Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Куцаева А.О., Бабенко Е.А. РОЛЬ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141553 (дата обращения: 26.04.2024).

РОЛЬ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Куцаева Алина Олеговна

студент 4 курса, кафедра специальной педагогики и естественнонаучных дисциплин СГПИ,

РФ, г. Буденновск

Бабенко Елена Анатольевна

старший преподаватель СГПИ,

РФ, г. Буденновск

Во все времена искусство слова брало на себя заботу о душевном настрое человека. Отечественная литература в этом отношении представляет собой уникальное явление по своим масштабам и гуманистическому звучанию. По словам С. Довлатова, Россия традиционно литературная, если можно так выразиться – литературоцентрическая страна, где литература, подобно философии, берет на себя задачу интеллектуальной трактовки окружающего мира и, подобно религии, взваливает на себя бремя нравственного воспитания народа.

Детская литература оказывает воздействие на юного читателя: помогает чувствовать и понимать «боль» другого человека, отличать истинное от ложного в любом его проявлении, пробуждать стремление к самоанализу и внутреннему совершенству. В художественных образах и в скрытой за ними авторской концепции она дает эталоны нравственного чувства, формирует глубокие нравственные понятия, идеалы, гражданскую позицию юных читателей, гуманно и гармонично социализирует их сознание и чувства. В нравственном воспитании произведения детской художественной литературы являются самым активным средством воздействия на чувства ребенка. Они в яркой, эмоционально насыщенной форме влияют на детей, вызывая в них чувства, способствующие формированию нравственного отношения к явлениям окружающей жизни. Художественные образы, увлекательные сюжеты, в которых проявляются достоинства или недостатки литературных героев или раскрываются лучшие черты и качества человека и осуждаются отрицательные поступки и явления, – все это находит живой отклик у детей, способствуя образованию у них нравственных понятий и чувств, вызывая желание следовать хорошим примерам и воздерживаться от отрицательных поступков.

В понятие детская литература входят книги, специально созданные для детского чтения. Круг детского чтения шире, он подразумевает и те произведения, которые были написаны для взрослых, но со временем стали читаться детьми: сказки А.С. Пушкина, басни И.А. Крылова и пр.

Все функции детской литературы неотделимы друг от друга и реализуются в единстве, каждая книга воспитывает и образовывает. В произведениях художественной литературы рисуется жизнь отдельных людей, через них – целых народов, создаются яркие, зримые образы, которые зарождают в читателе сочувствие или негодование и тем самым побуждает его к действиям. Этим литература помогает осваивать, познавать мир, оказывая воспитательные воздействия. И чем глубже идейное содержание произведения и выше талант писателя, тем большим воспитательным потенциалом обладают книги.

Детская литература – это человекознание и одновременно самопознание, познание себя в окружающем мире, познание себя через других людей – героев книг. Присутствует иллюзия самооткрытия истины через приобщение к ней, через включение ребенка в процесс познания, пройденный и подсказанный писателем. При чтении ребенок становится эмоциональным соучастником фактов, событий, человеческих отношений, выраженных в интересных образах героев, которые затрагивают эмоции маленького читателя и вызывают иллюзию прямой сопричастности с описываемыми действиями (персонификация). В этом заключена особая воспитательная сила художественного произведения: младшие школьники могут переносить на себя реальные действиях, которые совершают герои художественных произведений.

Детская литература складывалась веками, в настоящее время она представлена произведениями устного народного творчества (сказки, пословицы, поговорки), писателей-классиков 19 века (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и др.), детских писателей, всё творчество посвятивших детям: К.И. Чуковский и А.Л. Барто, С.Я. Маршак и С.В. Михалков, Б.С. Житков и В.В. Бианки…

Через родное слово, считал К.Д. Ушинский, ребенок входит в духовную жизнь старших поколений, овладевает миропониманием, характером мышления родного народа, пропитывается духом Родины.

Рассмотрим программу литературного образования УМК «Школа России», авторы Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. с целью выявления возможности развития нравственных качеств через тексты произведений детской литературы.

Программа «Литературное чтение» построена таким образом, что способствует реализации идеологической  основы ФГОС – концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России:

  1. Отбор художественных произведений  осуществлен с ориентацией на формирование базовых национальных ценностей: программа воспитывает в детях благородное отношение к своему Отечеству, народу, его языку, духовным, природным и культурным ценностям, уважительное отношение ко всем народам России, к их национальным культурам, самобытным обычаям и традициям. Одна из важнейших задач – развитие у ребенка интереса, переходящего в потребность к познанию, изучению своей страны, ее прошлого и настоящего, природы и общественной жизни, духовного и культурного величия.
  2. Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника, понимание духовной сущности произведений. В процессе работы с художественным произведением младший школьник осваивает основные нравственно-этические ценности взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действий героев, событий. Понимание значения эмоциональной окрашенности всех сюжетных линий произведения способствует воспитанию адекватного эмоционального состояния как предпосылки собственного поведения в жизни.

Личностные результаты освоения программы литературного чтения должны отражать развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

По изучении курса «Литературное чтение» должны сформироваться личностные универсальные учебные действия нравственно-этической ориентации:

  • ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг», «справедливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «народ», «национальность» и т.д.;
  • уважение к своему народу, к другим народам, принятие ценностей других народов;
  • оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.

Для достижения личностных результатов в курсе «Литературное чтение» выделены  разделы: «Устное народное творчество», «Летописи, былины, жития», «Родина», «Люблю природу русскую», «Поэтическая тетрадь», «Природа и мы», «Из русской классической  литературы», «Литература зарубежных стран» и др., а также тексты и задания о многонациональной стране, о традициях и обычаях ее народов и народов мира, о многообразии природы и необходимости бережного к ней отношения. Система таких заданий позволяет учащимся осознавать себя гражданами страны, формировать общечеловеческую идентичность.

Нами составлена таблица формирования нравственных качеств посредством художественных произведений на уроках чтения в 1 классе.

Таблица 1

Система формирования нравственных представлений и нравственных качеств ребёнка

Нравственные представления и качества

Уровень освоения в 1 классе

Патриотизм 

Любовь к природе родного края 

Л. Н. Толстой  «Какая бывает роса на траве»

А. С. Пушкин «…Под голубыми небесами…» 

А. К. Толстой «Вот уж снег последний в поле тает...», Г. М. Новицкая «Берёза»

Гуманизм, человечность, сердечность, великодушие, добродушие

Сострадание, сердечное отношение ко всему живому 

К. Д. Ушинский «Жалобы зайки»

И. А. Крылов «Чиж и Голубь»

Л. Н. Толстой «Лев и мышь»

Героизм, отвага, верность

Решительность, настойчивость 

русская народная сказка «Лиса и заяц» 

И. П. Токмакова «Я ненавижу Тарасова...»

Долг, ответственность

Долг перед родными и близкими. Ответственность за слабого

И. П. Токмакова «Это ничья кошка...»

Д. Биссет «Орёл и овечка» 

Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек»

В. А. Осеева «Сыновья»

Сплочённость, коллективизм

Забота и помощь в семье

Л. Н. Толстой «Отец и сыновья»

В. А. Осеева «Хорошее»

Совесть, совестливость

Бессовестность

русская народная сказка «Лиса и козёл»

Формирование совестливости через внешнее моральное требование

Л. Н. Толстой «Косточка», «Старый дед и внучек»

 

Каждое их направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся основано на определенной системе базовых национальных ценностей и должно обеспечивать усвоение их обучающимися.

Таким образом, опираясь на произведения, помещенные в учебники литературного чтения, учитель воспитывает в детях любовь к Отечеству, к своему народу, его языку, духовным ценностям, уважительное отношение к людям, к чужому мнению, культуру диалога, что хорошо согласуется с задачей толерантности как важнейшего личностного качества. На уроках литературного чтения эта идея реализуется через удачный подбор авторских произведений и произведений устного народного творчества. В учебники «Родная речь» и «Литературное чтение» включены лучшие произведения выдающихся поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, В.Ф. Одоевского, А.И. Куприна и многих других.

Итак, детская литература – это средство всестороннего развития личности – эстетического, нравственного, бесценное богатство, обладающее неисчерпаемым воспитательно-образовательным потенциалом. В произведениях, адаптированных для детского чтения, «познавательная и нравственно-эстетическая функции не только равнозначны, а и выражены в равной степени ярко и самостоятельно». Все программы по чтению составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, в котором нравственно-эстетическое направление является одним из приоритетных в воспитании младшего школьника. На основе анализа программ «Школа России» и «Перспективная школа» можно сделать вывод: материал подобран таким образом, чтобы формировать познавательный интерес и нравственные ценности в разных направлениях. Многие произведения являются сквозными для разных программ (А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, И.А. Крылов и др.), что говорит о непреходящей ценности классических произведений в плане нравственно-эстетического воспитания. Программа «Перспективная школа» включает произведения и фольклор зарубежных авторов и народов, что способствует формированию ценностного отношения к разным культурам и выявлять нравственные приоритеты, являющиеся общечеловеческими.

 

Список литературы:

  1. Карпова Г.А. Педагогическая диагностика учебной мотивации школьников [Текст]: метод. рекомендации / Г. А. Карпова; Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 2000. – 112 с.
  2. Лусканова Н.Г. Методы исследования детей с трудностями в обучении: методические рекомендации [Текст] / Н. Г. Лусканова. М. : «Фолиум», 1993. – 64 с. С. 19-22.
  3. Щукина Г. И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся [Текст] / Г. И. Щукина. – М. : Педагогика, 1988. – 208 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.