Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Попова Д.Ю. СИНТЕЗ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ И ИГРОВЫХ ФОРМ КАК ОСНОВА АКТИВИЗАЦИИ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ГИПЕРАКТИВНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИИ НА УРОКАХ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140705 (дата обращения: 25.04.2024).

СИНТЕЗ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ И ИГРОВЫХ ФОРМ КАК ОСНОВА АКТИВИЗАЦИИ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ГИПЕРАКТИВНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИИ НА УРОКАХ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

Попова Дарья Юрьевна

студент, кафедры романо-германской филологии ЧГПУ,

РФ, г. Чебоксары

Аннотация. В данной статье сформулированы попытки кратко проанализировать и описать средства наглядности и игровые формы для активизации внимания детей с СДВГ на уроках иностранного языка.

 

Ключевые слова: гиперактивность, синдром дефицита внимания.

 

В связи с тем, что новый закон «Об образовании» четко обозначил право каждого человека на образование с учетом его особенностей, за педагогами закрепляются новые обязанности в отношении учащихся с ОВЗ, в частности детей с СДВ.

Под СДВ понимается психоневрологическое расстройство, начинающееся в детском возрасте, проявляющееся такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность при сохраненном интеллекте. В связи с особенностями детей с СДВ, выделяют общие и частные психолого-педагогические условия процесса обучения иностранным языкам детей с СДВ, благодаря которым возможно снизить влияние данных симптомов и координировать их полноценную работу на уроках французского языка. К частным условиям относятся:

  1. возможность двигаться в процессе обучения, что запускает мозговую деятельность учащихся;
  2. короткие формулировки заданий, которые позволят сохранить энергию для непосредственной работы над чтением;
  3. короткие упражнения, которые учитывают дефицит внимания;
  4. положительная самооценка, которая мобилизует внутренний потенциал и направит на учебную деятельность.

С целью создания адекватной методической системы, направленной на обучение чтению на французском языке детей с СДВ - конечной целью является обучение чтению на начальном этапе, в соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта к предметным результатам освоения основной образовательной программы в области чтения на иностранном языке.

Выделяют общие и частные принципы отбора учебных текстов, к последним, с учетом психических особенностей детей, отнесены: принцип краткости, разнообразия, возможности движения и эмоциональной окрашенности.

Для организации процесса обучения примененяют общедидактические (принцип сознательности, прочности, активности, наглядности, доступности и посильности, принцип учета индивидуально-психических особенностей личности учащихся, принцип мотивации) и частные методические принципы обучения. К последним относятся принцип четкой подачи информации, принцип интеллектуализации и принцип учета цикличности внимания.

Система взаимосвязанных и взаимопроникающих принципов является научной основой для выбора методов, таких как информационно-рецептивный, репродуктивный, метод программированного обучения и методы и приемы игрового обучения.

Методика обучения чтению на французском языке детей с СДВ включает четыре последовательно следующих друг за другом, логически взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа.

Этап информационно-мотивирующий предполагает выполнение двух основных задач: формирование представления о значимости чтения на иностранном языке и обучение детей звуко-буквенным соответствиям.

Практико-ориентированный этап заключается в обучении работе с текстами. Традиционно эта работа включает в себя три раздела: предтекстовый, текстовый и послетекстовый.

Целью контрольно-оценочного этапа является контроль навыков и умений чтения и разработка оперативной и адекватной системы обратной связи.

Для эффективной работы с методикой предлагаются методические рекомендации по обучению французскому языку детей с СДВ. Для снижения поведенческих проблем ученика с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и успешного обучения чтению на французском языке разработаны рекомендации для улучшения социального поведения и учебной мотивации, рекомендации для организации внимания ученика на уроке, рекомендации при обучении чтению на французском языке с учетом гиперактивности и импульсивного поведения и организация работы при обучении чтению на иностранном языке детей с СДВ.

На повышение уровня мотивации учеников на уроке французского языка влияют следующие условия: учебный материал к уроку должен вызывать интерес, учащиеся должны понимать необходимость в усвоении данного знания; учитель должен разнообразить формы и методы работы на уроке, применение интерактивных и мультимедийных технологий стимулирует к овладению нового учебного материала; задачи, которые предлагает учитель к выполнению должны быть интересными и посильными для каждого; обязательна рефлексия после выполненных упражнений и в конце каждого урока, для самоанализа и обобщения каждого ученика; налаживание командной работы в классе и избежание конкуренции между учениками.

С помощью интерактивных методик учитель французского языка может создать такие условия для овладения языком, при которых ученик будет мотивированным к самостоятельному открытию и познанию новых знаний, формированию собственной лигвистической компетентности и расширения собственного кругозора.

Кроме повышения уровня мотивации, преимуществами интерактивных методик обучения являются: привлечение к учебной деятельности всех учащихся; формирования умения учащихся выражать собственное мнение в целом, аргументировать ее, умение слушать и уважать мнения других; командная и групповая работа, которая способствует налаживанию коммуникации; психологически комфортные условия для учебной деятельности, которые способствуют формированию «ощущения успеха», толерантного отношения к каждому ученику, самореализации каждого; эффективность обработки большого объема учебного материала за минимальное количество затраченного времени.

Внедрение интерактивной методики в процесс изучения французского языка требует специфической структуры урока, которая состоит из обязательной мотивации к изучению темы, определения основных учебных результатов, которые должны достичь ученики после урока, сообщения темы урока и нового учебного материала, обязательно выполнения интерактивных упражнений с применением мультимедийных технологий выступает как центральная часть урока, подведения итогов, рефлексии, которая является важнейшим элементом интерактивной методики обучения французскому и оценки учебных результатов учащихся.

Применение мультимедийных технологий на уроке французского языка раскрывает перед учителем возможность представления учебного материала с использованием видео, аудио, графических схем, карт и изображений с целью активизации наибольшего количества органов чувств ученика, способствовать более быстрому усвоению учебного материала; осуществлению индивидуализированного подхода к каждому ученику с учетом темпа обучения, индивидуальных особенностей восприятия материала и дифференциации заданий по уровню сложности; внедрению автоматизированного контроля знаний, умений и навыков, что сократит временные затраты учителя на проверку и повысит объективность оценивания учебных достижений; осуществлению активизации внимания и познавательной деятельности через внедрение интерактивного обучения; повышению мотивации и интереса к изучению нового учебного материала; повышению активности учащихся из-за необходимости в реализации их творческих способностей, инициативности и самостоятельности; погружению в атмосферу общения носителей языка через внедрение в учебный процесс соответствующих информационных систем.

Поскольку для развития мотивации учащихся на уроке французского языка необходимы различные методы и формы обучения предлагаем обобщить современные мультимедийные технологии, применение которых способствует раскрытию индивидуальных особенностей каждого ученика и создает творческую атмосферу на уроке. В каждом из вариантов организации учебной деятельности учащихся с помощью мультимедийных технологий по реализации интерактивного методики обучения французскому языку может быть осуществлено как в форме индивидуальной работы, так и в форме групповой или фронтальной работы. К таким технологиям отнесем приложения, которые может применять учитель как на уроке, так и для самостоятельного домашнего изучения некоторых тем: «Duolingo», «Grammaire progressive du francais», «Lingua And», «LinguaMatch», «Muzzy. French», «Tell Me More», «Французский язык. Лингафонный курс».

Мультимедийную подачу нового учебного материала можно осуществить с помощью презентаций, созданных в программах: MS PowerPoint, https://prezi.com/, http://www.slideboom.com/, http:// en.calameo.com/,

https: //www.powtoon.com/, https: //sway.com/ или обучающих видео и аудио.

Для визуализации учебного материала учитель французского языка может использовать карты знаний, комиксы, ленты времени, облака слов.

Для закрепления знаний, систематизации и обобщения учебного материала с целью повышения внимания учащихся, развития их системного мышления, внедрение различных форм организации и проведения интерактивных упражнений на уроке французского языка целесообразно применять ресурс https:// learningapps.org/, который позволяет учителю создать собственные активизирующие внимание детей с СДВ упражнения.

Для контроля полученных знаний и умений на уроке французского языка учитель может применить тесты, созданные самостоятельно с помощью ресурсов: myTest +, Test-W2, http://www.banktestov.ru/, http://master-test.net/, с настройкой количества вопросов для тестирования, ограничением во времени, определением критериев оценки результатов и типа теста (учебный или контрольный).

 

Список литературы:

  1. Алехина С. В. Принципы инклюзии в практике образования // Аутизм и нарушения развития. М.: Центр «Школьная книга», 2014. - № 1. - С. 1-6.
  2. Альтхер П. Гиперактивные дети: коррекция психомоторного развития. - М.: Издательский центр "Академия", 2004. - 160 с.
  3. Ахмадуллин Ш. Т. Мотивация детей: как мотивировать ребенка учиться. – М.: Билингва, 2016. - 77 с.
  4. Битянова М. Р. Инклюзивное образование. - М.: «Классное руководство и воспитание школьников», 2015. - 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.