Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Григорьева М.В., Вольский В.В. ЧЕРЕЗ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ К ЛИЧНОСТНОМУ РОСТУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/64/137881 (дата обращения: 26.04.2024).

ЧЕРЕЗ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ К ЛИЧНОСТНОМУ РОСТУ

Григорьева Милена Вячеславовна

студент, кафедра архитектурного градостроительного наследия, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Вольский Василий Васильевич

канд. пед. наук, кафедра физического воспитания,

РФ, г. Санкт-Петербург

Вы когда-нибудь задумывались над разницей между такими вопросами как: «Как твои дела?» и «Как ты себя чувствуешь?». А ведь это очень важно- здраво оценивать свое состояние не только в социально-бытовых аспектах, но и таких аспектах как: ощущения нашего тела, наше психологическое состояние. Подробное изучение йоги помогает человеку наладить контакт с собственным телом и сознанием, помогает изучить себя и свои внутренние ощущения.

Какого мнения о таком понятии как «Йога» придерживаются обычно люди, которые не увлечены этим родом деятельности? Я провела небольшой опрос. Также опрошенных я озадачила еще одним вопросом: «Почему вы не выбрали данный комплекс упражнений в качестве регулярных физических нагрузок?». Данные этого опроса представлены в таблице.

Таблица 1.

Результаты опроса

Мнение

Причина

Йога у меня не вызывает доверия.

Мне кажется, занимаясь данным спортом я не смогу добиться желаемой физической формы.

Мне кажется это интересным, потому что занимаясь йогой можно расслабиться, а также она тонизирует.

Я не могу позволить себе ходить в класс йоги, потому что это намного дороже фитнес клуба

Я ничего об этом не знаю и мне это неинтересно

У меня нет времени на подобные увлечения. Физические нагрузки для меня – это ежедневная десятиминутная зарядка по утрам

Положительно отношусь, но не считаю это мужским видом спорта. Однако в своих тренировках иногда выполняю упражнения из йоги.

Считаю более мужским занятием потеть в зале з железом или дома выполнять силовые тренировки.

Это модно, отношусь к данной теме нейтрально

Не могу себе позволить, да и несчитаю себя модным.

 

Примерно схожие ответы я обобщила и получилось 5 вариантов. Самое интересное- ответ на следующий вопрос был тоже примерно схожим (у тех, кого я сгруппировала по одинаковому контексту). То есть причины не ходить у людей со схожим мнением сродни между собой.

Современные источники информации круто искажают такое представление о занятиях йогой. Существует даже более 10 мифов о них таких, например, как: «Практикующие йогу становятся неадекватными», «Йога -это секта», «Йога -это только для женщин» и тому подобное. При подробном изучении культуры Индии и наших предков можно развеять данные мифы.

Есть некоторые версии, раскрывающие взаимосвязь индийской и славянской культур, одна из которых такая: более 7000 лет назад наши предки – арии-трипольцы, праславяне вследствие затопления Причерноморья и сильного похолодания покинули родные земли, и ушли в Индию, неся туда свой язык, мировоззрение, духовные практики и учение о строении Вселенной. Заселив северную часть Индии, предгорье Гималаев, они явили миру Веды и Ведическую Традицию как таковую.

Вполне известно, что с давних времен русский человек, по природе своей – созидатель. Ему свойственно строить, трудиться на земле, мастерить, творить. Он умел строить на века, работать на совесть, и быть благодарным за всё, что ему дала природа. То есть практически всегда у нашего предка был труд и простое счастье.

То, что мы видим в данный момент: несчастные богатые люди, те, кто гонится за материальным благом, не видя самого себя, забывая о своих близких и родных людях, - все это несвойственно нам.

Несвойственно также гнаться за красивым телом. Всем понятно, что за этим стоит: желание быть привлекательным, стремление обратить на себя внимание окружающих. Однако это тоже отдаляет нас от предков, а значит и нас самих, за такими стремлениями не стоит счастье.

В философском смысле йога - это внутренний опыт, сводящий в единое целое тело, чувства, ум и разум с вашим глубинным внутренним "Я". Таким образом, цель йоги заключается в устранении хаоса противоречивых мыслей и импульсов, порождающих предубеждения, склонности, болезни, жажду чувственных удовольствий и т. д., которые ведут нас к неизбежным страданиям. Йога позволяет избавиться от всех этих недостатков и дисциплинировать ум.

Йогой можно заниматься самостоятельно, читая книги и статьи (которых множество сейчас). Она доступна, если тебе интересно изучать собственное тело, самого себя. За этим стоит духовный и физический рост. С помощью упражнений из йоги можно предотвращать заболевания, улучшать кровеносную систему. С более подробным изучением данной культуры становится понятна задача принятия пищи. И ты начинаешь питаться правильно с абсолютной осознанностью того, зачем принимать нужную тебе пищу, и не принимаешь сахар, мучное, жареное, алкоголь и т.п.

Чтобы освоить самому практику древнего учения, необходимо пройти несколько этапов очищения, которых требует йога. Хотя, йога для начинающих и не считает выполнение этих правил обязательным. Современные йогические ответвления допускают, что человек, познающий практику, сам постепенно начнет отказываться от ненужного, подсознательно следуя правилам йоги. Но все же тем, кто решительно настроен углубиться в учение, желательно ознакомиться с ними:

1 этап. Первые шаги подготовки к практике йоги — очищение своего тела от того, что несет ему вред. В первую очередь, это вредные привычки злоупотребления спиртным, курение. Желательно отказаться от пагубных пристрастий за 2-3 недели до планируемого начала тренировок. Йога в этом случае может стать отличной мотивацией.

2 этап. Следующий шаг – настрой на позитив. Научившись видеть позитив во всем, вы раскроете границы сознания и сможете существенно продвинуться на пути самосовершенствованию.

3 этап. На данном этапе важно научиться познать свое эго и прислушиваться к истинным потребностям своего тела. Не стоит перегружать себя, если чувствуете усталость и разбитость. Постарайтесь баловать себя небольшими мелочами.

4 этап. Овладеть контролем над собой желательно после того, как вы открыли свое «я». Запасайтесь терпением, самообладанием, ведь йога учит совершенствоваться через неудобства, преодоление проблем. Практика йоги предусматривает укрепление внешней оболочки (тела) посредством продолжительного пребывания в асанах, которые могут доставлять дискомфорт.

5 этап. Радуйтесь жизни, несмотря ни на что – так учит йога. Не позволяйте мимолетным или незначительным явлениям портить ваш настрой. Абстрагируясь от внешних факторов, вы сможете целенаправленно продвигаться к намеченной точке.

6 этап. Познание практики медитации и обучение дыхательным техникам. Погружение в себя посредством медитаций позволит быстрее освоить йогу и ощутить на себе все ее преимущества. Особое дыхание, целью которого является достижение спокойствия и расслабления, тоже поможет на пути познания практики.

7 этап. Завершающий этап подготовки к глубинному восприятию практики йоги заключается в умении концентрироваться. Это качество будет актуальным не только для йоги, но и для повседневной жизни. Овладев им, вы сможете лучше познать практику йоги, а также погружаться в выполняемые задания и становится более успешным.

Практикуя методику йоги, важно поставить для себя конечную цель, сделав йогу не способом ее достижения, а образом жизни. Основным залогом успешности йоги является регулярность занятий. Постепенно преодолевая трудности выполнения асан, уже через некоторое время вы сможете заметить, что ваша жизнь стала ярче, а тело готово к переходу на новый уровень самопознания, а соответственно, и к новому уровню.

Йога возвращает нам внутреннее спокойствие и способность созидать. Ведь в современном информационном мире, с бесконечной спешкой мы теряем такие моменты спокойствия и равновесия, мы перестаем слышать свой внутренний голос, голос своего тела: закинувшись бургерами и кока-колой, мы чувствуем, что у нас что- то не так с животом, и наступает время закинуться таблетками от живота, заглушить боль и неприятные ощущения, сказать своему телу: «замолчи, мне некогда».

 

Список литературы:

  1. Ольга Евдокимова, Ахимса древних Славян — № 6. [электронный ресурс] — Режим доступа. URL:https://www.oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/ahimsa-drevnih-slavyan/ (дата обращения 15.04.2012)
  2. Нина Мел, Энергетика йоги. Практический курс.
  3. Ульмасбаева Елена, Основы йоги. Все, что нужно для самостоятельных занятий. 2016.- 14 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.