Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Копылова Е.А. РОМАНТИЗМ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143154 (дата обращения: 24.04.2024).

РОМАНТИЗМ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Копылова Екатерина Андреевна

студент, кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Лиpикa – oдин из главных poдoв литepaтypы. Лирические произведения передают жизненный путь человека с пoмoщью описаний его мыcлeй, страданий, чyвcтв, мечтаний, которые были вызваны различными жизненными ситуациями. Лирика отличается от других родов литературы (эпос, драма) характерными особенностями: формой написания, размером текста, ритмичностью и эмоциональной окраской. Лирика как отдельный род литературы возник ещё в античные времена. Термин «лирика» имеет греческое происхождение, но нет точного перевода этого термина. Главным действующим лицом в произведениях является лирический герой, который от своего лица передаёт переживания и мысли поэта. Лирика включает в себя несколько жанров: ода, гимн, элегия, сонет, послание, эпиграмма, романс.

1 Романтическая лирика в мировой литературе.

1.1 Романтизм в Англии.

Романтизм как литературное направление появляется в литературе в конце XVIII –начале XIX веков. В это время происходит переход от феодального к буржуазному строю. Формирование романтизма случается во время Французской буржуазной революции 1789-1794 годов. Это событие было важнейшим периодом не только для французской истории, но и для других стран. Разрушение феодального строя, появление новых социальных отношений вызвали важные изменения не только в истории европейских стран, но и в сознании людей.

Социально-историческая основа романтизма в Англии имела свои особенные черты. Буржуазная революция произошла в Англии в середине XVII века. Переход к машинному производству способствовал обогащению только предпринимателей, вследствие чего условия жизни простых людей ухудшались. Романтическая литература является выражением чувств и эмоций человека в буржуазном обществе. Романтики считали, что каждый человек – индивидуальный, оригинальный «мир», у которого есть собственные мысли, идеи, стремления. В романтической литературе особое место занимает возвышенное и прекрасное. Романтики считали воображение высшей формой познания, то есть поэтическое воображение важнее разума. Романтики часто обращались к природе, в которой они находили гармонию, покой и великолепие. Для романтического произведения характерны высокие чувства, эмоции, искренность.

Политические разногласия отдельных групп романтиков привели к образованию различных течений: в английском романтизме было три основных течения: «лейкисты» (поэты «озерной школы») - Уильям Вордсворт, Сэмюэл Кольридж, Роберт  Саути; революционные романтики -  Джордж Байрон и Перси Шелли; лондонские романтики – Джон Китс, Чарлз  Лэм, Уильям Хэзлитт. В произведениях поэты изображали традиционные картины жизни людей. В английском романтизме возвышенное часто показано в обыденных, простых вещах. Романтики находят прекрасное в повседневном и элементарном. Романтизм по-новому и по-другому показал жизнь людей, их правду и стремление к свободе.

1.2 Романтизм в России.

Романтизм в русской литературе отличался от европейского из-за совершенно другой исторической обстановки в стране и культуры. Основной причиной была Отечественная война 1812 года с Наполеоном, в которой проявил свою силу и дух весь русский народ. Но после войны народ не получил свободу. Многие, кто был недоволен властью, вышли на Сенатскую площадь в декабре 1825 года. Именно это восстание подтолкнуло русских поэтов к формированию русского романтизма.

Романтизм в России был не только направлением в литературе, но также и в искусстве, живописи, архитектуре. Романтизм – «жизненное» направление, которое охватывает все сферы деятельности людей. Это направление стало целой эпохой, которое создало особое настроение в сознании людей. Хоть и романтизм появился в западных странах, но в России это течение нашло своё новое неповторимое звучание. Известный литературный критик Аполлон Григорьев описывал это явление так: «это уникальное культурное явление, и в его характеристике показана существенная сложность романтизма, из недр которого молодой Гоголь вышел и с которым он был связан не только в начале писательского пути, но и на протяжении всей своей жизни».

Русский романтизм исследователи делят на три периода: начальный (1801-1815), зрелый (1815-1825) и период последекабристской поры. Начало русского романтизма начинается с В.А. Жуковского, К.Н. Батюшков. Но так как это был начальный период, то в их произведениях ещё четко выражены черты сентиментализма, но уже появляются намёки на романтизм. Главная характерная особенность романтизма - поиск идеала. Она выразилась в творчестве В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. Поэты вводили новые идеи, новые характеры, новые типы, новое представление о свободе. Индивидуальность человека стала самой главной чертой. Поэты рассматривали её как смысл всей человеческой жизни.

Одним из ярких представителей русского романтизма является А.С. Пушкин. Романтизм в творчестве А.С. Пушкина делился на две части: героический («пленник», «разбойник», «беглец»), для которого характерны твёрдая воля и независимость и страдающий герой, который не может признать жестокость окружающего мира («изгнанник», «узник»). Некоторые литературные исследователи считают, что А.С. Пушкину не удалось стать настоящим романтиком, как у английских поэтов, так как в Англии отстаивать позицию индивидуальной личности, находящейся в поиске свободы, было намного проще, чем в России.

1.3 Романтизм в Германии.

События, которые происходили в Европе (Французская буржуазная революция) оставили также свой след в сознании немецкого народа. Там тоже происходили народные восстания, которыми люди хотели добиться социальных изменений, но круги дворянства пытались доказать, что кроме собственной гибели, этими волнениями они ничего не добьются. Немецкая литература конца XVIII — первой трети XIX веков точно описывает эту напряжённую ситуацию в стране. Главные писатели того времени выступают за традиции Просвещения. К ним принадлежат Иоганн Гёте, Фридрих Шиллер, Адельберт Шамиссо, Генрих Гейне.

В первой половине XIX века в Германии развивается романтическая литература. Она объединяла круг писателей, у которых были разные политические мысли, но было схожее отношение к действительности. Всех писателей сближает отрицание буржуазного общества, существующей в то время, отрицание духовных ценностей. Они идеализируют античные времена и средневековый уклад жизни. В немецком романтизме два направления: революционное и реакрационное. Иногда эти направления соединяются у писателей в одном произведении. Значительное влияние на немецких романтиков оказала натурфилософия Фридриха Шеллинга, которая образовалась под воздействием революционных событий в Европе. Фр. Шеллинг утверждал, что в обществе постоянно происходили и будут происходить изменения. На этой философии создаётся основа романтической эстетики. Поэзия здесь трактуется как вечно меняющееся явление. Многие немецкие романтики, например, братья Гримм выражали особый интерес к национальному творчеству, они охотно занимались собиранием фольклора.  Немецкие романтики считают своими предшественниками испанского драматурга Педро Кальдерона («Жизнь есть сон») и Уильяма Шекспира («Сон в летнюю ночь», «Буря»), перевод которого впервые на немецкий язык был сделан А. Шлегелем. Романтиков привлекал символизм, который использовали в своих произведениях драматурги.

Романтизм в Германии, как и в России прошёл в своем становлении три этапа. Первый этап (1795—1805 года) связан с ранним периодом творчества романтиков, которые принадлежали к Иенскому кружку: братья Фридрих и Август Шлегели, Людвиг Тик, Вильгельм Генрих Ваккенродер. Однако литературоведы не находили полного единства и их суждениях и взглядах. Одни с сочувствием относились к возмущениям народа, другие боролись за романтические представления в творчестве.

Второй этап (1806—1815 года) приходится на время войны с Наполеоном. Центром романтического движения в это время является Гейдельбергский кружок, в который входили Ахим Арним, Клемес Брентано, братья Гримм, Иоханн Геррес. В своих произведениях они пытаются вызвать в немецком народе чувство патриотизма. Таких же мнений придерживались берлинские романтики. Одним из самых знаменитых был Генрих фон Клейста. Ему удалось добиться популярности не только у себя на Родине, но и привлечь внимание не только немецкого, но и многих европейских народов. Третий период (1815—1848 года) связан с развитием в Германии промышленности, торговли и в это время удаётся постепенно усилить свои силы демократии. В стране назревает недовольства против социального и политического угнетения гнета. В этот период в романтических произведениях укрепляются религиозные мотивы. Главную роль в литературе играют Адельберт фон Шамиссо и Генрих Гейне, которые критикуют в своих произведениях феодальный строй.

Таким образом, романтизм - одно из крупнейших направлений в литературе конца XVIII—первой половины XIX века, которое получило широкое распространение и оказало значительное влияние на развитие литературы в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. Монография В.А. Липич
  2. Монография А.Д. Липич

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.