Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Васильева С.А. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/141021 (дата обращения: 23.04.2024).

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Васильева Сахая Артуровна

студент, кафедра социальной педагогики СВФУ

РФ, г. Якутск

Аннотация. В статье рассматривается проблема познавательной активности личности в учебном процессе. Цель - раскрыть категорию «познавательная активность» и определить ее сущность и значение в формировании профессиональной компетентности студентов вузов.

 

Ключевые слова: познавательная активность; мотивация; образовательные технологии.

 

Развитие познавательной активности личности в учебном процессе является ключевой проблемой в педагогической и психологической науках. Изучением данной проблемы в свое время занимались Я.А. Коменский, М. Монтель, Ж.Ж. Русо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и другие.

Существуют различные трактовки понятия «познавательная активность». Ее рассматривают как:

- готовность к энергетическому овладению знаниями при упорных систематических волевых усилиях (Н.А. Половникова)

-проявление потребности жизненных сил обучаемого (Г.И. Щукина)

-деятельное состояние ученика, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров)

- волевое действие, деятельное состояние, характеризующее усиленную познавательную деятельность личности (Р.А. Низамов)

- проявление преобразовательного отношения субъекта к окружающим предметам и явлениям (Л.П. Аристова)

- качество деятельности, в котором проявляется личность учащиеся с его отношением к содержанию, характеру деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижение учебно-познавательных целей (Т.И. Шамова)

Несмотря на различие в трактовках понятия «познавательная активность», все же в данных определениях есть общее, что их объединяет. Во-первых, познавательная активность есть определенное качество личности, во-вторых, она характеризуется деятельностной природой, в –третьих, это проявление волевых усилий, связанный с усилием, напряженностью, в-четвертых, это ориентация на познание, овладение новыми знаниями.

Можно предпринять попытку объединить все вышеперечисленные ее особенности в следующем определении познавательной активности как интегрированного качества личности, которое проявляется в стремлении к познанию и учению, активной деятельности, самостоятельности, умственном напряжении и волевых усилиях в процессе овладения новыми знаниями.

Психологи (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина) отмечают взаимосвязь познавательной активности мотивированной деятельностью.

Мотивация – это совокупность стойких мотивов, интересов, побуждений, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведения. Высокий результат в обучении достигается, когда преобладают не внешние, а прежде всего внутренние мотивы. Внутренняя мотивация деятельности обучающегося связана с личностным результатом познавательной деятельности, соотносящейся с его потребностями, мотивами, установками, познавательными интересами.

В процессе обучения студентов необходимо создать им условия для развития мотивации к учебной деятельности, их отношения к учению. При организации учебного процесса преподаватель выбирает цель обучения - научить студента учиться, взращивать установки на образование на протяжении всей жизни, обращает внимание не на точное воспроизведение обучающимся учебного материала, а на развитие его мышления, умственных способностей. Важным становится открытость в педагогическом взаимодействии, субъект-субъектные отношения, диалогические формы обучения, методы, развивающие рефлексию студента.

Преподаватель развивает в студентах личностные установки на учение как процесс, а не на результат и продукт учебной деятельности. При этом он создает в учебном процессе ситуации успеха, творчества для студента, организует их поисковую деятельность, диалогическое общение, ориентируется в обучении на внутренний опыт обучающегося.

Изменяются функции преподавателя, он становится не носителем информации и знаний, а организатором сотрудничества, консультантом, наставником и помощником.

Познавательная активность обучающихся характеризуется их интенсивной умственной и практической деятельностью в процессе обучения. Она бывает выражена в готовности выполнять учебные задания, отсутствии отвлечений, систематичности обучения, проявлении интереса к учебному материалу, сознательности в обучении, стремлении к самостоятельной деятельности и повышению своего познавательного уровня.

С одной стороны, развитие познавательной активности выступает как форма самоорганизации, самореализации обучающегося, с другой – как результат деятельности преподавателя. Он управляет познавательной деятельностью студентов при помощи различных образовательных технологий, методов, форм и средств обучения.

Управление познавательной активностью студентов традиционно называют активизацией. Как определяет И.П. Подласый – это постоянно текущий процесс побуждения к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стереотипной деятельности, спада и застоя в умственной работе. То есть по сути мы говорим о процессе перевода учащегося с воспроизводящегося ровня к учебно-познавательной деятельности к творческому уровню. Главная цель активизации- формирование активности обучаемых, повышение качества учебно-воспитательного процесса.

Т.И. Шамова отмечает, что творческий уровень активной деятельности характеризуется интересом проникнуть в сущность явлений и найти иной новый способ для этой цели. На этом уровне ученик может теоретически осмыслить явление, решить самостоятельно проблему, при этом проявлять настойчивость в достижении цели.

У преподавателя могут быть различные педагогические способы, обеспечивающие развитие познавательной активности, например, стимулы. В качестве стимулов рассматриваются:

- Новизна содержания материала;

- Практическая необходимость учебного материала;

- Многообразие форм самостоятельной работы;

- Использование активных форм и методов обучения;

- Творческий подход к преподаванию;

- Интерактивное взаимодействие;

- Диалог, дискуссия в обучении;

- Применение наглядного метода обучения;

- Эмоциональность преподавателя;

- Создание ситуаций успеха.

Таким образом, в преподавании можно использовать целый комплекс различных педагогических способов, содействующих развитию познавательной активности студентов, формированию субъектного отношения к учению.

В последние годы активно разрабатываются новые модели и образовательные технологии, основанные на деятельностном подходу к обучению студентов, направленные не на передачу преподавателем готовых знаний, их неоднократное повторение и запоминание, а на самостоятельное усвоение учебного материала путем создания проблемных ситуаций, поиском оптимальных вариантов их решения. Их использование открывает новые возможности для организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения.

 

Список литературы:

  1. Аристова Л.П. Активность учения школьника. М., 2001. 356 с.
  2. Бочкарева Т.Н. Влияние познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов вузов: Монография. Набережные Челны: НГПУ, 2016. 180 с.
  3. Гусева Т.А. Стили познавательной активности личности студента: Автореф. дис. ... канд. псих. наук. Новосибирск: Новосибирский гос. пед. ун-т, 2009. 31 с.
  4. Мордовская А.В. Интерактивные образовательные технологии в Вузе: учебное пособие/ А.В.Мордовскя. – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2013. – 106с.
  5. Рослякова С.В. Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе: Автореф. ... дис. канд. пед. наук. Екатеринбург: Челябинский гос. пед. ун-т, 2007. 23 с.
  6. Шамова Т. И. Активизация учения школьников. М.: Педагогика, 1982. 208 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.