Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Семенцова Е.В., Шахмалова И.Ж. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/134929 (дата обращения: 23.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Семенцова Евгения Валериевна

студент 2 курса, кафедра педагогики и методики начального обучения Технический институт (филиал) федерального Государственного автономного образовательного Учреждения высшего образования "Северо-восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова"

РФ, г. Нерюнгри

Шахмалова Ирина Жаповна

старший преподаватель Технический институт (филиал) федерального Государственного автономного образовательного Учреждения высшего образования "Северо-восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова"

РФ, г. Нерюнгри

В условиях изменения современного общества наблюдается перспектива к увеличению проявления девиантного поведения у несовершеннолетних. Существование огромного количества неуправляемых подростков, разводы в семьях, наркомания и алкоголизм, проституция, «криминализация» поведения – все это представляет огромную опасность для будущего нашей страны.

Главной из причин, вызвавших в молодежной среде массовое распространение курения, употребления алкогольной продукции и психоактивных веществ, - это социально-экономические изменения в стране [1, с. 134].

Современные социально-психологические изменения, происходящие в нашем обществе, ведут к росту различных форм девиантного поведения и вовлечению в противоправную деятельность все большего числа малолетних детей. Многие подростки не различают понятия норма и отклонение, в их сознании усиливается смещение ценностных ориентаций в сторону асоциальной и противоправной деятельности, криминального образа жизни в целом.

Для современной России характерно качественное ухудшение структуры преступности малолетних детей. За последние десятилетие значительно выросло количество фактов нанесения тяжких телесных повреждений, разбойных нападений, умышленных убийств, грабежей, совершенных несовершеннолетними. Подростки все чаще занимаются противоправной деятельностью.

Подростковый возраст является важным периодом в формировании личности человека. В это время происходят резкое развитие самосознания и энергичный рост физических, моральных и интеллектуальных сил, глубокая перестройка и мощный подъем жизнедеятельности организма, начинают формироваться убеждения и идеалы, закладываются основы мировоззрения.

Подростковый возраст – период жизни человека от детства до юности, по стандартной классификации охватывает возраст с 11 до 15 лет, соответствуя в целом с обучением детей в среднем звене школы. Этот период особо привлекает к себе внимание психологов, педагогов и учителей. Во время него подросток проходит огромный путь в своем развитии: через внешние срывы и восхождения, через внутренние конфликты с самим собой и с другими он может обрести чувство личности. Однако, современное общество раскрывает его сознанию все прелести жизни.

Работа педагога-психолога с подрастающим поколением - важная составляющая в деле воспитания и обучения. Проблема девиантного поведения подростков вызывает активный интерес у всех, кто непосредственно имеет какое-либо отношение к этой возрастной категории.

Девиантное поведение - система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам.

Оценка любого поведения всегда подразумевает его сравнение с какой-то нормой, проблемное поведение часто называют девиантным, отклоняющимся.

Девиантное поведение может относиться не только к подростковому возрасту. Практически все зависит от того окружения, в котором живет, воспитывается и обучается ребенок. Основные формы проявления девиантного поведения следующие:

  1. совершение уголовных преступлений;
  2. наркомания и токсикомания;
  3. употребление алкоголя;
  4. увлечение азартными играми;
  5. торговля своим телом;
  6. сведение счетов со своей жизнью;
  7. психическое расстройство [3, с. 114].

Один из самых известных американских социологов двадцатого века Роберт Мертон считает единственным типом неотклоняющегося поведения конформность – изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей [4, с. 18].

Концепция Мертона имеет огромное значение, так как им рассматривается конформность и девиация как две части одного целого, а не как отдельные категории. Мертон выделяет четыре типа девиации:

1. Ретретизм – уклонение от необходимости достигать целей.

2. Бунт – отрицание и целей, и способов их достижения, желание заменить их чем-нибудь новым.

3. Ритуализм – отрицание общественных целей и чрезмерная абсурдность способов их достижения.

4. Инновация – достижение социальных целей не принятыми в обществе методами [6, с. 219].

Другими формами девиантного поведения подростков являются:

1. Социализированное расстройство. Характеризуется тем, что антисоциальное и агрессивное поведение сочетается с доверительными и дружескими отношениями с детьми и некоторыми взрослыми.

2. Несоциализированное расстройство. Характеризуется сочетанием упорного агрессивного или антисоциального поведения с нарушением социальных норм и со значительным разладом взаимоотношений с другими детьми.

3. Гиперкинетическое расстройство – синдром, для которого характерны двигательная гиперактивность, импульсивность поведения и дефекты концентрации внимания.

4. Делинквентное нарушение – антиобщественное противоправное поведение личности, нашедшее воплощение в его проступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом.

5. Расстройство поведения, ограничивающееся семьей – агрессивное и антисоциальное поведение в отношениях с родственниками [2, с. 147].

Отдельно следует отметить половое девиантное поведение. Дети рано созревают, испытывая половое влечение. Те, кто достигает позднего полового развития, часто становятся объектами для насмешек. Несовершеннолетние с половым девиантным поведением могут требовать от объекта насмешек сношения с животными, раздевать их догола, играть с их половыми органами и т. д. Если со временем такое поведение не меняется, тогда оно превращается в привычку, которая реализуется уже во взрослом возрасте [5, с. 39].

Критерии девиантного поведения различны. Латентные правонарушения (мелкие хулиганства, нарушение правил дорожного движения, безбилетный проезд в метро и автобусах) могут остаться безнаказанными.

Отклоняющееся поведение не всегда носит отрицательный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новой информации, попыткой преодолеть правильное, мешающее прогрессировать. К отклоняющемуся поведению могут быть отнесены различные виды творчества.

Девиантное поведение раскрывается как естественная реакция на неестественные для подрастающего поколения условия, в которых оно оказалось, и в то же время как язык общения с социумом, когда другие социально доступные способы общения недоступны или исчерпали себя.

Увеличение количества и разновидностей девиантного поведения среди несовершеннолетних отражается не только на обществе, приводя его к отрицательному результату, но и для самих подростков является опасным, угрожая их психическому и физическому здоровью, и в большей степени случаев приводя их к летальному исходу. В связи с этим изучение причин подростковой девиантности, факторов, способствующих ее преодолению, форм и методов работы с несовершеннолетними с девиантным поведением являются все более насущными.

Сегодня девиантному поведению посвящено огромное количество работ. Тем не менее, данная тема остается открытой.

 

Список литературы:

  1. Журавлев B.C. Почему агрессивны подростки? //Социологические исследования. - №2. 2015. - С. 134-136.
  2. Змановская Е.В., Рыбников В.Ю. Девиантное поведение личности и группы. Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2010. — 352 с. — (Серия «Учебное пособие»).
  3. Змановская Е.В. Девиантология: Психология отклоняющегося поведения. Учебное пособие / Е.В. Змановская - М.: Издательский центр Академия, 2004. - 288 с.
  4. Нефедова А. В. Психология девиантного поведения: курс лекций / А. В. Нефедова; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2015. - 76 с. - ISBN 978-5-9984-0588-4.
  5. Пятунин В.А. Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции - М.: РОО «ЦСРУП», 2010. - 282 с.
  6. Социология: учебник для прикладного бакалавриата /О. Г. Бердюгина, В. Л. Глазырин, Л. В. Грибакин [и др.]; отв. ред. В. А. Глазырин. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт. 2015. - 414 с. Серия: Бакалавр. Прикладной курс.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.