Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильев А.А. САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ ПЛОВЕЦ XXI ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/135375 (дата обращения: 24.04.2024).

САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ ПЛОВЕЦ XXI ВЕКА

Васильев Артем Алексеевич

студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Россия, г. Калининград

В новом веке достаточно известных пловцов, добившихся грандиозных успехов, но кто же достоин звания лучшего из лучших? Майкл Фелпс добился в спорте всех вершин. За всю историю Олимпийских игр с 776 года никто не добыл столько побед. Майкл Фелпс- легендарный американский пловец, прозванный «Балтиморская пуля»

Биография:

Майкл Фред Фелпс II- полное имя знаменитого американского пловца. Майкл Фелпс родился в июне 1985 года в Балтиморе, в американском штате Мэриленд. Майкл третий ребёнок директора школы Деборы Сью Дэвиссон и полицейского Майкла Фреда Фелпса. Когда Майклу исполнилось 9 лет его родители развелись. Мальчик болезненно переживал развод отца и матери, а в шестом классе ему был поставлен диагноз: «гиперактивность и дефицит внимания».

 

Рисунок 1. Майкл Фелпс на ОИ в Лондон

 

Рисунок 2. Майкл Фелпс

 

Начало спортивной карьеры:

В бассейн семилетнего Майкла привела его старшая сестра. Через три года мальчик установил национальный рекорд в своей возрастной группе. За дальнейшую карьеру талантливого подростка взялся опытный тренер Боуман. Под руководством тренера Майкл стремительно взбирался на спортивный Олимп. Когда Майклу было 15 лет, его взяли на его первую Олимпиаду, тогда он стал самым молодым участником. Он смог занять только 5 место, но спустя год Майкл удивил всех, побив мировой рекорд.

Золотое начало:

В 10 лет Фелпс установил национальный рекорд в своей возрастной группе. В 11 лет его начал тренировать знаменитый Боб Боуман, и в 15 лет Фелпс стал самым молодым юношей, участвовавшим в Олимпиаде с 1932 г., в Сиднее. Правда, на 200 метрах баттерфляем он пришел пятым. Но всего через 10 месяцев Фелпс на чемпионате мира по водным видам спорта в японском Фукуоке установил свой первый мировой рекорд именно на этой дистанции. Юному пловцу было 15 лет и 9 месяцев. Впереди была подготовка к Олимпиаде-2004 в Афинах.

Фелпс специализируется на коротких дистанциях -100, 400 метров.

В Афинах подопечный Боумана выиграл восемь медалей – шесть золотых и две бронзовые, установив три олимпийских и один мировой рекорд. Боуман называл своего подопечного «мотивационной машиной».

Майкл Фелпс установил немыслимое число рекордов. Например, он стал первым 23-кратным чемпионом Олимпийских Игр. На его счету 37 мировых рекордов, причём некоторые из них держались много лет. Самым успешным стал 2009 год, когда пловец установил сразу 9 мировых рекордов. Всего в коллекции 77 медалей, из них 65 золотых.

Небывалые успехи Майкла в плавании дали повод друзьям и поклонникам дать спортсмену ещё одно прозвище - «Летучая рыба».

 

Рисунок 3. Майкл Фелпс

 

Не все было гладко:

Несмотря на олимпийский триумф, 2004 год был для Майкла тяжелым годом. Случился первый скандал: чемпиона задержали на вождении в нетрезвом виде. Было ужасно стыдно, рассказывал он, вспоминая, что не мог смотреть матери в глаза, когда она приехала в офис адвоката. Его приговорили условно, с обязательными общественными работами. Фелпс ездил по стране и рассказывал школьникам и студентам о вреде алкоголя и курения.

Фелпс поступил в университет Мичигана, но не мог заниматься плаванием там, он подписал спонсорский договор с компанией костюмов для плавания Speedo. Чуть позже он получил денежное вознаграждение в размере 1 миллиона долларов от компании Speedoза заработанные 8 золотых медалей на Пекинской Олимпиаде.

На чемпионате мира 2005 г. в Монреале Фелпс завоевал пять золотых медалей, но был в ярости. Он проиграл 1,25 с на 100 метрах баттерфляем своему другу и сопернику Яну Крокеру (а тот установил мировой рекорд) и не добрался даже до полуфинала в 400-метровке вольным стилем.

Дополнительные данные:

Рост Майкла составляет 193 см, при этом у него 47 размер ноги. В 2003 году в биографии Фелпса была выиграна премия Салливана. Тогда он был назван лучшим любительским спортсменом в США.

Фелпс является 38-кратным чемпионом США в индивидуальных видах в 2001-2007 годах. При этом он выигрывал ещё и 5 эстафет и 3 чемпионата США, где расстояние измеряется в ярдах.

Дисквалификация:

В 2009 году спортсмена обвинили в использовании допинга. Папарацци запечатлели пловца с трубкой для курения марихуаны. Тесты спортсмена оказались чисты, а курение марихуаны не запрещено во вне соревновательный период. Федерация плавания показательно дисквалифицировала Фелпса на три месяца за то, что разочаровывает верящих в него людей. Позже, в 2014 году Фелпса дисквалифицировали на полгода за вождение автомобиле в нетрезвом виде.

Завершение карьеры:

15 августа 2016 года после Олимпиады в Рио-де-Жанейро Майкл Фелпс заявил, что завершает спортивную карьеру. Майкл Фелпс рассказал, что принял решение о завершении своей спортивной карьеры в связи с желанием посвятить себя семье.

Спортсмен хотел завершить карьеру ещё в 2012 году после Олимпиады в Лондоне, но решил, что Олимпиада в Рио будет его последним выступлением на Олимпиаде. По словам 31-летнего спортсмена, во время Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро он испытывал более сильные эмоции, чем на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, так как понимал, что выступление в Рио станет последним в его карьере.

 

Рисунок 4. Майкл Фелпс на ОИ в Рио

 

Майкл Фелпс - 23-кратный Олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне. Абсолютный рекордсмен по количеству наград в истории Олимпийских игр

 

Список литературы:

  1. Майкл Фелпс- биография, спортивная карьера http://www.piplz.ru/page-id-834.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.