Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Полонкоева М.А. ЛИРИКА Н.М. РУБЦОВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139391 (дата обращения: 29.03.2024).

ЛИРИКА Н.М. РУБЦОВА

Полонкоева Мадина Алаудиновна

магистрант 2 курса, кафедра русской и зарубежной литературы ИнгГУ,

РФ, г. Магас

LYRICS N.M. RUBTSOVA

 

Аннотация. В статье рассматривается лирика Н.М. Рубцова, традиции есенинского творчества, которые читатели видят в поэзии.

Abstract. The article examines the lyrics of N.М.

 

Ключевые слова: одиночество; мотив; лирический герой.

Keywords: loneliness; motive; lyrical hero.

 

В творчестве Н.М. Рубцова больше всего были развиты традиции С. Есенина. Оба поэта писали о доме, Родине, крестьянской жизни. «Лирика», «Звезда полей», «Душа хранит», «Сосен шум», «Зеленые цветы», «Последний пароход» и многие другие являются настоящим воплощением и развитием есенинских традиций.

Рубцов в русскую литературу внёс свою лирику, основываясь на работах своих предшественников, добавляя в них элементы своего творчества.

Эмоционально в стихах то, как поэт выражает своё «я». Волнующе звучит тема души в его поэзии.

Одиночество – вот главный мотив его стихов. «Я умру в крещенские морозы…» показывает читателям, как поэт переживает о сокровенном. Он ищет смысл жизни, понимание любви и разлуки. До конца своего творческого пути Рубцов искал своё пристанище, он не мог заполнить своё одиночество. Мироощущение поэта отразило стихотворение «Звезда полей». [4]

Поэт всегда задается вопросом о том, почему никто не стремится быть ближе к своей родине, почему так часто покидают ее. Он считает, что ни в крепи случае нельзя оставлять свой дом, пусть будет революция или войны, но люди не должны забывать о своей стране.

Для героя Рубцова Родина считается идеалом всего святого, нет для него никого и ничего дороже.

Антитеза – это то, что лежит в основе этого стихотворения. Сначала герой испытывает тревогу, покой он не может найти, на сердце ему тяжело. Горечь – первоначальное состояние лирического героя.

Одновременно с этим прослеживаются тёплые чувства, любовь и нежность к его Родине: «сон окутал Родину мою». С малой родиной появляется и большая родина. От этого стихотворное пространство становится шире.

В поэзии Рубцова чётко виден порыв лирического героя к своему вечному дому, к деревне, к крестьянству, сельской жизни, ко всему тому, что связано с землёй. Для Рубцова земля и родина? это неотделимые друг от друга ценности, которые являются важной частью ментальности лирического героя.

«С каждой избой и тучею,

 с громом готовым упасть,

чувствую самую жгучую,

самую смертную связь» [1, с. 65]

В русской поэзии любили использовать образ звёзд, луны, ночного неба. Почему-то возникла такая традиция у лирических героев связывать ожидание лучшей жизни с ночным небом, лунным светом.

Мгла заледенела, и именно лучи солнца стали необходимы лирическому герою.

Лирический герой не может представить себе счастье, если нет счастья его Родины.

«…И счастлив я, пока на свете белом

Горит, горит звезда моих полей…»[3]

Рубцов применяет христианскую философию, русский дух, русскую поэзию крестьян. Произведения Рубцова отличаются пристрастием к деталям сельского быта, сочетанием христианских и языческих мотивов, темами классической русской литературы. Рубцов считает, что человек не может жить без любви к родному, к своей земле.

Для Рубцова немыслимо забыть войну, забыть, сколько жертв принесла Родина. Он помнит о каждом, каждому он благодарен за победу.

Рубцов часто обращается к народной душе, одухотворяет самые обыкновенные вещи. Поэт восхваляет ценности, которые забыты, подчеркивает важность народной нравственности и национальной культуры. «Русский огонек» отражение этих тем. Оно говорит о том, как русский человек спокоен и миролюбив. Герой Рубцова является путником, странником, который потерялся на необъятных просторах своей Родины. Куда бы он не пошёл, везде он дорогой гость.

Любовь и добро – то, что должно присутствовать в жизни каждого человека.

«За все добро расплатимся добром,

За всю любовь расплатимся любовью.» [2, c. 320]

Пейзаж в этом стихотворении полон контраста, что может вызвать когнитивный диссонанс читателей. Изначально видна красота природы зимой. Огонёк, который появляется среди белой снежной пустыни, воспринимается как надежда. Героиня, которая предстань перед читателями, типичная старушка, которую можно встретить в каждой деревне, глубинке России. И это те люди, которые пережили войну, ее ужасы и жестокость. Она с печалью вспоминает те страшные годы. Кажется, что в то время людей объединяла любовь к Родине, которая с особой силой была проявлена в годы войны. Сиротство – вот что пронзает душу читателя.

«И вдруг открылся мне

И поразил

Сиротский смысл семейных фотографий.»

Читатель доверяет Рубцову, так как поэт хорошо знал жизнь. Сколько правдивых строк, пейзажей, которые были в его стихах! Он живет только благодаря своей связью с природой.

В стихотворении «Журавли» Рубцов обращает внимание на то, что в середине осени журавли улетают. Отлёт журавлей вместе с осенним пейзажем, где хоть и есть множество ярких красок, все равно напоминает прощание и одиночество. Рубцов сам напоминает журавля, который время от времени прощается с родной землёй. Детали стихотворения настолько яркие, что они сразу позволяют своим читателям понять социальный статус лирического героя.

Улетающие журавли, листопад и прохлада осени означает прощание, одиночество, холод души, неприкаянности. Кажется, что стая журавлей – это толпа людей, где каждый живет со своими проблемами.

Молчаливость, тоска, одиночество… Все это долгое время преследует лирического героя. Возможно, свою отдушину он находит в религии, в том ее понимании, как это характерно русской православной церкви.

Например, стихотворение «Крещенские морозы» описывается поэтом немного с мистической, но религиозной позицией. Он стремится к Богу, старается соединить свою душу с христианской душой. [5]

Итак, Рубцов в своей поэзии использовал традиции есенинской школы, которая основной темой брала крестьянскую жизнь, родину, землю, русский дух.

Лирический герой всегда был одинок. Он не может найти свой причал в этой жизни. Однако это и завораживает и привлекает читателей.

 

Список литературы:

  1. Рубцов Н.М. Тихая моя Родина. Сборник. 2014 – 85с.
  2. Рубцов Н.М. Стихотворения. 1998 – 495 c.
  3. https://45parallel.net/nikolay_rubtsov/stihi/
  4. http://rubtsov-poetry.ru/poetry/zvezda1.htm
  5. http://rulibs.com/ru_zar/prose_su_classics/rubtsov/2/j34.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.