Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(58)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Сноу В.В. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПЕДАГОГОВ И ИХ ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ СТИЛЬ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 14(58). URL: https://sibac.info/journal/student/58/137113 (дата обращения: 24.04.2024).

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПЕДАГОГОВ И ИХ ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ СТИЛЬ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Сноу Виктория Викторовна

студент Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета

РФ, г. Москва

Аннотация. В данной статье рассматривается понятие «ценностные ориентации», раскрывается взаимосвязь между ценностными ориентациями педагогов и их поведенческого стиля в конфликтных ситуациях.

Ключевые слова: ценностные ориентации, конфликт, поведенческий стиль.

 

В настоящее время, в условиях интенсивного развития системы образования, остро встают проблемы социально-профессиональной мобильности педагога, его готовности к профессиональному и профильному обучению, к готовой творческой самореализации в социокультурной среде.

На данный момент, важными факторами в развитии труда являются - наличие положительного социально-психологического климата, межличностные отношения между работниками, а также ценностные ориентации каждого сотрудника. Поэтому так остро встаёт вопрос о возможной взаимосвязи ценностных ориентаций педагога и его в конфликтных ситуациях.

Данный вопрос рассматривался многими авторами. Так, например, Андреева Г.М. [1], Запрудинский Ю.Г. [8], Дмитриев А.В. [6] в своих трудах изучали и раскрывали различные аспекты поведения педагогов в различных конфликтных ситуациях. Зарубежный автор Джордж М. [7] в своих работах давал анализ ценностных ориентаций сотрудников в различных организациях, в том числе и в педагогических. Однако, несмотря на имеющуюся информацию по данной проблематике, изучению взаимосвязи ценностных ориентаций педагогов и их поведения в конфликтных ситуациях, не уделяется достаточного внимания. Исследование данной темы, будет способствовать более конкретному пониманию основных структур и механизмов во взаимоотношении работников организации, в частности педагогического состава в образовательных организациях.

Под ценностными ориентациями подразумевается – «отражение» в сознании личности определённых ценностей, которые признаются данной личностью не только в качестве жизненных целей, но и в качестве общих мировоззренческих ориентиров. Ценностные ориентации формируются, развиваются и меняются в ходе накопления личностью жизненного опыта. Также формирование ценностных ориентаций происходит в процессе социализации личности. В свою очередь ценностные ориентации выражаются в моральных, идеологических, политических и других принципах. На основе данных принципов личность способна оценивать характер конфликта и соответственно строить собственное поведение в определённой ситуации.

Бобро Т.П. в своей диссертации писала, что одним из главных компонентом структуры личности являются именно наличие высоких ценностных ориентаций. По мнению автора, ценностные ориентации любого человека являются связующим звеном между индивидуальным сознанием и социальной средой. Бобро Т.П. утверждает, что ценностные ориентации могут проявляться во всех областях человеческой деятельности. Так же автор пишет, что ценностные ориентации развивают в человеке способность к преобразованию не только себя, но и окружающего мира. Также в диссертации автор делает акцент на том, что ценностные ориентации личности могут влиять и на корпоративную этику [2].

Под корпоративной этикой понимается определённый «кодекс поведения». Корпоративная этика учителя подразумевает определённые требования к его поведению по отношению к себе, коллегам, администрации, учащимся и их родителям. Автор Бахарева Л.А. пишет, что в настоящее время корпоративная этика педагогического коллектива подвергается «гнетущей атмосфере», что в свою очередь создает конфликтную ситуацию в педагогическом коллективе. По мнению автора, важным является выяснение основных причин конфликта, для дальнейшего устранения негативной ситуации в коллективе [3].

Другой автор, Бархатнова Е.А, в своей статье пишет, что конфликты могут быть следствием различных причин. Автор разделяет конфликты на три группы:

1 группа – профессиональные конфликты. Данные конфликты могут возникать как реакция на препятствия к достижению целей профессионально-педагогической деятельности.

2 группа – конфликты ожиданий. Конфликты ожиданий возникают, когда поведение и деятельность коллег не соответствуют их ожиданиям по отношению друг к другу.

3 группа – конфликты личностной несовместимости. Конфликты в данной группе возникают в результате личностных особенностей участников. К личностным особенностям можно отнести: характер, темперамент, завышенную самооценку, эмоциональную неустойчивость [4].

Другой исследователь, Гришина Н.В. считает, что одним из важных элементов конфликта является – расхождение этических ценностей людей. По мнению автора, именно этические нормы, в которых выражены представления человека о добре и зле, выступают одним из основных регуляторов человеческих отношений. Немаловажным в конфликтных ситуациях является понимание самим человеком моральной нормы, а именно, какое содержание вкладывается в данное понятие. Таким образом, человек сам может, как облегчить взаимодействие, так и затруднить его и в некоторых случаях сделать конфликтным [5].

Многие отечественные исследователи, методисты и психологи в своих исследованиях раскрывают понятие «конфликт». Например, термин «конфликт», определяется, автором Дмитриевым А.В., как качество взаимодействия между людьми. Дмитриев А.В, пишет, что данное качество взаимодействия в первую очередь проявляется в некотором споре или противоборстве сторон и осуществляется исключительно ради достижения собственных целей или интересов. Термин «конфликт в организации» понимается автором несколько по-другому. Он пишет, что данный термин обозначает в первую очередь открытую форму противоречий интересов между людьми. Данная форма противоречий, по мнению Дмитриева А.В. образуется исключительно в процессе взаимодействия, в те моменты, когда между людьми (или группой людей) происходит решении каких-либо вопросов [6].

Зарубежные авторы – Шумахер К. и Ренделл И. (Shumacker K, Randall E.)  в своих работах дают определение другому термину - «стиль поведения в конфликтной ситуации». Под стилем поведения в конфликтной ситуации авторами понимается определённая ориентация личности или группы по отношению к конфликту [10].

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что система межличностных отношений складывается в первую очередь в самом процессе формирования ценностных ориентаций личности. Данная система межличностных взаимоотношений в свою очередь определяет комфортное или не комфортное самочувствие каждого участника организации (группы). В данном случае, конфликтная ситуация может возникнуть как результат, противоречивых, межличностных взаимодействий.

Далее в нашей статье, мы рассмотрим проведённые исследования кандидата педагогических наук Остапенко Р.И., который выдвинул гипотезу о том, для сотрудников, которым присущи как основные ценностные ориентации – уважение и понимание других свойственно демонстрировать более уравновешенный стиль поведения в конфликтных ситуациях [9].

В своих исследованиях Остапенко Р.И. использовал следующие методики:

Методика 1. «Диагностика устойчивости к конфликтам» (авторы: Фетинский Н.П., Козлов В.В.).

Методика 2. «Диагностика поведенческого стиля в конфликтной ситуации (авторы: Фетинский Н.П., Козлов В.В.).

Методика 3. «Самооценка рационального поведения в конфликте» (авторы: Фетинский Н.П., Мануйлов Г.М.).

Методика 4. «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» (автор: Бубнова С.С.).

В исследовании принимали участие 90 человек, в возрасте от 21 до 55. Полученные результаты в ходе исследования свидетельствуют о том, что сотрудники, для которых свойственны ценностные ориентации как наслаждение прекрасным, помощь окружающим, принятие другого человека будут демонстрировать уравновешенный стиль поведения в конфликтных ситуациях. Данные результаты подтвердились с помощью математической статистики.

Не получила статистического подтверждения выборка сотрудников, для которых характерным является жёсткий стиль поведения в конфликтных ситуациях. Полученные результаты были разделены на две группы:

1 группа. К первой группе относились сотрудники с мягким стилем поведения в конфликтных ситуациях. Используемая математическая статистика показала, следующие связи: наличие таких ценностных ориентаций, как: любовь, принятие, признание и уважение, помощь другим, коррелируют с мягким стилем поведения в конфликтных ситуациях.

2 группа. Ко второй группе относились сотрудники с жёстким стилем поведения в конфликтных ситуациях. Используемая математическая статистика показала следующие связи: наличие таких ценностных ориентаций как: забота о собственном здоровье, признание себя, высокий социальный статус, коррелируют с жёстким стилем поведения в конфликтных ситуациях [9].

Однако следует отметить, что, несмотря на всю имеющуюся методическую и педагогическую литературу, всё ещё существует недостаточное количество практических исследований взаимосвязи поведенческого стиля в конфликтной ситуации и ценностных ориентации педагогов. Таким образом, определяется актуальность данной проблематики и необходимость дальнейших исследований. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что наличие у личности (или группы) таких ценностных ориентаций как: принятие и уважение других, стремление к самосовершенствованию, наслаждение прекрасным, помощь другим могут оказывать положительное влияние на эффективное функционирование любой организации. Таким образом, при изучении ценностных ориентаций и стилей поведения в конфликтных ситуациях, следует разрабатывать и организовывать различные мероприятия, которые бы были направлены в первую очередь на снижение конфликтности и на повышение стрессоустойчивости в коллективе.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: АСТ, 2013. – 375 с.
  2. Бобро Т.П. Ценностные ориентации учителя в условиях личностно-ориентированного обучения: дис.канд.пед.наук., педагогическая психология. – М, 2007. – 188 с.
  3. Бахарева Л.А. Теоретические аспекты работы психолога-консультанта по формированию сплоченности сотрудников организации. // Электронный ресурс.URL:https://studbooks.net/890296/psihologiya/teoreticheskie_aspekty_raboty_psihologa_konsultanta_formirovaniyu_splochenosti_sotudnikov_organizatsii (дата обращения: 23.03.2019).
  4. Бархатнова Е.А. Этико-психологические отношения в педагогическом коллективе. // Электронный ресурс [www.infourok.ru]. URL: https://infourok.ru/etikopsihologicheskie-otnosheniya-v-pedagogicheskom-kollektive-2352192.html (дата обращения 24.03.2019).
  5. Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2018. – 544 с.
  6. Дмитриев А.В, Конфликтология. – СПб.: Питер, 2016. – 336 с.
  7. Джордж М. Организационное поведение. Основы управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 436 с.
  8. Запрудинский Ю.Г. Социальный конфликт. – М.: Просвещение, 2014. –  270 с.
  9. Остапенко Р.И. Структурные связи ценностных ориентаций поведенческого стиля в конфликтной ситуации работников организаций. // Перспективы науки и образования. № 1. 2013. С. -23-35.
  10. Shumacker K, Randall E. A Beginner’s Guide to Structural Education Modelling  / Randall E., Shumacker K, Rischard G. Lomax. – 2nd ed., Lawrence Erlbaum Associates, 2004. – 519 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.