Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Галаева М.Р., Хадзиева А.А. ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОСТИ В «МАЛОЙ» ПРОЗЕ В.М. ШУКШИНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139380 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОСТИ В «МАЛОЙ» ПРОЗЕ В.М. ШУКШИНА

Галаева Мадина Руслановна

магистрант, 2 года обучения Ингушского Государственного Университета

РФ, г. Магас

Хадзиева Айна Ахметовна

канд. филол. наук., доцент кафедры русской и зарубежной литературы Ингушского Государственного Университета

РФ, г. Магас

THE PROBLEM OF MORALITY IN THE "SMALL" PROSE OF V.M. SHUKSHINA

Madina Galaeva 

undergraduate, destination russian literature, Department of Russian and foreign literature, Ingush State University,

Russia, Magas

Ayna Hadzieva

Ph.D., associate professor of the department of Russian and foreign literature Ingush State University

Russia, Magas

 

Аннотация. Статья посвящена вопросу о проблеме нравственности в «малой» прозе В.М. Шукшина. Автор статьи приводит краткий анализ рассказов, которые популярны больше всего.

Abstract. The article is devoted to the problem of morality in the “small” prose of V.M. Shukshina. The author of the article gives a brief analysis of the stories that are most popular.

 

Ключевые слова: нравственность; В.М. Шукшин; совесть; проза; рассказы.

Keywords: morality, V.M. Shukshin, conscience, prose, stories.

 

Вопрос нравственности поднимался всегда. Можно сказать, что русские писатели в большинстве случаев ставили тему нравственности на первое место. Кто-то за основу нравственности брал законы религии, кто-то просто жил по совести. Но русские писатели, ставящие вопрос нравственности на первое место, все равно в своих произведениях учат читателей нормам морали.

Одним из таких писателей был М.В. Шукшин. Писатель 70-х годов прошлого столетия является одним из рекомендованных для изучения.

Он продолжил лучшие традиции всех русских писателей – учить уважению к другим, любить своих ближних, не делать никому зла, и, самое главное, уметь быть ответственными за свои поступки, действия, решения.

Нравственными людьми могут быть свободные люди, так как нравственность – это внутренняя установка поступать в соответсвии с совестью.

«Малая» проза М.В. Шукшина полна разнообразиями героями. Люди разных возрастов, общественного положения, которые попадают в разные ситуации. Они много размышляют о добре и зле, о правде и лжи, о людях, о том, что окружает их. Эти герои являются отражением взгляда на жизнь самого писателя.

Шукшинские герои всегда поступают, слушая свою совесть. Например, рассказ «Чудик» интересен тем, что главный герой, увидев, что лежит денежная купюра, подумал: «Хорошо живёте, граждане! У нас, например, такими бумажками не швыряются.» Лишь потом, когда он понял, что это его деньги, жале тогда он не вернулся за ними.

Другой рассказ «Охота жить» показывает читателю то, как главный герой Никитич, став жертвой обмана молодого человека, все равно пытается ему помочь, понимая, что он может поплатиться за свою доброту и отзывчивость.

Конечно, тут скорее идёт вопрос не об идеальной нравственности, а о том, что вряд ли можно назвать совестливым человеком того, кто действует во вред себе. Здесь скорее видится неуважение к самому себе, нежели высокое проявление нравственности.

Писатель всегда задумывался о том, в чем смысл жизни. Как и многие русские писатели, В.М. Шукшин был одним из тех, кто верил в Господа. Это видно из рассказа «Верую».

Главный герой из рассказа «Верую» постоянно, каждое воскресенье чувствовал себя одиноко, покинутым. Он не знал, для чего ему жить. Однажды он узнает, что к соседу приезжает священник, идёт к нему. А тот говорит, что хочет верить в вечность, в ее порядок и огромную силу.

Словами священника он выразил свой взгляд на действительность, читатели понимают, как он смотрит на жизнь.

В рассказе «Мой зять украл машину дров» показана женщина, которая мечтает упрятать за решётку всех своих мужей и зятьёв. Сначала она испортила жизнь своего мужа и первого мужа дочери, а теперь пытается извести второго зятя. [1]

Читатель не понимает, почему взрослая женщина ведёт себя так, портя жизнь всем вокруг? Ведь из-за неё страдают невинные люди.

Она обижена на мужчин. И этой обидой заражает и свою дочь, которая становится инфантильным маленьким ребёнком, не умеющим принимать собственные решения. Дочь во всем повторяет свою мать, пытается во всем подражать ей.

Рассказ «Вечно недовольный Яковлев» покалывает читателям, как герой Борис Яковлев испытывает удовольствие только от драк и ссор. «Странная душа у Яковлева – витая какая-то: он, правда, возрадовался, что заговорили так… нервно, как по краешку пошли, он все бы и ходил вот так – по краешку.» Это люди усложняют жизнь другим. С ними очень опасно иметь дело. Они влияют негативно на все стороны жизни. [2]

Писатель смог мастерски показать образ жизни различных людей, раскрыть моральный облик негодяя, честного человека.

Необходимо в подростковом возрасте давать читать ученикам средних классов произведения В.М. Шукшина. Его рассказы – пособия по тому, как надо жить, как не надо, как можно поступать, а как нельзя.

«Малая» проза писателя обладает своим стилем, художественными обратами, неповторимыми элементами. Узнать прозу В.М. Шукшина можно по его традиции показывать нравственность и ее противоположность в душах людей.

Писатель прошёл хорошую школу жизнь, и увиденное превращал в маленькие рассказы, пытаясь донести до читателей то, как можно поступать, а как нельзя.

 

Список литературы:

  1. http://lib.ru/SHUKSHIN/rasskazy2.txt
  2. https://www.allsoch.ru/sochineniya/14713

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.