Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Виноградова Е.К. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139751 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

Виноградова Елена Константиновна

студент, кафедра теории, методики и менеджмента дошкольного образования ЮУрГГПУ

РФ, г. Челябинск

Аннотация. В статье показана значимость формирования коммуникативной компетентности педагогов во взаимодействии с родителями воспитанников. Рассмотрено понятие коммуникативной компетентности, ее компоненты. Определены механизмы формирования коммуникативной компетентности педагогов во взаимодействии с родителями воспитанников.

 

Ключевые слова: компетентность, коммуникативная компетентность, компетенции, педагогическая коммуникация.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт Дошкольного образования определяет системно-деятельностный и компетентностный подходы как приоритетные. В рамках данного подхода определяются результаты образования.

Для компетентностного подхода основная значимость приобретает способность человека к использованию имеющихся знаний. Данная способность приобретается посредством получения опыта самостоятельного решения задач и проблем. Именно это является смыслом образовательной деятельности. Компетентность человека проявляется в анализе результатов деятельности, способности делать выводы, то есть, овладении рефлексивной деятельностью [1].

Понятие коммуникативной компетенции несколько различается у разных авторов. Примем в качестве основного определения следующее: коммуникативная компетентность, это умение устанавливать и поддерживать эффективные контакты с разными людьми.

Н.Н. Лобанова отмечает, что под коммуникативной компетентности педагога следует понимать способность педагога к разнообразным формам общения и взаимодействия, как система внутренних ресурсов, которые необходимы для построения успешного общения в определенном круге ситуаций личностной коммуникации [5].

Существует достаточно широкий спектр компетенций, которые необходимы профессионалу в современных условиях. При этом, коммуникативная компетенция относится в ключевым.

Для человека с высоким уровнем развития коммуникативной компетентности характерно развитие всех ее компонентов, хорошее владение техниками коммуникации.

Понятие коммуникативной компетенции непосредственно связано со всеми видами педагогической коммуникации. Феномен педагогической коммуникации является многоаспектным и включает в себя такие стороны как:

  • технология взаимодействия педагога с воспитанниками;
  • понятие коммуникации как дидактической единицы в учебном процессе;
  • коммуникативная компетентность педагога;
  • показатели психологического комфорта образовательной среды и др.

Как показывают исследования (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломенский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Маркова), эффективность педагогической деятельности воспитателя ДОУ, тесно связаны со взаимодействием с родителями. Общение с родителями воспитанников, которые имеют различный возрастной и образовательный статус, является составляющей частью коммуникативной компетентности педагогов дошкольного образования.

Профессиональное общение воспитателя направлено на повышение педагогической культуры родителей, на обмен между родителями и воспитателями эмоциональной или познавательной информацией, знаниями, опытом, умениями и навыками, на установление сотрудничества, взаимодействия и партнерских отношений с родителями воспитанников. Коммуникативная компетентность педагога дошкольного образования в сфере взаимодействия и общения с родителями воспитанников характеризует его способность успешно строить процесс общения с родителями, учитывая их актуальные образовательные потребности и интересы, применяя современные формы и методы организации общения.

Согласно представлениям Т.В. Кротовой, взаимодействие педагога с родителями – это профессиональное общение педагога, которое направлено на повышение педагогической культуры родителей, на обмен между родителями и воспитателями эмоциональной или познавательной информацией, знаниями, опытом, умениями и навыками [6]. Оно нацелено на установление сотрудничества, взаимодействия и партнерских отношений с родителями воспитанников. Данный факт указывает на профессиональную ответственность воспитателя и повышение требований к уровню его коммуникативных знаний и умений, владению приемами и способами эффективного общения с родителями воспитанников.

В качестве показателей готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к формированию коммуникативной компетентности можно выделить:

  • высокий уровень мотивации к преобразованию профессиональной педагогической деятельности;
  • адаптивность к изменениям в профессиональной педагогической среде;
  • способность выйти на надситуативный уровень в решении педагогических ситуаций;
  • способность осваивать новые профессиональные компетенции, обновлять формы и методы педагогической деятельности;
  • рефлексивные умения по анализу профессионально-педагогической деятельности;
  • умение решать профессиональные педагогические задачи не по стереотипному образцу, а на основе рефлексивного анализа ситуации [4].

Цели деятельности по формированию коммуникативной компетентности педагогов ДОУ:

  1. Обновление содержания эффективных методов воспитания и обучения.
  2. Воспитание педагога с новым мышлением, способного внедрять инновационные процессы в практику воспитания, достигать новых образовательных результатов, обладающим компетентностным подходом к формированию личности дошкольника [4].

Ведущим средством формирования профессиональной компетентности воспитателей ДОУ во взаимодействия с родителями воспитанников является методическая работа.

К преимуществам методической работы следует отнести способность формировать у педагога новые знания и умения, возможность изучения инноваций в педагогической деятельности, систематическим и целенаправленным характером работы с педагогами.

В процессе методической работы педагог взаимодействует с коллегами в квалифицированной среде, может в короткие сроки перенести вновь полученные знания и умения в педагогическую практику, получить поддержку своих опытных коллег, наставников. У руководителя методической работы, в свою очередь, имеется возможность реализовывать дифференцированный подход, проводить индивидуальную работу с педагогами, наблюдать педагогический процесс и преодолевать имеющиеся у конкретного педагога трудности, проводит коррекцию процесса формирования профессиональной компетентности воспитателей ДОУ во взаимодействия с родителями.

В работах Е.П. Арнаутовой [1] и В.М. Ивановой имеются конкретные рекомендации по организации методической работы с педагогами. В настоящее время считается, что в организации методической работы с педагогами должны использоваться как традиционные, так и современные формы методической работы. К традиционным формам методической работы, которые остаются достаточно эффективными следует отнести семинары-практикумы, открытые просмотры, консультации и др. В качестве современных форм необходимо выделить активные методы обучения педагогов.

В ходе применения активных методов учебная деятельность носит преимущественно творческий характер, у обучаемых формируются как специальные знания и умения, так и познавательный интерес и мотивация к обучению. Применение активных методов связно с применением диалога, в ходе которого, в группе возможен свободный обмен мнениями о возможностях решения конкретной проблемы. Велика роль самостоятельной деятельности участников при овладении требуемыми компетенциями.

К активным методам реализации методической работы по формированию коммуникативной компетентности педагогов ДОУ можно отнести

  • коллективные деловые игры;
  • творческие и проблемные группы;
  • мастер- классы;
  • педагогические тренинги [3].

В качестве предполагаемого результата проведения методической работы выделим:

  • изменение позиции педагога;
  • повышение квалификации педагога в области взаимодействия с родителями воспитанников;
  •  повышение качества организации воспитательного процесса: форм, методов, подходов в работе педагога с детьми.

Руководителям ДОУ следует учитывать, что любые нововведения могут быть связаны с сопротивлением со стороны сотрудников. Это объясняется действием как психологических, так и социальных причин. Поэтому проблема формирования отношения субъектов инновационной деятельности к ней относится к важнейшим факторам реализации инновационного процесса. Для успешного внедрения инноваций необходим правильный подход к педагогам со стороны администрации. Следует максимально избегать давления на педагогических работников. В плане работы с педагогами учитываются индивидуальные педагогические запросы и предпочтения, оценивается уровень готовности к инновационной деятельности.

Таким образом, в процессе профессиональной деятельности педагога формирование коммуникативной компетентности относится к наиболее важным задачам, так как педагогическое общение включается во все виды деятельности педагога. В тех случаях, когда педагог целенаправленно организует общение с воспитанниками и их семьями, коммуникативные компетенции педагога приобретают особую ценность.

Для формирования коммуникативной компетентности педагогов используются разнообразные формы работы. Способы методической работы отбираются с учетом категории педагогов, уровня их подготовленности, стажа и образования.

Следует отметить, что нельзя ограничиваться традиционными методами работы с педагогами. Одним из наиболее эффективных средств работы с педагогами по формированию коммуникативной компетентности педагогов ДОУ во взаимодействии с родителями воспитанников можно считать применение активных методов обучения. Они предполагают диалогическое общение обучающих и обучаемых, способствуют повышению познавательной активности педагогов, а также быстрому формированию необходимых знаний и умений.

 

Список литературы:

  1. Арнаутова, Е.П. Педагог и семья [Текст] / Е.П. Арнаутова. – М.: Изд. Дом «Карапуз», 2001. – 264 с.
  2. Бессолицына, Р.В. Инновационные подходы к организации научно-методической работы [Текст]/ Р.В. Бессолицына // Методист. – 2006. – №1. – С. 25-28.
  3. Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: анализ, планирование, формы и методы [Текст] / К.Ю. Белая. — М.: ТЦ «Сфера», 2007.
  4. Елжова, Н.В. Система контроля и методическая работа в дошкольном образовании [Текст] / Н.В. Елжова. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. — 264с.
  5. Лобанова, Н.Н. Профессиональная компетентность педагога [Текст] / Н.П. Лобанова. – СПб.: Питер, 2008. – 107 с.
  6. Микляева, Н.В. Инновации в детском саду. Пособие для воспитателя [Текст]/ Н.В. Микляева. – М.: Айрис-пресс, 2015.– 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.