перешли в предстартовое состояние «боевая готовность», что говорит о положительном эффекте разработанных нами комплексов упражнений.

Выводы. В нашем исследовании экспериментальным путем была проверена эффективность применения комплексов упражнений, направленных на повышение психологической подготовленности волейболистов 12-13 лет.

Исследования исходных данных, до внедрения комплексов упражнений показали, что предстартовое состояние лихорадки и апатии наблюдается больше чем у половины группы, наибольшее количество спортсменов испытывают волнение и ровно половина группы находят высокую тревожность. Данное положение доказывает факт того, что существует необходимость внедрения определенных комплексов, направленных на формирование адекватного уровня тревожности, оптимального предстартового состояния.

Как показали наши исследования, за время эксперимента психологическая подготовленность волейболистов, задействованных в эксперименте, значительно улучшилась.

Таким образом, можно констатировать, что специальные нами разработанные нами комплексы упражнений, в наших исследованиях, позволят улучшить показатели психологической подготовленности спортсменов 12-13 лет.

 

Список литературы:

  1. Родионов, А.В. Психолого-педагогические методы повышения эффективности спортивной деятельности в спорте /Автореф. докт. дис. - М., 1990.
  2. Ашмарин Б.А. Педагогика физической культуры. – СПб: ЛГОУ, 1999. – 523 с.
  3.  Сингина, Н.Ф. Психологическая подготовка в волейболе (стресс и стрессовые ситуации, контроль эмоций). Методическое руководство/ Н.Ф. Сингина, Е.В. Фомин – М.: ВФВ, 2013.- Вып.14. – 24 с.
  4. Фискалов, В.Д. Спорт и система подготовки спортсменов: учебник / В.Д. Фискалов. – М.: Советский спорт, 2010. – 394 с.
  5. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры.- 3-е изд. перераб. и доп. / Л.П. Матвеев - М.: Физкультура и Спорт, Спорт АкадемПресс, 2008.- 544 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.