Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Литовка В.Ю., Сергиенко В.П. ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/138433 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ

Литовка Валерия Юрьевна

студент, кафедра ПиП ВГАФК,

РФ, г. Волгоград

Сергиенко Валентина Петровна

канд. пед. наук, доцент ВГАФК,

РФ, г. Волгоград

Аннотация. Зарождение волонтёрского движения и включение его в решение историко-социальных проблем, добровольческое движение в России.

Ключевые слова: волонтёр, добровольчество, социальное волонтёрство.

 

Нет человека, не мечтающего о добровольной и бескорыстной поддержке. Бескорыстная помощь, оказываемая человеком человеку, не преследует извлечения выгоды или продвижения по карьерной лестнице. Она добровольна и безымянна, имеет способность принимать разные формы: от классических форм взаимопомощи до общих стараний тысяч людей, которые направлены на преодоление последствий катастроф, урегулирование конфликтных ситуаций, ликвидаций нищеты. Такая добровольная, бескорыстная работа встречается на местном, общенациональном и международном уровнях, она интернациональна. Понятие «добровольчество», а в современной социологии «волонтерство», дано для обозначения добровольного труда как деятельности, которая осуществляется людьми добровольно на безвозмездной основе и направленной на достижение общественно важных задач, регулирование социальных вопросов общества.

Движение волонтеров не имеет религиозных, расовых, возрастных и даже политических границ, в его проектах и программах каждый год принимают участие более ста миллионов людей. И это выражает интересы многочисленных международных площадок и сети добровольных некоммерческих компаний.

Волонтёрами в 18-19 веках назывались люди, добровольно поступившие на военную службу, и оно произошло от французского «volontaire», которое в свою очередь произошло от латинского «voluntarius», и в дословном переводе означает доброволец, желающий.

В наши дни институт волонтерства распространён почти во всех государствах, становясь все более весомым педагогическим средством воспитания общества; каждый, кто желает посвятить свое свободное время добровольческому труду, обладает таким качеством личности, как социальная ответственность.

В январе 2001 года (объявленного Годом Добровольцев), была принята Всемирная Декларация Добровольчества, где подчеркивалось, что волонтерство не только фундамент гражданского общества, оно, прежде всего, утверждает необходимость в мире свободы, безопасности, справедливости. Волонтёрство – это способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, реализации прав и обязательств людей, личностного роста, через понимание человеческого потенциала.

Как общественное движение, волонтерство – это ещё один фактор развития государства, реализующий идею ООН о том, что каждый имеет силы и право поменять мир к лучшему. Вступление в ряды волонтеров не зависит от культурных и этнических особенностей, религии, возраста, пола, физического, материального положения. Декларация поддерживает права свободно посвящать время, талант, энергию другим людям, не ожидая вознаграждения.

Это добровольное движение стало инструментом социального, культурного, экономического и экологического развития, которое отражает благородный жизненный выбор, отражающий личные взгляды и позиции, активное участие гражданина в жизни человеческого общества. Каждый участник волонтерского движения способствует улучшению качества жизни, сплочению и солидарности людей.

Волонтёрское движение осуществляется, как правило, в рамках разных социальных программ. Она способствует реализации основных задач этих программ, способствующих строительству более справедливого и человечного общества.

В различных культурах и в различные времена понятие добра имело разные значения, но от языческих времён до современности, фактически не изменилось его понимание как общественно-полезного, «благоприятного» для всех дела. Сплочённость и готовность протянуть друг другу руку помощи появились из стремления человечества выжить.

С распространением после 988 года христианства на Руси официально началось развитие волонтерства. Со времён новгородского вече с его традициями соборности, в русском православном обществе до настоящего времени существует традиция работы во славу Божию. Уже тогда существовали сиротские училища, которые содержались за счёт милостыни, собиравшейся с соседних деревень. В наше время сбор пожертвований является одним из более распространенных видов волонтерства.

История волонтерства в России с допетровских времён прочно связана с принципами христианской добродетели. Церковь всегда побуждала свою паству на бескорыстное служение, помощь и поддержку ближнего как в мирное, так и в военное время. Пример тому – добровольная помощь простых крестьян князьям Минину и Пожарскому, которые остановили тяжелейшую польскую интервенцию в то время, когда на краю гибели была не только русская государственность, но и сама русская общность.

Традиции взаимопомощи всегда были крепки у крестьянства, вплоть до Октябрьской революции заботливо хранившего его заповеди. В случае беды, пожара, голода или мора помогали всем миром.

Кающийся дворянин, который шел в народ – феномен классической литературы XIX века, одно из наиболее ярчайших проявлений волонтерства в России.

Подобные примеры – описание первых «человеколюбивых обществ» под императорским патронажем в России, которые были созданы еще в XVIII веке.

В XIX веке прообразом деятельности волонтёров были возникшие «некоммерческие общественные организации» – земства. История деятельности земств – весьма знаменательная веха волонтерства в нашей стране. Формально бесплатное начальное образование в дореволюционной России находилось в ведении Синода. Но из-за незаинтересованности сельского духовенства деятельность системы церковно-приходских школ была малоэффективна. Хотя в большинстве народных начальных школ, принадлежащих земствам, на волонтёрских началах преподавали народные учителя. До революции распространение бесплатного медицинского обслуживания в деревнях, где издревле применялись лишь народные средства, принадлежит земствам и врачам-энтузиастам. Эти факты волонтерства в России описаны А.С. Чеховым, М.А. Булгаковым и другими.

С русско-турецкой войной связана одна из самых ярких страниц истории волонтерства нашей страны, и, в частности, волонтерства в Москве. Монахини московской Свято-Никольской обители в конце 1870-х годов стали первыми в мире сестрами милосердия, которые добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым бойцам. В начале первой мировой войны добровольческое движение среди женщин-волонтеров распространилось и за рубежом (МККК).

Движение добровольцев в России охватывает не только организованный сектор. Тысячи деятельных одиночек, жаждущих помочь угнетенным и обездоленным вливаются в ряды волонтёров, так как бескорыстная самоотдача в самом характере русского человека. Яркий пример тому – сочувствующее отношение многих к заключенным. Христолюбивый русский человек считал своей обязанностью по праздникам, а часто даже и в будни, навещать «сидельцев», одаривать их деньгами и едой, а то и ухаживать за ними.

В годы Великой Отечественной войны тысячи женщин добровольно уходили на фронт, возрождая традиции сестер милосердия, защищая страну наравне с мужчинами.

90-е годы прошлого века положили начало возрождению волонтёрства. Добровольчество в нашей стране расширяет свою деятельность в разных сферах развития общества, преодолевая и решая множество проблем.

 

Список литературы:

  1. Добровольческий труд: сущность, функции, специфика// Социологические исследования. – 2006, № 5, с.15-22.
  2. Зубкова Т. С., Тимошина Н. В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. – М.: Академия, 2003.
  3. Подготовка волонтёров (программы, рекомендации, модели опыта) / сост. И. И. Фришман, М. Р. Мирошкина. - М.: ГОУ ЦРСДОД 2004.

Комментарии (1)

# Елена Викторовна Шардакова 17.10.2019 21:58
очень интересный и полезный материал

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.