Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Антоненко Г.В. КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА В ДОСТИЖЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136331 (дата обращения: 29.03.2024).

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА В ДОСТИЖЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Антоненко Григорий Викторович

студент 4 курса, бакалавр по направлению 44.03.01, кафедра МБД Сургутский государственный педагогический университет

РФ, г. Сургут

PROFESSIONALISM OF THE TEACHER AS CONDITION OF ACHIEVEMENT OF MODERN QUALITY OF EDUCATION

 

Antonenko Grigory Viktorovich

the student 4 courses, the bachelor in direction 44.03.01, MBZhD department Surgut State pedagogical University

Russian Federation, Surgut

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема готовности педагога к выполнению своих должностных обязанностей в качественном преподношении излагаемого материала, понимание данного материала обучающимися и его усвоение.

Abstract. In this article the problem of readiness of the teacher for performance of the functions in high-quality presentation of the stated material, understanding of this material by students and its assimilation is considered.

 

Ключевые слова: компетенция, педагогика, образование, личностные качества, методика.

Keywords: competence, pedagogics, education, personal qualities,  technique.

 

Компетентность – это свойство личности, владеющий многосторонними познаниями в той или иной сфере и суждение, которое по какой либо причине считается весомым, влиятельным.

Профессиональная компетентность педагога - это проявление личного желания в стремлении к педагогической деятельности, его подход к делам в данной сфере, личностные и моральные качества, а также стремление к познанию чего-то нового, творческому осмыслению своей работы и всей важности передачи своих знаний, умений, навыков для подрастающего поколения.

Качество образования – основная часть жизни общества, которая дает понимание о состояние социума, показывает результаты учебного процесса, уровень соответствия его нуждам, а также ожиданиями общества, различных групп, в плане развития и создания гражданских, профессиональных компетенций человека как личности.

Такие понятия как качество жизни, образования, социальная успешность все чаще рассматриваются современной педагогикой и являются одними из наиважнейших. Повышение качества образования - одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования. Конечно же, без внедрения инновационных технологий, современных средств обучения, повышения профессии учителя, выявления и распространения передового педагогического опыта этого достичь невозможно, как и невозможно достичь без повышения профессионализма каждого педагога.

Для того, чтобы добиться хороших результатов, надо постоянно изучать себя, свои достоинства и недостатки, постепенно формировать в себе тот внутренний стержень, на котором будет строиться не только профессиональное, но и личностное развитие. Чем больше вы достигаете в профессиональном становлении, тем больше развиваетесь как личность. Однако профессия педагога имеет свою специфику: он работает с человеком, а значит, его собственная личность является мощным рабочим инструментом. И чем совершеннее этот инструмент, тем успешнее профессиональный результат. Именно в педагогической профессии личностный рост является непременным условием достижения профессионализма.

Единство теоретической и практической готовности педагога к выполнению своих профессиональных функций характеризуется его компетентностью, то есть осведомленностью и авторитетностью в той или иной сфере его деятельности.

В психологическом словаре профессиональная педагогическая компетентность определяется, как «владение педагогом необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированность его педагогической деятельности, педагогического общения и личности, как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания»

Профессионализм как психологическое и личностное явление характеризуется не столько профессиональными знаниями, навыками, умениями, но и профессионально – значимыми качествами. Также под профессионализмом можно понимать сформированность у педагога важнейших педагогических компетенций.

Профессионализм как психологическое и личностное явление характеризуется не только профессиональными знаниями, навыками, умениями, но профессионально-значимыми качествами. Под профессионализмом можно понимать сформированность у педагога важнейших педагогических компетенций.

С помощью перечисленных механизмов можно организовать деятельность педагога, направленную на развитие профессиональных педагогических компетенций:

1 этап. Выявление уровня профессиональной компетентности учителя:

-диагностика;

-тестирование;

-определение путей совершенства профессиональной компетентности.

2 этап. Механизм развития профессиональной компетентности педагога:

-план самообразования;

-повышение квалификации;

-участие в педсоветах, семинарах, конференциях;

-создание собственных публикаций.

Важно, каждая деятельность педагога, должна нести результат его достижений:

-повышение качества преподавания предмета;

-разработанные и изданные методические пособия, статьи, программы;

-разработка новых форм, методов и приемов;

-доклады, выступления;

-проведение мастер-классов, конференций, семинаров;

-профессиональный и карьерный рост;

-создание имиджа современного учителя-новатора, учителя мастера, учителя -наставника.

В заключении можно точно утверждать, что развитие профессиональных педагогических компетенций - это важнейшая задача не только личностного развития каждого педагога, а фундаментальное условие формирования эффективного учебно-воспитательного процесса.

Можно точно сказать, что, только тот имеет право учить, кто сам находиться в постоянном совершенстве.

 

Список литературы:

  1. Атмахова Л.Н. Организация деятельности методической службы как условие развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ: Дис. канд. Пед. Наук: 13.00.07 Екатеринбург, 2006. - 177 с.
  2. Вагина Л.А., Дорошенко Е.Ю. Система работы школы с молодыми специалистами. - Волгоград, 2011. - 443 с.
  3. Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Родионова Ю.Н. Методическая работа в ДОУ: эффективные формы и методы. - М.: Перспектива, 2011 - 278 с.
  4. Загвоздкин В.К. Реформирование преподавания и обучения на основе компетентностного подхода. На материалах немецких источников / В.К. Загвоздкин // Компетентностный подход, как способ достижения нового качества образования. М., 2003. - С. 184-198.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.