Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кириллова К.В. ДИАГНОСТИКА МОТИВАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139976 (дата обращения: 19.04.2024).

ДИАГНОСТИКА МОТИВАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Кириллова Ксения Владимировна

магистрант кафедры педагогики и методики начального обучения Казахского национального педагогического университета имени Абая,

Республика Казахстан, г. Алматы

Цель проведенного исследования заключается в изучении особенностей мотивации научно-исследовательской деятельности у студентов, получающих специальность «учитель начальных классов». Для диагностирования уровня и направленности мотивации научно-исследовательской деятельности была использована методика изучения мотивации научной деятельности Ю.С. Медведевой, Т.В. Огородовой, а так же проведено анкетирование. Полученные результаты помогли выявить причины низкой вовлеченности будущих учителей начальной школы в научно-исследовательскую деятельность и могут быть использованы педагогами для оптимизации профессиональной подготовки.

Изучение мотивации – это выявление её реального уровня и возможных перспектив развития. Результаты изучения становятся основой для планирования и организации процесса формирования мотивации, являющегося важным компонентом целостной системы организации исследовательской деятельности для будущего учителя начальных классов. Так как в процессе непосредственной исследовательской деятельности студентов, а также в процессе формирования мотивации к ней могут вскрываться новые резервы развития мотивации, то изучение и диагностика уровня сформированности мотивации осуществляются не только на этапе констатирующего эксперимента, но ив ходе её формирования [1].

Приступая к изучению и формированию мотивации исследовательской деятельности, мы ориентировались на два важных принципа: изучение мотивации должно быть объективным и осуществляться в гуманной, уважительной к личности студента форме.

В качестве методики определения уровня и направленности мотивации научно-исследовательской деятельности был использован тест «Мотивация научной деятельности» (МНД) Ю.С. Медведевой, Т.В. Огородовой [2]. Данная методика включает в себя 14 утверждений, соответствующих 7 потребностям к занятию научно-исследовательской работой, которые определяют внутреннюю или внешнюю направленность мотивации. Подсчитав общее количество выбранных утверждений, можно говорить о высоком, среднем или низком уровне того или иного вида мотивации исследовательской деятельности.

На первом месте среди потребностей студентов в участии в НИД являются материальное благополучие (21 %) и комфорт (18 %). Это может быть связано с тем, что этап профессионального обучения будущего учителя направлен на трудовую деятельность, поэтому для студентов крайне важно твердо стоять на ногах, иметь надежный тыл, а так же иметь блага связанные с финансовым положением. Стоит отметить, что для студентов характерен низкий уровень потребности в социальной полезности (9 %), что негативно влияет на профессиональную подготовку. Будущий учитель начальных классов, понимая значимость своего направления, видит как его преимущества, так и недостатки, а также невозможность существования и реализации проектов без иных областей. Это может говорить о том, что в настоящий момент профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов остается на недостаточном уровне в плане объяснения студентам значимости профессии. Низкий уровень потребности в социальной полезности так же связан с тем, что педагогические исследования, проводимые студентами, крайне редко внедряются в их профессиональную отрасль. Средний уровень потребности в повышении профессионального уровня (15 %) свидетельствует о том, что у будущих учителей существует стремление углубить свои профессиональные теоретические знания и практические навыки, но занятие НИД на настоящий момент не позволяет его удовлетворить в полной мере. Низкий уровень мотивов «Творчество» и «Общение» (11 %) свидетельствует о том, что лишь некоторые студенты из числа исследуемых стремятся применить свой потенциал в своей научной деятельности, найти новый подход, выделиться из общей массы и заявить о себе как о перспективном молодом ученом. В основном, будущему учителю начальных классов не приходит осознание того, что творчество возможно не только как хобби, но и как часть профессиональной научной деятельности и от него может зависеть успешность дальнейшей деятельности.

В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время для будущего учителя начальных классов преимущественно характерны низкий и средний уровни внутренней мотивации к научно-исследовательской деятельности.

Такие показатели свидетельствуют о том, что у студентов ярко выражена внутренняя неуверенность в себе. Они тратят недостаточно усилий для достижения успеха. В большинстве случаев успех научно-исследовательской деятельности будущего учителя начальных классов со средним уровнем мотивации зависит от стороннего вмешательства. У студентов, обладающих низким уровнем мотивации, отсутствует интерес к научно-исследовательской деятельности. На пути своего научного развития они чаще сталкиваются с неудачами, а в основе их мотивации лежат потребности в принадлежности к социальной группе и потребности в «карьере», то есть в нашем случае необходимости заниматься НИД для поддержания уровня оценок и/или чтобы не потерять стипендию. Будущий учитель начальных классов, обладающий высоким уровнем мотивации (21 %), определяется наличием конкретной цели, к достижению которой стремится, путем удовлетворения его потребностей к достижению успеха. Такие студенты в научно-исследовательской деятельности стремятся предусмотреть проблемы и неудачи, их захватывает сам процесс решения поставленной задачи. Важным является то, что у таких студентов мотивация к деятельности является устойчивым внутренним проявлением интереса к самой деятельности и не зависит от влияния внешних факторов.

Для внешней направленности мотивации наоборот характерен высокий уровень (58 %), что говорит о возможности внешнего стимулирования будущих учителей начальных классов к научно-исследовательской деятельности через материальное поощрение, которое может выражаться через бесплатные публикации результатов исследований, призы, рекомендательные письма и т.п. К сожалению, данная методика не отражает то, является ли выявленный уровень внешней мотивации к НИД положительным либо отрицательным.

Таким образом, для решения данной проблемы, перед учебными заведениями, осуществляющими профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов, стоят следующие задачи:

- привлечение молодежи к НИР на ранних стадиях обучения,

- формирование кадрового потенциала, для обеспечения эффективного научного руководства,

- осуществление информационного и методического обеспечения НИР студентов и молодых ученых,

- развитие системы молодежных научных мероприятий,

- мотивирование к НИР, основанное на удовлетворении потребностей студентов на каждом этапе научно-образовательной карьеры.

Развитие и совершенствование научно-исследовательских работ возможно лишь в тех случаях, где выполняемая деятельность приобретает личностную значимость. Вот почему привлечение будущего учителя начальных классов к научно-исследовательской деятельности нельзя рассматривать отдельно от мотивации. Мотивация является интегральной частью любой деятельности.

Для мотивации будущего учителя начальных классов к выполнению НИД могут быть использованы моральные, материальные и организационные формы. Из моральных методов стимулирования возможно использование благодарности в приказах по университету, сертификаты, грамоты, рекомендации при поступлении в магистратуру, приеме на работу в школу. К применяемым материальным видам стимулирования относятся именные стипендии, командировки на иногородние и даже зарубежные конкурсы, конференции, олимпиады. В качестве организационных форм поощрения можно использовать включение наиболее активных студентов в состав оргкомитетов конференций и конкурсов, назначение их старостами потоков.

Таким образом, для формирования у студентов устойчивой мотивации к НИД необходимо создание условий:

- стимулирование участвующих в НИД,

- привлечение студентов к творческой и практической работе,

- предоставление студентам возможности испробовать свои силы при решении актуальных задач по различным направлениям в области образования и педагогической науки.

Со стороны преподавателей необходимы внимание и поддержка, без которых студент не сможет, особенно на младших курсах, заниматься наукой.

 

Список литературы:

  1. Елагина В.С., Мацына А.И. Мотивация исследовательской деятельности курсантов военного вуза// Вестник КГПИ. – 2016. - №2(42). – С.128-133.
  2. Медведева Ю.С. Связь креативности и мотивации субъектов научно-исследовательской деятельности на довузовском и вузовском этапах профессионализации: дис. ... канд. псих. наук. - Ярославль, 2015.- 213 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.