Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Голубин И.А. ПРОДВИЖЕНИЕ МОЛОДЫХ МУЗЫКАНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136512 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОДВИЖЕНИЕ МОЛОДЫХ МУЗЫКАНТОВ

Голубин Иван Александрович

студент, кафедра маркетинга и рекламы РГГУ,

РФ, г. Москва

С развитием интернет технологий человечеству открылось множество возможностей. Благодаря различным социальным сетям любой желающий может показать свои хобби и интересы, привлекая к ним внимание масс, и иметь с этого денежную выгоду.

Музыкальное ремесло - это тоже хобби, способное приносить прибыль даже малоизвестным исполнителям и композиторам. Не важно, где создается композиция – на компьютере, или вживую на студии – при правильной раскрутке любое творчество может принести результаты. В этом хорошо может помочь аккаунт в Инстаграмме – нужно регулярно выкладывать контент, посвященный творчеству, например, фотографии со студии где производится запись, фотографии инструментов с небольшой характеристикой для привлечения внимания, короткие видео о подготовке к записи или даже небольшим отрывком из трека. То же относится и к тем, кто пишет музыку исключительно на компьютере – можно так же выкладывать короткие отрывки, или даже попробовать вживую, на камеру, сочинить небольшой мотив; можно рассказать о задумке трека, чему он будет посвящен или о чем рассказывать; наконец, можно даже рассмотреть плагины, с помощью которых идет работа в программе.

И все-таки, одного Инстаграмма недостаточно для раскрутки. Учитывая огромное количество контента в нем, нужно как-то выделиться из общей массы, ведь данная социальная сеть пользуется огромной популярностью. Для начала нужно воспользоваться одним из специальных инструментов продвижения, предназначенный именно для музыкальных исполнителей.

При достаточном знании английского языка следует обратить внимание еще и на иностранную массу, которой может прийтись по душе ваше творчество. Для этого будет достаточно странички на Facebook, на которой установлен запущенный ресурсом ReverbNation виджет Band Profile. Его суть в том, что он интегрируется на вашу страницу социальной сети, и дает возможность вашим подписчикам слушать ваше творчество, не переходя на различные внешние ресурсы, что очень удобно для слушателей. Более того, здесь присутствует очень удобный обширный функционал для продвижения своих треков. К сожалению, многочисленные отзывы показывают, что на отечественной сцене данный инструмент практически неприменим из-за определенной специфики. Но для привлечения зарубежной аудитории этот инструмент подойдет как ничто другое.

Bandcamp – весьма известная платформа для продажи музыки в интернете. Ее суть в том в особенной функции, с помощью которой вы можете позволить слушателю установить свою цену на ваш трек, или даже позволить скачивать ваше творчество совершенно бесплатно. Слушатель же, со своей стороны, оставляет вам адрес своей почты, куда ему приходит рассылка о ваших новых проектах. Сразу зарабатывать на этой платформе не получится, но с помощью нее можно создать начальную фанатскую базу, которая станет лояльной и в будущем будет готова платить деньги за ваши треки.

Sinepool – очень простой в использовании инструмент, имеющий большое количество удобных функций. Благодаря нему можно правильно организовать и начать свою первую промо-кампанию, и оповестить о ней всевозможные структуры что бы привлечь больше слушателей о выходящем релизе. В ходе этого вы получаете отзывы, опираясь на которые можно исправить ошибки что бы не допустить их в будущих кампаниях. Более того Sinepool отлично помогает владельцам небольших лейблов, которые ищут слушателей для своей музыки. В качестве дополнительных плюсов можно отметить то что все операции автоматизированы, и не нуждаются в долгих настройках, а также детализированную статистику.

ВКонтакте – это социальная сеть подойдет если средств для продвижения нет совсем. Как он работает? Вы можете договориться с администрацией тематического сообщества (паблика) о публикации своего творчества. Соответственно, публикация должна быть хорошо оформлена – как правило, достаточно пары предложений о творчестве, одной фотографии или картинки, посвященной треку, и сам трек. Первое время не стоит писать много писать о том, как пришло вдохновение для композиции, как долго она создавалась, с кем, и так далее, так как это отпугнет ваших потенциальных слушателей. Можно договориться с администраторами сообщества о коротком интервью с вами и вашей группой, делать эксклюзивные релизы для конкретных сообществ, чем вы получите лояльное отношение не только от слушателей, но и от администрации. В свою очередь, это даст вам большой рекламный маневр и больше возможностей для размещения.

Так же следует немного обговорить Инстаграм. На данный момент эта популярная сеть обладает большой активной аудиторией, где и можно найти часть своих будущих слушателей. Достаточно будет регулярно выкладывать посты в своей группе, тем самым привлекая к себе нужное внимание.

К Инстаграму можно интегрировать инструмент, называемый One Million Likes. Его суть состоит в том, что он анализирует подходящую для вас аудиторию. Более того, с его помощью можно найти похожие группы и объединения, что поможет набрать большее число подписчиков.

Patreon – эта платформа вряд ли поможет вам найти большое число подписчиков. Но дело в том, что через эту платформу вы можете получать небольшие ежемесячные суммы от ваших поклонников, расположив ее к своему творчеству. Сейчас платформа широко используется и набирает популярность, так что в дальнейшем она наверняка увеличит свое влияние. Не стоит забывать про привилегии для своих подписчиков что бы твердо расположить их к покупке вашего контента.

Telegram – хотя это преимущественно мессенджер, в нем есть огромное количество популярных каналов той или иной тематики. Музыка не исключение. Можно предложить свой альбом автору канала на рецензию, разыграть всевозможные бонусы среди подписчиков канала. Это поможет привлечь новую аудиторию.

Выше представленные советы полезны для тех, у кого совершенно нет бюджета на раскрутку группы. Но если бюджет имеется, можно обратиться к специально обученным людям, которые профессионально раскрутят любой начинающий коллектив. Ведь подобного рода деятельность, это совершенно другая отрасль, которая постигается не сразу. Музыканту будет очень непросто заниматься таким продвижением и творчеством одновременно. Более того, крайне редко бывает, что группы, практически без бюджета, становятся востребованы.

Начинается профессиональная раскрутка не только с имеющегося творческого контента, но и с хорошей фотосессии. Очень важно сделать хорошие красивые снимки, потому что любому товару, особенно на начальном этапе, нужна красивая обложка, способная привлекать к себе больше внимания. Нужно выработать позиционирование и вложиться в промоматериалы. Поэтому на первом этапе самое важное – это выбрать правильную профессиональную группу, способную грамотно раскрутить начинающих музыкантов. Нельзя экономить на профессионализме, ведь иначе это будет впустую потраченное время и средства. По сути, любой музыкальный проект, это бизнес, а любой бизнес требует вложений, порой достаточно больших. И если команда подобрана правильно, вложения хорошо окупаются.

Чем красивее и приятнее будет смотреть музыкальная группа, тем больше популярности и фанатов она завоюет при помощи «сарафанного радио». Пожалуй, это самый мощный инструмент на первых этапах раскрутки.

Очень важное место в раскрутке занимает и продюсер, чья задача направлять музыкальную группу в правильном направлении. И к его выбору тоже нужно отнестись с большой ответственностью. Продюсер, направляя вектор развития творчества, ни в коем случае не должен ограничивать группу, сужать ее рамки. Такой человек, как правило, некомпетентен. Тут нужно время что бы понять насколько этот человек хорош, совпадает ли его видение с видением творческого коллектива.

Но недостаточно просто найти хорошего продюсера. Важно заинтересовать его, показать весь свой потенциал. Изредка бывают случаи, когда приходит лишь один музыкант с гитарой, и презентует сырой проект. Продюсер, послушав его, выявляет не только талант музыканта, но и перспективы проекта.

Еще один важный человек при раскрутке музыкальной группы – это юрист. Некоторые музыканты пытаются сами разобраться во многих юридических вопросах, так или иначе связанных с музыкой. Но это большая ошибка – опять-таки, здесь лучше нанять профессионала, у которого большой опыт работы в данной сфере.

Исходя из вышесказанного можно сказать, что в наше время для начинающих музыкантов есть очень много возможностей раскрутиться. Другое дело, насколько такая раскрутка будет эффективна. Если грамотно выстроить продвижение через социальные сети и специальные платформы, то можно создать свою фан-базу, не прибегая к большим затратам.

И все-таки, профессиональная раскрутка, при подборе хорошей команды, поможет достичь куда больших успехов что бы снискать славу и популярность. Но тут важно помнить о больших затратах, которые неизбежны. Более того, экономить на профессионализме не стоит, так как в дальнейшем это окупится.

В итоге важно понять и принять тот факт, что каждый должен заниматься своим делом – музыканты творчеством, продюсер и пиарщики – раскруткой группы, а юристы, естественно, должны заниматься юридическими аспектами.

 

Список литературы:

  1. Алашкин, Павел Всё о рекламе и продвижении в Интернете / Павел Алашкин. - М.: "Альпина Диджитал", 2018. - 224 c.
  2. Броган, Крис Агенты влияния в Интернете. Как использовать социальные медиа для продвижения бизнеса / Крис Броган , Джулиен Смит. - М.: Питер, 2017. - 304 c.
  3. Душкина, М. Р. PR и продвижение в маркетинге. Коммуникации и воздействие, технологии и психология / М.Р. Душкина. - М.: Книга по Требованию, 2017. - 560 c.
  4. Кабани, Шама SMM в стиле дзен. Стань гуру продвижения в социальных сетях и новых медиа! / Шама Кабани. - М.: Питер, 2014. - 240 c.
  5. Реннер, Рик Десять правил, которые помогут вам получить продвижение! / Рик Реннер. - М.: Мир, Медиа-Мир, 2016. - 288 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.