Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ В 21 ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. Бюллер Т.А. [и др.]. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/141065 (дата обращения: 16.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ В 21 ВЕКЕ

Бюллер Тамара Анваровна

студент кафедры «Химическая технология», АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Велиева Наиля Тапдыговна

студент кафедры «Химическая технология», АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Попова Галина Андреевна

студент кафедры «Химическая технология», АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Давыдов Никита Денисович

студент кафедры «Химическая технология», АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Караева Алена Ренатовна

студент кафедры «Химическая технология», АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Куралева Ольга Олеговна

канд. пед. наук, доцент, Физическое воспитание, АГТУ,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется основы физической культуры и спорта как фактора национальной безопасности, оздоровления нации и формирования здорового образа жизни населения 21 века.

ABSTRACT

The article examines the fundamentals of physical culture and sports as a factor of national security, healing the nation and forming a healthy lifestyle for the population of the 21st century.

 

Ключевые слова: молодежь; образ жизни; спорт; здоровье; физическая культура; национальная безопасность.

Keywords: youth; way of life; sport; health; physical culture; national security.

 

Каждое государство считает, что главная задача - сформировать здоровую жизнь населения. Именно социальный образ жизни определяет уровень и качество жизни населения.

Студенческий возраст (17-25 лет) - важнейший период в развитии человека как личности. Студенты являются основой общественного развития, а также репродуктивного потенциала нации.

Цель физического воспитания молодежи - содействие в подготовке гармонично развитых и высококвалифицированных специалистов.

В процессе физического воспитания решаются следующие основные задачи:

- понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее профессиональной деятельности.

- знание научных и практических основ физической культуры и здорового образа жизни.

- овладение системой практических навыков и умений, способствующих укреплению здоровья.

- формирование мотивационного отношения к физическому воспитанию, установка на здоровый образ жизни.

- получение опыта в творческом использовании физкультурно-спортивной деятельности.

ЗОЖ и физическое воспитание – отличная профилактика многих заболеваний.

Шведская политика поощряет здоровый образ жизни, в том числе положительный баланс между работой и отдыхом. Граждане любят играть на свежем воздухе, смотреть на удивительную природу, дышать свежим воздухом и просто наслаждаться пейзажами.

30 лет назад Финляндия была поражена одним из самых высоких уровней смертности от сердечной недостаточности. Были приняты решительные меры по пропаганде ЗОЖ. В итоге потребление фруктов и овощей увеличилось в несколько раз, а количество курильщиков значительно сократилось. Основная часть населения ведет активный образ жизни, потому что это способствует их благополучию. По итогу, Финляндия является одной из самых физически активных стран в мире.

По данным ВОЗ, Япония является лидером по продолжительности жизни (74,5 года). В основном это связано с диетой. Занятия в стране восходящего солнца физической культурой и массовыми видами спорта возводятся в культ. Дети каждый день около 1 часа упражняются и занимаются спортом, а люди в возрасте бегают трусцой. Люди в возрасте идут на длинные прогулки до 10 километров. Именно активный образ жизни – залог долгой жизни и здорового населения страны.

Россия занимается 119-е место по состоянию здоровья населения.

Однако последнее десятилетие оказало положительное влияние на преодоление негативных тенденций в области физической культуры и спорта, наблюдаемых в 90-х годах. Только вот уровень развития физической культуры и спорта еще не соответствует общим позитивным социально-экономическим преобразованиям в РФ. Нашей стране требуются современные подходы для обеспечения того, чтобы граждане могли вести ЗОЖ, систематически заниматься физкультурой и спортом и повысить конкурентоспособность российского спорта.

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели:

  • создать новую национальную систему физического воспитания и спортивного воспитания населения;
  • развитие инфраструктуры в сфере физической культуры и спорта и совершенствование финансовой поддержки физкультурно-спортивной деятельности;
  • создание системы обеспечения общественной безопасности на спортивных объектах и организации работы с болельщиками и их объединениями.
  • разработать и реализовать комплекс мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшего компонента здорового образа жизни;
  • усовершенствовать подготовку спортсменов высокого класса и спортивных резервов для повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене. Усиление мер социальной защиты для спортсменов и тренеров;
  • развитие организационного, управленческого, кадрового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения занятий физической культурой и спортом;

Спорт выполняет здравоохранительные, образовательные, культурные, духовные, правоохранительные и оборонные функции. Физическое развитие населения способствует совершенствованию производства, в результате чего экономический потенциал государства увеличивается. Его роль в социализации и воспитании подрастающего поколения, формировании стиля и образа жизни становится все более важной.

Это также затрагивает социальный статус, расовые и национальные отношения, деловую жизнь, модели автомобилей, моду, концепцию героизма и этические ценности.

В современном мире спорт - это явление, затрагивающее интересы больших групп людей. Он выполняет ряд социальных и политических функций, в первую очередь культивирует здоровый образ жизни, что очень важно для экономики и для обороноспособности любой страны.

Государство с целью поддержания здорового населения осуществляет контроль над спортом посредством издания соответствующих правовых актов, государственных программ и выделения средств финансирования.

Мы провели опрос и выяснили, что здоровье всей нации зависит от:

1. условий окружающей среды (загрязнение воздуха, воды, загрязнение почвы, резкие изменения атмосферных явлений, усиление магнитного излучения):

  • 40 % - молодое поколение;
  • 60 % - старшее поколение.

2. образа жизни (сбалансированное, рациональное питание, физические упражнения, вредные привычки и т.д.).

  • 34 % - молодое поколение;
  • 66 % - старшее поколение.

3. здравоохранения (низкое качество медицинской помощи, неэффективность профилактических мер):

  • 18 % - молодое поколение;
  • 82 % - старшее поколение.

4. генетики и биологии человека (подверженность наследственным заболеваниям и дегенеративным заболеваниям):

  • 13 % - молодое поколение;
  • 87 % - старшее поколение.

Как видно из полученных ответов, молодые люди считают ЗОЖ одним из основных факторов, ведущих к процветанию нации и государства, но пока не осознают, что от них зависит будущее страны. Ведь это ключ к долгой и счастливой жизни. Значительная часть населения занимает пассивное отношение к своему здоровью. Это связано с низким уровнем санитарной культуры, недостаточным знанием закономерностей, регулирующих формирование и поддержание здоровья на оптимальном уровне, методов коррекции и самоконтроля. Старшее поколение считает, что молодые люди должны пересмотреть свой взгляд на жизнь. Представители старшего поколения уверены, что молодое поколение - строители будущего государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что не следует полагаться только на государство в обеспечении благополучия, здоровья и процветания нации. Мы за здоровую Россию, за сильное и высокоразвитое государство. Мостом в здоровое будущее общества является внедрение ЗОЖ в жизнедеятельность молодого поколения.

 

Список литературы:

  1. Барабанова В.Б. Физическая культура и спорт как фактор национальной безопасности, оздоровления нации и формирования здорового образа жизни населения XXI века // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-3.; (1)
  2. Васильева П.А. В жизни всегда есть место спорту / П.А. Васильева. // Социальное обеспечение. 1997. №7.
  3. Пулов Е.А. Физическая культура и массовый спорт - здоровье нации // Спорт: экономика, право, управление. – 2011. – № 2
  4. Сайты всемирной сети Internet:
  5. Физическое воспитание студентов и учащихся / Под ред. Н.Я. Петрова, В.Я. Соколова. Минск, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.