Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Наградов Д.Н., Кырыкбаев Р.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫНКА ТРУДА, КАК КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО УСТОЙЧИВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142895 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫНКА ТРУДА, КАК КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО УСТОЙЧИВОЙ ЭКОНОМИКИ

Наградов Данияр Наградұлы

магистрант, кафедра Финансы и учет UIB,

Республика Казахстан, г. Алматы

Кырыкбаев Ренат Мендыгалиевич

магистрант, кафедра Финансы и учет UIB,

Республика Казахстан, г. Алматы

При анализе понятия эффективности рынка труда существует проблема взаимосвязи социальной справедливости и экономической эффективности экономической системы [1]. Во-первых, в краткосрочном периоде для реализации, крупных государственных программ социального развития требуются значительные ресурсы [2]. В долгосрочном периоде инновации, технологии создают предпосылки для ускоренного экономического роста и соответственно улучшения уровня жизни населения. Очень важно, чтобы указанные вложения были достаточно прозрачные и контролировались обществом [3].

В общем, виде сущность экономической, социальной и экологической эффективности социально-экономической системы можно определить, как степень ее соответствия поставленным обществом и (или) государством целям в данных областях - в собственно экономике, социальной сфере и защите окружающей среды. Количественно эффективность в каждой из указанных сфер ее проявления может быть оценена системой специальных показателей.

Экономическая эффективность -это соотношение полученных резуль­татов и произведенных затрат. Расчет экономической эффективности связан с поиском наиболее экономичного использования имеющихся ресурсов. Этот показатель является необходимым составляющим звеном в оценке функциони­рования рынка труда в целом, отдельных ее подразделений и структур, а также экономическим обоснованием различных проектов [4].

Экономическая эффективность на рынке труда рассматривается в двух направлениях: во-первых, эффективность использования различных видов ре­сурсов, во-вторых, с точки зрения влияния трудовых отношений на развитие обще­ственного производства в целом [5].

Повышение экономической эффективности приводит к росту объемов произведенных материальных благ, и тем самым создает необходимые условия для повышения качества жизни членов общества [6].

Социальная эффективность экономической системы выражается в эффективности социальных сфер, - образования, здравоохранения, культуры. Бюджетная эффективность социально-экономической системы рассматривается как относительный показатель результативности государственного управления, выражающийся в эффективности реализации государственных программ и инвестиционных проектов [7].

Определение социальной эффективности тесно связано с выбором критериев эффективности. Критерий – это признак, на основе которого производится оценка, классификация. Основными критериями социальной эффективности являются не критерии материально-предметного производства, а социальные и человеческие аспекты: развитие сферы образования, научных исследований и разработок, защиты здоровья человека и окружающей среды, уменьшение уровня социальной напряженности [8].

Экономичность - это стоимость ресурсов, потребляемых в процессе совершения отдельной операции или производства единицы выпуска (проведения мероприятия или оказания услуги). Это критерий, характеризующий соотношение объема потребляемых ресурсов на одну операцию или на единицу выпуска (мероприятие, услугу). В случае использования данного оценочного критерия вопрос о необходимости производства тех или иных благ/услуг является неактуальным, так как это решение считается заданным, когда оценивается только стоимость его реализации [9].

С критерием экономичности тесно связан критерий эффективности по затратам. Разница между этими двумя критериями заключается в том, что первый обычно применяется для сравнения стоимости осуществления отдельных операций или элементов выпуска, а критерий эффективности по затратам применяется для сравнения стоимости разных способов достижения одного и того же социального результата [10].

Результативность - это степень достижения запланированных результатов или соотношение реально достигнутых и запланированных результатов. Данный критерий применяется для оценки эффективности программы на этапе ее реализации или завершения.

Экологическая эффективность социально-экономической системы представляет собой эффективность системы управления окружающей средой и проведения экологической политики в регионе.

Кроме того, для количественной оценки разного уровня эффективности социально-экономической системы может быть использован набор показателей, уникальных для каждого из рынков. Так, эффективность функционирования рынка труда можно измерить через динамику занятости, безработицы и средней заработной платы, рынка капитала - посредством динамики предложения и спроса на долгосрочные инвестиционные ресурсы, процентных ставок, соотношения собственных и привлеченных средств финансирования капитальных вложений и т.п.

Рынок труда, будучи сложным социально-экономическим понятием, подвергается постоянным научным исследованиям как отечественных, так и зарубежных ученых. По своему содержанию он является многогранным, противоречивым, неоднородным. В связи с этим актуализируется вопрос ретроспективного анализа дефиниции понятия «рынок труда».

Теоретический фундамент изучения рынка труда был заложен представителями классической школы экономической науки. Определение социально-экономической сущности рынка труда требует выяснения общего понятия категории «рынок». В классической политической экономии существуют различные направления по определению сущности рынка [11].

Необходимо отметить, что интересы в сфере рынка труда не совпадают. Интерес производства состоит в повышении предложения рабочей силы над спросом: в этих условиях создаются предпосылки для диктата производителя над работником. Интерес человека заключается в превышении спроса над предложением, добиться полного соответствия спроса и предложения в такой сложной сфере, как рынок труда, пока не удалось ни в одной стране. Рынок труда формирует спрос и предложение рабочей силы, ее цену и конкуренцию [12].

 

Список литературы:

  1. Экономические выгоды глобализации для бизнеса и потребителей [электронный ресурс]-режим доступа.- URL: https://www.ekonomifakta.se/Artiklar/2014/Mars/Har-finns-13-miljoner-jobb/
  2. Портер М. Международная конкуренция: пер. с англ. М., 1993. С. +746.
  3. Кочетов Э. Глобалистика: Теория, методология, практика. М., 2002. С. 59-103.
  4. Горев В.П. Конструктивная конкуренция. Иркутск, 2002.
  5. Москвина А.О. Специфика современной международной конкуренции в условиях глобализации // Экономическая теория: истоки и перспективы. М., 2006. С. 344.
  6. Довбня В.В. Экономическая теория и противоречия социально-трудовых отношений // Экономическая теория на пороге XXI века - 5: Неоэкономика / под ред. Ю.М. Осипова. М., 2001. С. 283.
  7. Демченко С. К., Мельникова Т. А. Социально-экономическая система страны и проблемы ее эффективности // ПСЭ. 2013. №3 (47). C. 136-139
  8. Киреев Н.Н. Социальная и экономическая эффективность предпринимательской деятельности // Вестник ТГУ. 2011. №9. C. 29-32
  9. Сульдина О.В. Эффективность как критерий результативности работы предприятия // ПНиО. 2014. №4 (10). C. 162-166
  10. Валитов Ш.М. Эффективность макроэкономической системы: теория и практика. — М.: Экономика, 2011. - 189 с.
  11. Методические подходы к оценке эффективности в здравоохранении // https://alexmed.info/2017/01/16/4870/
  12. Афиногенова И.Н. Экономическая эффективность и социальная справедливость // Территория науки. 2013. №1. C. 54-60

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.