Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Федорцова А.В., Баринова Т.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МОМЕНТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139281 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МОМЕНТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Федорцова Александра Валерьевна

магистрант, педагогический факультет Северо-Восточный государственный университет

РФ, г. Магадан

Баринова Татьяна Михайловна

канд. пед. наук, доцент кафедры ДиНО, Северо-Восточный государственный университет

РФ, г. Магадан

Организация досуговой деятельности детей в условиях дополнительного образования является важным направлением деятельности педагога.

Надо отметить, что начиная с дошкольного возраста, ребенок неизбежно оказывается в условиях соревнований и оценочного взаимодействия на основе внешних стандартов в рамках тех деятельностей, в которых он может не чувствовать себя компетентным, и, от выполнения которых, он порой не может отказаться. В процессе подготовки к школе дошкольники усваивают сравнительную ценность своих достижений, так как в школе с первых дней предметом социального сравнения и конкурентной борьбы являются учебные способности и достижения [4]. Кроме того, дети участвуют в различных соревнованиях за пределами школы, посещая разнообразные секции и кружки. Являясь ведущей деятельностью в дошкольном и в младшем школьном возрасте, игра остается важной частью жизни детей [1]. Соревновательные типы игры становятся все более популярными среди младших школьников, позволяя им сравнить различные внеакадемические способности и, определить свое место в иерархии межличностных отношений [2]. Однако развивающий потенциал соревновательной деятельности с элементами игр и стратегия поведения детей в конкурентном взаимодействии изучены пока недостаточно.

Соревновательная деятельность с элементами игры может содержать в себе различные виды дидактических игр или же их составные элементы.

Для проведения игр данного вида воспитанники делятся на команды и между ними в естественном и планируемом педагогическом процессе происходит соревновательная деятельность.

Отличительной особенностью данной игры является сочетание в ней соревновательной борьбы и сотрудничества. Элементы соревнования занимают здесь ведущее место, а вот сотрудничество определяется конкретными задачами. Игра-соревнование позволяет педагогу в зависимости от содержания материала вводить в игру не только занимательный материал, а довольно сложные вопросы образовательной программы. В этом и состоит основная педагогическая ценность и преимущество данного вида игры перед другими.

В рамках производственной практики студентов магистратуры на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» (МБУДО «ДЮЦ») созданного 03 марта 1998 года и функционирующего в восьми микрорайонах муниципального образования город Магадан было осуществлено пилотажное исследование с целью определения специфики организации соревновательной деятельности с элементами игр младших школьников в условиях досугового объединения дополнительного образования.

Работа проводилась в группе «Умка» - группе продленного дня для первоклассников МАОУ СОШ № 21 в возрасте 7-8 лет. Количество детей в группе - 12 человек. Пилотажное исследование включало в себя проведение мероприятий, включающих разные виды соревновательной деятельности по таким направлениям, как игровая деятельность, двигательная активность и коммуникация. По итогам работы с детьми были проведены индивидуальные беседы, целью которых было выявить наиболее популярные направления соревновательной деятельности.

Таблица 1

Анализ проведенных мероприятий

Протокол наблюдений

Беседа

Напр.

 С. Д.

Название задания

Содержание задания

Оценка детей

Деятельность детей

Деятельность педагога

«+»

«-»

Коммуникация

«Говори-ка»

Знакомство друг с другом, рассуждение и высказывания детей о своих интересах

Организация вовлеченности в процесс всех детей в равных степенях

80%

20%

Игровая деятельность

«Гелиевые шары»

Инструктаж выполнения игрового занятия, ответы на вопросы детей

Выполнение задания согласно правилам, проявление личностных качеств в ходе выполнения

100%

0%

Двигательная активность

«Ох, уж эти жонглеры!»

Выполнение упражнений с бельбоке по принципу парной эстафеты

Инструктаж и демонстрация правильного выполнения, наблюдение за выполнением задания, помощь участникам в случае затруднений

 

80%

0%

Двигательная активность

«Горячая сосиска»

Выполнение задания согласно правилам, проявление личностных качеств в ходе выполнения

Инструктаж и демонстрация правильного выполнения, участие в выполнении заданий вместе с детьми

95%

5%

Коммуникация

«Другими словами»

Участвуют по одному игроку из каждой команды. Показывается карточка с поговоркой и тот, кто нажмёт на кнопку раньше, должен за 15 секунд показать команде эту поговорку

Инструктаж наблюдение за выполнением задания, помощь участникам в случае затруднений

65%

35%

Игровая деятельность

«Веселый сапер»

Участники выходят по одному и из миски с мишурой вытаскивают карточки. Задача игроков — открыть карточку, быстро посмотреть изображение и объяснить его своей команде по принципу игры в шарады.

Инструктаж наблюдение за выполнением задания, помощь участникам в случае затруднений

100%

0%

 

В рамках индивидуальных бесед, детям предлагалось оценить каждое задание с помощью стикеров: счастливый колобок - задание вызвало положительные эмоции, грустный – задание вызвало отрицательные эмоции, безразличный колобок – задание не вызвало никаких эмоций. По результатам бесед со всеми детьми группы в количестве 12 человек стикер с изображением безразличного колобка остался невостребованным.

Следует отметить, что комментарии детей ходе беседы отражают специфику и актуальность применения соревновательной деятельности с элементами игр в условиях досугового объединения дополнительного образования.

 

Рисунок 1. Популярность направлений соревновательной деятельности у воспитанников объединения «Умка»

 

Из представленной диаграммы мы видим, что наиболее популярным видом заданий в соревновательной деятельности воспитанников является игровой. Мы связываем это с простой, понятной системой оценивания игр. Игра по структуре своей имеет игровую задачу, правила и запреты. Перенося игровые компоненты в соревновательную деятельность, ребенок легко может оценить не только ее эффективность, но и соблюдение правил соперниками.

Спортивные задания, подразумевающие двигательную активность, ориентированы на результативный критерий – максимальное внимание детей приковано к результату соперников и своему собственному. Система оценивания соревновательной деятельности представляется наиболее простой, но имеет специфическую сложность – не все дети имеют необходимые качества для реализации соревновательной деятельности через выполнение спортивных задач. Мы особенно выделяем необходимость равного уровня спортивной и физической подготовленности среди детей. А также, наличие развитых волевых качеств, таких как стремление, к победе и умение признавать поражение Формирование и развитие этих качеств у детей возможно в условиях систематических занятий в спортивных секциях. В противном случае ребенок, не умеющий проигрывать и справедливо оценивать свой результат, не понимает взаимосвязи между своей деятельностью и объективностью достигнутого результата. Задания, вызывающие ощутимые трудности, становятся автоматически менее интересными, а значит и менее привлекательными для ребенка. Так же важным является фактор коллективного взаимодействия, которое в условиях спортивного соревнования дается не всем участникам из-за отсутствия у них опыта и понимания принципов работы в коллективе.

Непопулярность коммуникативных соревновательных игр объясняется схожестью ответов детей, которые сводятся к единому фактору социальной адаптивности. Дети выбирают участников в команду и вступают в нее по принципу личной симпатии к участникам команды. Дети не хотят быть в команде с малознакомыми детьми или теми, кто вызывает у них антипатию. Задания на развитие коммуникации в соревновательной деятельности дети выполняли неохотно, демонстрируя сопряженный с ситуацией негатив, провоцируя конфликтные ситуации с участниками своей команды и команды противников. Выявленное наблюдение свидетельствует о сложности развития коммуникативных качеств в соревновательной деятельности, без необходимой предварительной педагогической работы с детьми, направленной на сплочение детского коллектива и навыков работы в нем.

Вопрос организации соревновательной деятельности младших школьников в условиях дополнительного образования - это важный аспект работы педагога досугового объединения дополнительного образования, требующий серьезной методической подготовки. В теоретических источниках хорошо раскрыт общий подход к организации спортивной деятельности, но в основном она реализуется в учреждениях спортивной направленности (спортивные школы, секции и кружки). Современные авторы (Абаев А.М., Лукашев Ю.В., Золотарева А.В. и др.) продолжают искать новые технологии оптимизации и обогащения педагогического процесса в дополнительном образовании через игру. Но, соревновательные игры, по нашему мнению, заслуживают внимания со стороны практикующих педагогов и являются важным средством развития качеств, помогающих ребенку работать в группе разной наполняемости.

Актуальность выбранной нами темы подтверждается результатами практического исследования, что дает возможность дальнейшей работы в данном направлении.

 

Список литературы:

  1. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности. 2-е изд. — М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. - 352 с.
  2. Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Психология развития. - СПб: Питер, 2001. - 512 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.