Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Курамшина О.С. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОБЩЕНИИ У ДЕТЕЙ С РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139494 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОБЩЕНИИ У ДЕТЕЙ С РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ

Курамшина Оксана Сергеевна

студент, кафедры педагогической психологии,

РФ, г. Владивосток

Аутизмом (от греческого autos - сам) называют состояние психики, которое характеризуется активным отстранением от внешнего мира. Аутизм может быть вторичным симптомом шизофрении либо самостоятельным синдромом. В случае если аутизм не является симптомом шизофрении, то он проявляется в первые годы жизни и называется ранним детским аутизмом.

На сегодняшний день ранний детский аутизм является одной из серьезнейших проблем в системе образования. Число детей с аутистическими расстройствами растет с каждым годом. По данным разных исследователей различные формы детского аутизма встречается в 0,04 — 0,26%. И сейчас из-за этого, достаточно остро стоит вопрос о возможностях социализации детей с аутизмом.

При раннем детском аутизме (РДА), нарушение общения занимает главное место в формировании аномального развития ребенка, при других же дефектах психического развития проблемы в общении имеют вторичный характер и сглаживаются при коррекции первичного расстройства.

По мнению большинства авторов (О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, С. А. Морозов, R. Jordan, L. Kanner, В.М. Prizant, M. Rutter, H. Tager-Flusberg, A.L. Schuler и др.), одним из главных нарушений, препятствующих успешной адаптации в обществе при детском аутизме, является недостаток коммуникативных навыков, проявляющийся в виде отставания или отсутствия разговорной речи, неспособности инициировать или поддержать разговор, стереотипных высказываний и ряда других специфических особенностей.

Посредством вокализации ребенок начинает общаться за долго до того, как станет способным произносить слова.  При норме выделяют следующие стадии прелингвистического развития:

  1. 0-1 мес. Недифференцированный плач. Первая реакция на окружающую среду, результат тотального телесного ответа;
  2. 1-5,6 мес. Дифференцированный плач. Голодный плач, плач, связанный с болью в животе и т.д.;
  3. 3-6,7 мес. Гуление. Стадия вокальной игры. Ребенок и слушает звуки вокруг него и продуцирует их сам. Однако спектрографический анализ этих звуков показал, что они объективно отличаются от звуков взрослой речи, даже когда мать пытается имитировать гуление ребенка;
  4. 6-12 мес. Лепет, повторение слышимых звуков, слогов;
  5. 9-10 мес. Эхолалии. Повторение звуков, которые ребенок слышит. Отличие от лепета в том, что ребенок повторяет то, что непосредственно слышит от другого индивида.

В раннем развитии при аутизме выделяют такие особенности прелингвистического развития: плач тяжело интерпретировать, гуление ограничено или необычно (скорее напоминает визг или крик), отсутствует имитация звуков [7].

Нарушения в речевом развитии становятся наиболее заметны после 3х лет. У некоторых детей в речи остаются нарушения всю жизнь, в других случаях речь развивается, но все еще остается аномальной.

Способность понимать речь у детей с РДА так же нарушена. В возрасте 1го года нормальные дети выделяют речь от других звуков, и реагируют на нее иначе, дети-аутисты реагируют на речь так же как и на посторонние шумы. Долгое время ребенок не понимает простых инструкций и никак не реагирует на свое имя.

Но некоторые дети напротив показывают раннее развитие речи. Они слушают, когда им читают, могут пересказывать большие куски текста. Их речь напоминает речь взрослого, благодаря запоминанию и использованию оборотов взрослой речи. Но вести продуктивный диалог такие дети не в состоянии из-за того, что они не понимают подтекста, метафор и т.д. Такие особенности речевого развития характерны для синдрома Аспергера.

Возможен и такой вариант развития, когда у ребенка в 2 года появляется чистая фразовая речь с правильным звукопроизношением. Ребенок не использует такую речь для коммуникации с людьми, но наедине с собой может читать стихи, петь песни или что-то рассказывать.

Интонационная сторона речи у детей с РДА так же нарушена. Дети имеют трудности контролирования громкости голоса. Нарушаются тон и ритм речи [2].

Нарушение речевого развития – это один из основных признаков РДА. Речевые расстройства проявляются по-разному, и различается степень тяжести. Но выделяют общие черты речевых нарушений:

  1. Нарушение коммуникативной функции речи. Ребенок избегает общения, вследствие чего ухудшается его речевое развитие. Для общения такой ребенок использует только небольшой набор речевых штампов [5].
  2. Неспособность ребенка осознавать себя, сказывается на становлении его самосознания. Вследствие этого в речи ребенка с запозданием появляются местоимения в первом лице.
  3. Для всех вариантов речевого развития при аутизме характерна стереотипность речи; часта склонность к словотворчеству. Практически всегда становление речи проходит через период эхолалий. Часто нарушено звукопроизношение, темп и плавность речи.

Ребенок с РДА неспособен устанавливать контакт с помощью взгляда и мимики, но при этом интеллектуальный уровень может быть в норме. Для аутичных детей характерна бедная речь и повторы одних и тех же слов. Узнав новое для себя слово, ребенок может повторить его до сотни раз в день [6].

Ученые выделяют следующие признаки речевого нарушения при РДА:

  1. Речь отсутствует или развивается медленно;
  2. В разговоре ребенок упоминает о себе во втором или третьем лице;
  3. На просьбы взрослых ребенок не реагирует, создается впечатление, что он не слышит;
  4. Ребенок выглядит отрешенным, можно наблюдать «пустой» взгляд или взгляд «сквозь» человека;
  5. Ребенок не реагирует на свое имя;
  6. Ребенок может говорить, но при этом не понимать смысла произнесенного им самим;
  7. Может наблюдаться необычайный тембр голоса или монотонная речь;
  8. Плохо усваивает навыки общения. Например, не машет ручкой при расставании с близкими.

Почти все аутичные дети выговаривают окончания в словах – это для них своеобразный ритуал, но при этом они могут не выговаривать ряд букв. Дети страдают еще от того, что воспринимая слово на слух, они не могу определить его значение. Но даже если дети понимают значение слов, то они практически не могут связывать их в предложения. Проявляют свое внутреннее состояние дети посредством лепета.

Когда ребенок поступает в дошкольное учреждение, нужно с самого начала наблюдать за его лепетом. Его всегда надо спрашивать о чем-либо и водить за руку. Если вдруг ребенок начал много и непрестанно говорить, то его ни в коем случае нельзя его одергивать или останавливать, т.к. в потоке речи ребенок может произносить и правильные слова, а сказав какое либо слово, аутичный ребенок, как правило, его уже не забудет.

В раннем возрасте ребенка практически невозможно обучать построению предложений, поэтому здесь следует работать над накоплением слов и пониманием их значений. И большего результата можно добиться, если позволить ребенку изучать все самостоятельно. Ребенок лучше запомнит новые слова и образ предмета, если позволить ему потрогать этот предмет. Нужно комментировать и пояснять все, к чему он прикасается. Если же ребенка с РДА посадить за стол и попробовать обучать его чему-то новому, то может последовать негативная реакция.

Как уже говорилось выше, когда ребенок начинает лепетать, его нельзя останавливать, при этом любой лепет можно использовать в целях обучения. Когда ребенок начинает бурно «говорить» а при этом его внимание сосредоточено на каком-либо объекте, нужно просто вставлять в его речь слова определяющие признаки этого предмета. «Говорить же о тщательной, спланированной речевой методике с аутичными детьми до 6-ти лет - это просто несерьезно, потому что, он сам является методикой, которая двигает деятельностью педагога» [6].

Психологи установили, что при общении с детьми с РДА 60-80% коммуникации реализуется посредством невербального общения.

Эти данные заставляют обратить особое внимание на значение жестов и мимики аутичных детей.

Невербальный язык (телодвижения, мимика) у аутистического ребенка более правдив, чем слова. Для аутичных детей наиболее важно удовлетворение собственных потребностей.

Как уже говорилось ранее, для детей с РДА характерны стереотипные движения. Потирание руками, раскачивание на месте, вращения кистями рук – к таким движениям ребенок может подходить неосознанно или сознательно. У аутичного ребенка можно выделить несколько видов движений, и каждое из них несет в себе какой-то смысл.

Большинство сигналов при невербальном общении могут иметь несколько значений. И чтобы точно определить значение каждого жеста, необходимо учитывать окружение ребенка, его настроение и наличие раздражителей.

Оживленные движения могут быть как показателем хорошего настроения и восхищения, так и показателем гнева.

Быстрые движения в большинстве своем обусловлены живым нравом. Движения остаются такими, даже если ребенок устал.

По направлению движений тоже можно судить о чувствах ребенка, так движения, направленные вперед, могут выражать заинтересованность ребенка в предмете, к которому направлено это движение. Интерес может быть как позитивным, так и негативным. Точное отношение можно понять из сопутствующих невербальных компонентов. Движение в сторону – своеобразное отклонение. Наклоненная в сторону часть тела, говорит о ее уязвленности. Если ребенок отклоняется от слов, то он отворачивает голову в бок. Движение вверх, потягивания – ребенок старается произвести более внушительное впечатление, так же такое движение может говорить о радости. Движение вниз – выражает состояние подавленности, уныния [8].

Медлительные движения говорят о печали, скуке, чувстве депрессии [7].

Мимика. Сильно подвижная мимика говорит о легкой раздражимости от внешних возбудителей, быстрой сменяемости внутренних переживаний, оживленности. Малоподвижная мимика – внутреннее спокойствие, устойчивое настроение, рассудительность и уравновешенность. Малоподвижная сменяемость мимических выражений может свидетельствовать об ощущении уюта либо созерцании чего-либо.

Глаза. Почти 80 % чувственных ощущений ребенок с РДА получает через органы зрения. Глаза такого ребенка «скажут» больше, чем слова. Потупленный в сторону взгляд ребенка говорит о равнодушии, вялости, апатии, отчаянии; если одновременно с потупленным взглядом опушены уголки губ – это говорит о пренебрежении. Широко открытые глаза могут говорить об открытости, повышенной восприимчивости. Прищуренные глаза свидетельствую о физической боли, неприятных мыслях, если это не вызвано внешними раздражителями.  Если ребенок спокойно зарывает глаза – это может говорить о его нежелании воспринимать информацию, такой ребенок не хочет, чтобы его тревожили. Блуждающий взгляд – символ повышенного интереса к чему-либо или напротив, его полного отсутствия, в этом случае необходимо определить внимание на дополнительные сигналы. Если вместе с этим взглядом на лице присутствует улыбка – это говорит о восхищении, если мимика «холодна», то скорее всего ребенок обижен.

Наморщенные брови говорят о сильном неудовольствии или даже гневе. Взгляд исподлобья свидетельствует о враждебности и упрямстве. Выгнутые вверх брови – удивление, а в сочетании с улыбкой – радость. Голова расслабленно откинута назад – это может означать, что концентрация внимания понижена, ребенок мечтает. Отворачивание головы – говорит о том, что ребенок не заинтересован [3].

Губы. Если ребенок выпячивает губы – это можно расценивать как сигнал враждебности, если губы поджаты – символ ухода в себя. Если мы наблюдаем улыбку одной половиной лица, и это не вызвано состоянием здоровья, то можно говорить о презрении и издевательском отношении. Если губы сжаты и напряжены – это говорит о гневе. Дрожание и подергивание губ – является сигналом тревоги, повышенной нервозности. Опущенные уголки рта – проявление горечи. Уголки рта, оттянутые вниз с напряжением – отвращение, недоброжелательность, безрадостное состояние. Сжатые губы выражают отстраненность.

Ладони. Жест «рука-лицо» говорит о желании что-то скрыть. Зажатие ушей-ребенок показывает, что не желает вас слушать. В напряженной ситуации ребенок может сам себе протягивать руку. Своеобразная игра кистей рук друг с другом показывает возбуждение, смущение или замешательство. Потирание рук – сигнал внутреннего напряжения. Ритмичные движения руками без особого напряжения – невнимание к преподавателю [4].

Плечи. Поднятие и опускание плеч показывает сомнения или задумчивость. Провисание плеч вперед – отчаяние и чувство слабости.

Степень напряженности того или иного движение дает важную дополнительную информацию. Так если ребенок отворачивается по причине сильного гнева, движение будет выполнено с явным напряжением. Легкое поворачивание головы из стороны в сторону или просто в сторону – отрицательный ответ.

Эти моменты важно использовать в занятиях с аутичными детьми. Аутичные дети часто дополняют свои высказывания жестами, или даже заменяют. Определенными жестами дети как бы подчеркивают сказанное.

Таким образом, при РДА страдает возможность использования коммуникативной речи, независимо от уровня развития речи. Отклонения от нормального развития речи при РДА можно заметить уже на стадии прелингвистического развития. Разнообразие речевых расстройств может меняться от полного отсутствия речи до опережающего (по сравнению с нормой) развития.

А язык телодвижений, мимики и жестов это дополнительный язык коммуникации аутичных детей. Телодвижения жесты и мимика это индикатор внутреннего состояния ребенка, его переживаний, мыслей, эмоций, желаний. Невербальные элементы общения расскажут о ребенке гораздо больше и вернее, чем его речь.

 

Список литературы:

  1. Гилберт, К., Питерс, Т. Аутизм: Медицинские и педагогические аспекты.– СПб.: ИСПиП, 1998. – 124 с.
  2. Заззо Р. Стадии психического развития ребенка // Развитие ребенка / Под ред. А.А. Запорожца и Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 1968. – 192 с.
  3. Додзина, О.Б. Психологические характеристики речевого развития детей с аутизмом / О.Б. Додзина, // Дефектология., M.: Школа-Пресс – 2004. - №6.
  4. Лабунская, В.А. Невербальное поведение умственно отсталых детей. Ростов-на-Дону: Ростовский университет, 1999.
  5. Лаврентьева, Т.В. Психолог в детском дошкольном учреждении: Методические рекомендации к практической деятельности./ Т.В. Лаврентьева, М.: Новая школа, 1996.
  6. Медведева, Е.А. Артпедагогика и арттерапия в специальном и инклюзивном образовании: учебник для СПО / под ред. Медведевой Е.А. – второе изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2018.16. Бакушева, В.Ю. Коррекционно-воспитательная работа с аутичными детьми / В.Ю. Бакушева, М.: Лотос, 2004.
  7. Макашова, Р.Е. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / Р.Е. Макашова, М.: Атлас, 2004.
  8. Никитюк, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе / Е.Е. Никитюк, М.: Дис, 2003
  9. Шунский, В.О. Дифференциация и индивидуализация работы с умственно отсталыми детьми / В.О. Шунский, СПб.: Дом Михайлова, 2003.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.