Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Семенцова Е.В., Николаев Е.В. ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/134926 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОУ

Семенцова Евгения Валериевна

студент 2 курса, кафедра педагогики и методики начального обучения Технический институт (филиал) федерального Государственного автономного образовательного Учреждения высшего образования "Северо-восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова"

РФ, г. Нерюнгри

Николаев Егор Васильевич

канд. пед. наук, доцент, Технический институт (филиал) федерального Государственного автономного образовательного Учреждения высшего образования "Северо-восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова"

РФ, г. Нерюнгри

Аннотация. Одним из важных направлений в работе с детьми ДОУ является развитие познавательной активности детей дошкольного возраста. Дошкольник по своей сути является неутомимым исследователем он появляется на свет с уже врожденной познавательной направленностью, помогающей ему адаптироваться к новым жизненным условиям. Ребенку все интересно, он все хочет знать. От того какие условия мы создадим для познавательного развития ребенка зависит какими знаниями он будет обладать. Если ребенок находится в замкнутом пространстве квартиры, то и мышление у него будет ограниченное.

Ключевые слова: познавательные процессы, дети дошкольного возраста, дошкольное образовательное учреждение.

 

В ДОУ созданы необходимые условия предполагающие вовлекать дошкольника в познавательную активность через образовательную деятельность, совместную и наконец, самостоятельную деятельность.

Благодаря познавательной активности ребенка в период дошкольного детства происходит зарождение первичного образа мира формирующийся в процессе развития.

Формируются познавательные процессы, такие как: восприятие, внимание, память, воображение, мышление. У дошкольника накапливается информация, собранная человечеством на пути познания мира, их опыт и достижения.

Информация состоит из мыслительных процессов, отдельных сведений, фактов, событий. Стоит рассмотреть, что к ней относится:

  • интерес ребёнка, что он выбирает из окружающего мира для своего познания;
  • способ получения информации, т.е. способ познания и средства познания;
  • переработка дошкольником информации: систематизация, сбор, упорядочивание и даже забывание;
  • отношение ребенка к миру: его эмоциональная реакция на отдельные объекты, предметы, явления и события нашего мира [1, с. 174].

Все компоненты познавательной сферы тесно связаны между собой. Познавательное развитие детей дошкольного возраста подразумевает работу педагогов со всеми компонентами познавательной сферы.

ФГОС ДО выделяет цели и задачи дошкольного образования, среди которых «формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности».

Рассмотрим задачи:

  • поощрение любознательности дошкольника, развитие и выявление его интересов;
  • формирование действий, направленных на познание окружающего мира, развитие сознательной деятельности;
  • развитие творческих задатков и воображения;
  • формирование знаний о самом себе, других детях и людях, окружающей среде и свойствах различных предметов [4, с. 5].

Главное условие работы педагога с дошкольниками - развивать деятельность, направленную на изучение мира и окружающего пространства, а также ориентироваться на их возможности. Педагог строит образовательную деятельность через игру по эвристическому методу, т.е. он не дает готовых знаний, а вовлекает дошкольников в исследования, развивает их самостоятельность познания и проявления инициативы. По качеству и количеству вопросов педагог может судить, насколько развит у ребенка познавательный интерес.

Итак, познавательный интерес – это стремление ребенка выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности познавать новое, и желание вникнуть в их сущность, найти между ними связи и отношения.

В младшем возрасте воспитатель выступает источником информации, а для старшего дошкольника он руководит познавательной деятельностью и создает необходимые условия. Поэтому, для дошкольника имеет большое значение его отношение к воспитателю как к партнеру, знающему, умеющему и авторитетному, которому хочется подражать. В данном случае необходимо строить образовательную деятельность на основе взаимодействия взрослого и ребенка ориентированную на интересы и возможности каждого ребенка.

Как уже было сказано выше, познавательное развитие дошкольников основано на познавательной деятельности в результате которой формируется его ценностное отношение к миру, личностный опыт, а также формируются потребности в знании и познании. В этой деятельности создаются наиболее благоприятные действия для развития таких важных умственных действий, как: анализ и синтез, отождествление и различение, абстрагирование и обобщение, классификация и сериация.

Через познавательные процессы ребёнок получает и осмысливает информацию. Неразрывными частями единого процесса отражения и познания действительности являются: ощущение, восприятие, мышление, воображение, речь. Наглядно представляя себе любой предмет, явление, ощущая, воспринимая, ребёнок учится анализировать, обобщать, конкретизировать, т.е. мыслить и самостоятельно развиваться.

Содержание познавательного развития детей предполагает:

  • развитие воображения и творческой активности;
  • развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
  • формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира;
  • формирование познавательных действий, становление сознания;
  • формирование представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях);
  • формирование представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках;
  • формирование представлений о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира [3, с. 19].

Огромную роль в развитии познавательных интересов дошкольников играет предметно - пространственная среда. Содержание и насыщенность среды должна соответствовать содержанию Программы и возрастным особенностям ребенка. Развивающая предметно – пространственная среда должна быть содержательно - насыщенной, вариативной, полифункциональной, трансформируемой, доступной и безопасной.

Познавательное развитие предполагает решение самим ребёнком значимых для него задач, что возможно при поддержке его инициативы и возможности выбора видов активности и необходимых материалов.

Если ребенок чувствует себя значимым человеком, он прилагает собственные усилия, чтобы добыть необходимые знания, когда он понимает, что его уважают, с ним считаются, он уверен в себе. В процессе познавательной деятельности ребёнок не боится ошибиться, задаёт вопросы. При этом у дошкольника формируется постоянная потребность использовать разные способы действия для накопления, расширения знаний и кругозора, а также развивается внутренняя целеустремленность.

При условии правильно организованного педагогического процесса и предметно-развивающей средой ребёнок, заканчивая обучение в дошкольном учреждении, успешно овладевает знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного начала школьного периода детства.

 

Список литература:

  1. Выготский Л.С. Психология развития человека. – М.: Смысл, 2010.-360 с.
  2. «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
  3. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов н/Д: «Феникс», 2001.-672 с.
  4. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования. - М., 2013. - 26 с.
  5. Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.: Педагогика, 2010. – 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.