Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Руденко О.С., Шеронов В.В. ИППОТЕРАПИЯ И АУТИЗМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138358 (дата обращения: 20.04.2024).

ИППОТЕРАПИЯ И АУТИЗМ

Руденко Ольга Сергеевна

студент, факультет политологии РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шеронов Виктор Викторович

старший преподаватель кафедры физвоспитания ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. В статье рассмотрено, что такое иппотерапия и ее влияние на лечение аутизма. Было выявлено, что в России существует очень мало центров, оказывающих данные услуги. В Ростовской области были выделены два центра, занимающиеся данным направлением: Клуб терапевтической верховой езды ЮФУ и Клуб «Дом белой лошади». Был сделан вывод о том, что необходимо на государственном уровне оказывать поддержку развития лечения с помощью иппотерапией людей, страдающих аутизмом.

Ключевые слова: иппотерапия, аутизм, лечение иппотерапией, лечение аутизма, центры иппотерапии, центры иппотерапии в Ростовской области.

 

В настоящее время, конный спорт в Российской Федерации не настолько популярный, как в европейских странах, несмотря на наличие Отраслевой программы «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года» (утверждена Приказом Минсельхоза от 09.04.2013 г. №173) [1]. В связи с этим, со стороны государства должны применяться значительные меры, например, необходимо разрабатывать соответствующие программы, а также сделать данный вид спорта доступным.

Данные мероприятия необходимы, так как конный спорт не только является полноценным видом спорта, но также это элемент оздоровительно-культурного воспитания молодого поколения и способ, позволяющий воспитать в юном наезднике сильную и всесторонне развитую личность (иппотерапия), а в особенности детей, больных аутизмом.

В связи с этим, целью данного исследования является исследование лечение детей, больных аутизмом с помощью иппотерапии.

Для начала рассмотрим определение понятия «иппотерапия».

Иппотерапия – это метод кинезиотерапии, при применении которого лечебное воздействие производится с помощью лошади. В ходе сеансов иппотерапии человек занимается под руководством инструктора, выполняя разработанные и показанные ему упражнения, сидя верхом на лошади. Лошадь может вести коновод, либо занимающийся человек управляет ей самостоятельно.

Иппотерапия предполагает эффективное лечение по двум направлениям: психология и физиология человека. Результаты упражнений конной терапии иногда превосходят все ожидания и надежды. Существует ряд физиологических и психологических причин, по которым человек духовно возрождается, а его здоровье выходит на совершенно иной уровень [3, с. 167].

Аутизм – нарушение развития, характеризующееся регрессом речи, общения и социальных взаимодействий, сопровождающееся стереотипным поведением.

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, атипичный аутизм – общее расстройство развития, которое отличается от аутизма либо возрастом начала, либо клиническими проявлениями заболевания.

По данным крупных популяционных исследований, распространенность аутизма составляет 1 на 100 детей. У мальчиков аутизм встречается в 4 раза чаще.

Аутизм – полиэтиологичное состояние. Этиология первичного аутизма остается неизвестной, предполагается роль наследственности и влияние средовых факторов [6]. Вторичный аутизм могут вызвать различные факторы, нарушающие созревание синапсов в пренатальном и раннем постнатальном периодах (вирусы, радиация, травма, хроническая внутриутробная гипоксия и острая асфиксия, интоксикация). Риск аутизма повышается также с увеличением возраста отца на момент зачатия [2, с. 43].

Лечение аутизма иппотерапией возможно. Так, важным моментом является включение в работу сенсорных систем всадника, происходит активизация органов чувств, и человек способен лучше слышать звуки, всматриваться в отдельные предметы, находящиеся на большом расстоянии или просто незаметные для обычного глаза, четко чувствовать ритм движения, а за счет телесной взаимосвязи с лошадью –прикосновения, усовершенствовать тактильное ощущение. Такая многогранность восприятия позволяет людям, имеющим определенные проблемы в данной области, начать процесс реабилитации.

Иппотерапия популярна в Европе. Множество иппотерапевтических центров создаются частным образом, при этом дети – инвалиды получают эту помощь бесплатно, за счет общин и муниципалитетов.

В России центры иппотерапии на сегодняшний момент существуют в Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске, Ярославле, Пензе, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и других городах, всего их по России более тридцати.

В Ростове и Ростовской области наиболее эффективно и правильно в области иппотерапии работают следующие организации: Клуб терапевтической верховой езды ЮФУ, который специализируется именно на иппотерапии, проводят занятия и разрабатывают методики специалисты по адаптивной физической культуре и валеологии с соответствующей специализацией в области иппотерапии. Центр работает с детьми и взрослыми, страдающими заболеваниями нервной системы (ДЦП, нарушения развития, девиантное поведение), сахарным диабетом, сколиозом, болезнями пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной и эндокринной систем, а также Клуб «Дом белой лошади», который ориентирован на лечебную верховую езду для детей и взрослых с любыми заболеваниями [5, с. 57].

Стоит отметить, что Клуб терапевтической верховой езды ЮФУ, помимо прочих направлений, с помощью грамотно выстроенных занятий, также могут скорректировать состояние людей с ранним детским аутизмом.

Руководитель клуба «Дом белой лошади» Ренат Давлидгильдеев, в свою очередь, отказывается от термина «иппотерапия», называя направления своей деятельности, как оздоровительная верховая езда [4].

Таким образом, лечение иппотерапией аутизма реальна. Взаимодействие с лошадью способствует адаптации, социализации детей, а также развитию памяти, внимания и мышления. К сожалению, в России существует очень мало центров, которые бы были направлены на оказание данных услуг. В связи с этим, на государственном уровне следует оказать поддержку развитию данному направлению.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минсельхоза России от 09.04.2013 N 173 «Об утверждении отраслевой программы «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года» // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс» www.consultant.ru.
  2. Бобылова М.Ю., Винярская И.В., Быстрова К.Ю., Нароваткина Ю.К. Атипичный аутизм у детей: особенности соматоневрологического статуса и амбулаторного наблюдения врачом общепедиатрического профиля // Русский журнал детской неврологии. 2014. Т. 9. № 1. С. 42-51.
  3. Валеева Г.В., Кутепова Е.А. Влияние иппотерапии на психическое и физическое здоровье лиц с ограниченными возможностями // В сб.: Современные технологии в физическом воспитании и спорте: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2018. С. 167-170.
  4. Катайтесь верхом – и будьте здоровы, как лошади! [Электронный ресурс] // Режим доступа: Газета Ростовской области «НашеВРЕМЯ». URL: https://www.nvgazeta.ru/news/12377/493552/ (Дата обращения: 16.04.2019).
  5. Махиня Н.А., Семенова Л.В. Перспективы развития отдельных направлений оздоровительного туризма в Калининградской области // В сб.: Без границ: продвижение туристского потенциала Калининградской области на российском и зарубежных туристских рынках: материалы научно-практической конференции. 2017. С. 51-65.
  6. Симашкова Н.В., Якупова Л.П., Башина В.М. Клинические и нейрофизиологические аспекты тяжелых форм аутизма у детей // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2006. № 7. Т. 106. С. 12-19.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.