Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тулаев Е.В., Хабибуллин И.М. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК НЕОБХОДИМОСТЬ В XXI ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134231 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК НЕОБХОДИМОСТЬ В XXI ВЕКЕ

Тулаев Егор Владимирович

студент, кафедра инженерной кибернетики КГЭУ,

РФ, г. Казань

Хабибуллин Илдар Минемухаметович

доцент, кафедра физвоспитания КГЭУ,

РФ, г. Казань

Аннотация. В этой статье рассматриваются существующие на текущий момент экологические проблемы человечества, дан возможный способ решения этих проблем, выявляется и анализируется отношение граждан к теме здорового питания

Ключевые слова: здоровье, экология, питание, зеленая экономика.

 

Человеку, как и другим животным, необходимы определенные климатические условия или их пригонка к его требованиям. Правда, в сравнении с большинством видов у нас очень узкий диапазон выносливости к изменениям условий среды обитания. Это вызвало большую изощренность в создании искусственных комфортных условий. В соответствии со своими потребностями люди, так же, как и другие виды животных оборудуют себе жилища, чтобы поддерживать комфортность среды. Более того, они научились оборудовать комфортное жилище даже в непригодной для жизни, самой экстремальной среде (например, в космосе).

Человек связан с другими видами в своих сообществах множеством отношений, что не отличает его от других животных. Он имеет необычайно широкий диапазон потребляемых кормов, а, кроме того, с помощью технических средств добился очень широкой биотопической приуроченности. Правда, эти качества есть и у многих других животных. Отличает человека от прочих видов его расширенное использования соседей по биоценозу, а также физическое истребление конкурентов. Последнее является исключительной особенностью человека, ибо все остальные виды не истребляют друг друга, а соревнуются.

Человек пытается нарушить природные правила, создавая излишнюю плотность своих популяций, преобразовывая территории под свои потребности. Тем самым он разрушает на них целые биоценозы. Люди пытаются перестроить природу в соответствии со своими социальными правилами, вводя этические понятия в природные взаимоотношения. Альтернативой может служить концепция «устойчивого развития» городов, набирающая обороты во всем мире [3]. В своем сельском хозяйстве люди тратят массу энергии на остановку экологической сукцессии в сообществах. Парадоксальным является создание избытка ресурсов питания. Затрачивается огромная энергия на создание избытка, что обуславливает не меньшие потери энергии для сохранения, созданного [6].

Попытки идти наперекор природе заканчиваются для человечества экологическими катастрофами [1]. Преобразование сообществ вызывает потерю их устойчивости, глобальные уничтожения «полезных» и «нужных» видов приводят к их потерям в фауне. Превышение пороговой плотности популяций ведет к массовым заболеваниям людей, появлению новых болезней, как факторов, ограничивающих рост плотности. Кроме того, жестко проявляется действие внутрипопуляционных механизмов динамики численности, отсюда стрессированность больших масс людей и самоуничтожение их самыми различными способами [5].

Именно поэтому сегодня встаёт вопрос создания «Зелёной экономики». Зеленая экономика - это экономика, направленная на сохранение благополучия общества, за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающая возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл.

Сегодня очень важно получение экологически чистых и безвредных продуктов, которые оказывают существенное влияние на здоровье человека и общее качество жизни граждан. Именно питание является залогом долголетия и критерием качества жизни.

На практике нами был проведён социологический опрос среди студентов КГЭУ 3-его курса в количестве 40 человек, о том, как же всё-таки люди относятся к здоровой пище, правильному образу жизни и соблюдают ли они диету. В наш опрос-лист мы включили следующие вопросы и прилагаемые к ним ответы:

1. Как правильно питаться

а) регулярно

б) перехватами

в) как только бабушка покормит

2. Необходимо питаться так:

а) завтрак, ужин

б) завтрак, обед, ужин

в) завтрак, обед, полдник, ужин, вечерник.

3. Перед едой необходимо:

а) провести необходимые гигиенические процедуры

б) просто прийти и поесть

4. Твой завтрак должен состоять из:

а) каши и чая

б) бутерброда на быструю руку

в) с утра пищу принимать нельзя

5. Правильное питание это:

а) кушать вовремя

б) соблюдение правильного питания, без вреда для здоровья

в) нет верного варианта

6. Чтобы вы предпочли съесть:

а) кусочек мяса с гарниром

б) гамбургер в закусочной

в) я всегда беру еду с собой и не питаюсь на ходу

7. Как часто вы принимаете пищу:

а) менее 3 раз в день

б) до 5 раз в день

в) питаюсь часто, до 8 раз в день, но маленькими порциями

8. Часто ли вам приходится питаться на ходу:

а) нет, всегда ем не спеша

б) иногда бывает и перекушу где-нибудь

в) практически каждый день так приходится питаться

9. Занимаетесь ли вы спортом или выполняете физические упражнения:

а) да, регулярно тренируюсь

б) от случая к случаю

в) нет, мне это ни к чему

10. Часто ли вы наблюдаетесь у врачей:

а) да, моё здоровье – залог моих успехов

б) нет, только если что-то заболит

в) нет, я и так здоров

11. Имеет ли для вас значение, откуда привезена торговая продукция:

а) нет, всё равно никто не скажет

б) да, всегда интересуюсь

в) мне не интересно

12. Употребляете ли вы в пищу газировки, колы и другие подобные напитки:

а) да, очень обожаю

б) иногда да, если собираемся на день рождение\компанией\на отдых

в) нет, только не это

13. Всегда ли вы проверяете дату изготовления продукта:

а) да, всегда слежу за этим

б) иногда могу и не посмотреть

в) всегда забываю проверить

По результатам данного исследования мы смогли сделать некоторые выводы об исследуемом количестве населения. Для наглядности их можно отобразить с помощью диаграммы.

 

Рисунок 1. Результаты опроса

 

Из данной круговой диаграммы видно, что 45 % опрошенных положительно относятся к соблюдению диеты. Они стараются уделять особое внимание своему здоровью, вопросам личной гигиены. Кроме того, они часто посещают врачей той или иной области, проводят предварительные исследования и в целом подходят более чутко к вопросу питания.

Еще 40 % опрошенных не против того, чтобы выпить, употребить газированные напитки, вредную и нездоровую пищу. Они не посещают врачей до тех пор, пока что-то не заболит или не ходят к ним вовсе. Данная группа граждан относится халатно к вопросам личного здоровья и питания.

Были и те, кто отказался помочь нам в проведении данного социологического исследования. Таких набралось около 10 % граждан.

И 5 % составляют те граждане, кто время от времени уделяет внимание вопросам здравоохранения, здорового питания. Они иногда посещают тренажерные залы, ведут размеренный образ жизни и в целом не активно проявили себя при проведении опроса.

Из этого можно заключить, что лишь половина опрошенных граждан страны действительно заботятся о своём здоровье. Но сказать однозначно идёт тенденция к улучшению или ухудшению довольно сложно. В целом ситуация неплохая и можно надеяться, что в будущем она только улучшится.

Исходя из полученного анализа, можно заключить, что около половины граждан нуждается в переосмыслении своего отношении к образу жизни и своему рациону питания. На наш взгляд было бы рационально проведение бесплатных семинаров или вебинаров, где широкая аудитория могла бы познакомиться с основами здорового питания. Получить рекомендации от лучших диетологов и высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, ещё одним фактором можно рассмотреть внедрение корпоративной спортивной политики на предприятия. В частности, подобная социальная программа уже есть на вооружении КГЭУ [2, 4].

 

Список литературы:

  1. Исследование: вымирание биологических видов угрожает пищевым ресурсам человечества // ТАСС URL: https://tass.ru/plus-one/4603242 (дата обращения: 03.02.2019).
  2. КГЭУ принял участие в ежегодной декаде "ЗА ЗОЖ-2019! ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!" // КГЭУ URL: https://kgeu.ru/News/Item/159/8145 (дата обращения: 03.02.2019).
  3. Машукова Б.С. Концепция устойчивого развития городов // Academy. 2016. №7. С. 19-21.
  4. Спортивный праздник прошел в КГЭУ // КГЭУ URL: https://kgeu.ru/News/Item/159/7396 (дата обращения: 03.02.2019).
  5. Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции // Я URL: http://101ya.ru/celyu-eksperimenta-vselennaya-25-byil-analiz-vliyaniya-plotnosti-populyacii/ (дата обращения: 03.02.2019).
  6. Эксперты: половина производимой в мире еды выбрасывается // BBC News URL: https://www.bbc.com/russian/international/2013/01/130110_food_wastage_report (дата обращения: 03.02.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.