Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Керенцева В.В. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ-АРХИТЕКТОРОВ К ЗДОРОВЬЮ И ОСОБЕННОСТИ В ИХ ПОДГОТОВКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133159 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ-АРХИТЕКТОРОВ К ЗДОРОВЬЮ И ОСОБЕННОСТИ В ИХ ПОДГОТОВКЕ

Керенцева Вероника Валерьевна

студент, кафедра архитектуры и градостроительства,

РФ, г. Вологда

Здоровье человека относится к приоритетным направлениям государственной политики в образовательной сфере. Однако состояние здоровья нынешней молодежи вызывает огромную озабоченность и заставляет задуматься о причинах появления данной проблемы, и о том, почему студенты не заинтересованы в занятиях каким-либо спортом, которые преподаются в университетах, а также что необходимо сделать, чтобы сформировать здоровое отношение студента технического направления, учитывая все особенности в его физической подготовке.

За последние десять лет наметилась тенденция роста отсутствия какой-либо заинтересованности в поддержании здоровья и здоровой физической формы среди учащихся высших учебных заведений. К сожалению, все это привело к деградации физического состояния человека и здоровья в целом. Так по последним данным лишь 15 % обучающихся здоровы, в то время как оставшиеся 75 % имеют функциональные отклонения или же хронические заболевания.

Как отмечает Сергей Энверович Чобан - российский и немецкий архитектор, член Союза немецких архитекторов (BDA), обладатель архитектурных премий и участник различных архитектурных выставок: «Должно быть два основных обстоятельства, которые, на мой взгляд, необходимы архитектору: это хорошее здоровье и знание языков». В чем же причина нарушений состояния здоровья среди обучающихся высших учебных заведениях, в особенности студентов технического направления? Процесс обучения трудный, требующий усидчивости, кропотливого труда, необходим высокий уровень концентрации при долгой работе над курсовыми проектами, которые отнимают порой не весь день, но и ночь. В таком потоке информации и заданий студент забывает не только о простых правилах самоконтроля (правильная осанка, избежание переутомления, контроль над усталостью глаз), но и о соблюдения режима в целом, в том числе и режима питания.

Актуальность. В настоящее время профессии связанные с техническим направлением, такие как строительство и архитектура, являются одними из ведущих. Развитие общественного благоустройства – это итог трудной, плодотворной и порой истощающей здоровье работы выпускников строительно-архитектурных факультетов. Повышаются уровень жизни населения, требования к комфортному проживанию в новой постройке, в то время как занятия по профессионально-прикладной физической культуре проводятся для студентов строительного профиля по старой, общеобразовательной типовой программе. Требования к физической подготовке учащихся технического профиля, как и требования к основной профподготовке, должны отличаться от методики преподавания для будущих выпускников других специальностей. Необходимые пополнения по ППФП и сам подход к обучению студентов данного профиля поможет сформировать ценностное отношение к поддержанию здорового образа жизни и здоровья в целом.

Объект исследования. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов строительно-архитектурного профиля.

Предмет исследования. Виды спорта профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов архитектурно- строительного профиля, влияющих на их подготовку.

Цель исследования. Путем опроса выявить недостатки в системе обучения профессиональной физической подготовки студентов строительно-архитектурного профиля, а также подобрать необходимый комплекс занятий с учетом особенностей их специализации.

Огромную роль в становлении выпускника технического профиля в области строительства и проектирования оказывает не только то, какую подготовку он получил в процессе изучения профессиональных навыков, но и поддержание здоровья в течение учебного процесса. С целью значимости степени физической подготовки студентов-архитекторов и определение их отношения к данной дисциплине, мною было проведено исследование, в котором приняли участие студенты 3- 5 курса кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета. Данный опрос показал, что 76,2 % студентов считают важным включение в образовательную программу профессионально-прикладной физической подготовки, причем 61,9 % уверены в том, что общепринятая типовая программа обучения в нашем вузе недостаточно подходит для обучения студентов с данным профилем. Проведя дополнительный опрос по общему физическому состоянию студентов-архитекторов, было выявлено, что 47,6 % опрошенных проводят за компьютером, в сидячем положении более 10 часов в день, 42,9 % проводят от 6-10 часов в день, и лишь 9,1 % опрошенных ведут такой образ жизни менее 6 часов в сутки, что плохо сказывается как на физическом так и на психологическом состоянии учащегося. За все время обучения молодых специалистов условия, в которых они получают образование, влияют на развитие заболеваний. Так в процессе подготовки к профессиональной деятельности у опрошенных студентов уже наблюдаются проблемы со здоровьем (заболевания органов зрения, заболевания костной системы, а так же нарушение психологического состояния), так сказали 71,4 % опрошенных.

Данные цифры являются показателем недостатка физической подготовки и неправильно расставленных акцентов на основную проблематику проведения занятий для студентов строительно-архитектурного профиля.

Для учащегося технической специальности настоящим спасением станут любые физические нагрузки с учетом их обездвиженности в течение всего дня. Но некоторые виды спорта влияют на раскрытие важных качеств будущего строителя или архитектора.

Аэробика. Данный вид спорта в большей степени направлен на поддержание хорошего самочувствия человека, его жизненного тонуса. Аэробика способствует оздоровлению организма. Занятия аэробикой снижают риск сердечно - сосудистых заболеваний. Во время занятий аэробикой увеличивается вентиляция легких, постепенно вырабатывается навык правильного дыхания во время движения. Ткани лучше снабжаются кислородом, в них более продуктивно протекают окислительно-восстановительные процессы. У тренирующегося человека ускоряются все обменные процессы организма, в том числе и гормональные. Важно, что данный вид физической нагрузки помогает студенту-архитектору выявить необходимые качества:

1. Снятие усталости

Активные занятия аэробикой - залог надежной работы эндокринной системы, а значит, бодрости и здоровья духа и тела. Утомление, которое наступает после умственной деятельности, легко проходит с помощью аэробных упражнений

2. Развитие выносливости

Во время занятий аэробикой развивается такое важное физическое качество, как сила различных мышечных групп, а длительная тренировка в течение получаса способствует развитию выносливости.

Йога. Длительная напряженность и излишняя сосредоточенность приводит к плохому настроению и нервным срывам, общим психологическим нарушениям. Именно занятия йогой помогают снять эмоциональное напряжение, которое преследует будущих специалистов в течение учебного дня.

1. Крепкий позвоночник

Именно занятия йогой поддерживают наш главный опорный элемент в тонусе. Если нарушится нормальное функционирование позвоночника, то нарушится и работа всех систем организма, ведь любое даже самое незначительное смещение позвонка приводит к смещению всех прилегающих и смежных с ними органов.

Циклические виды спорта: бег, велосипед, спортивная ходьба. Помогают бороться с ухудшением работоспособности, вследствие ограничения движения из-за малой активности студента-архитектора, которая ведет к нарушению обмена веществ, снижению сигнализации, идущей от мышц в центральную нервную систему, ухудшению внимания.

Бадминтон. На первый взгляд может показаться, что это самая обычная детская игра, но на самом деле именно она помогает развивать такие необходимые для студента технического профиля качества: выносливость, быстроту реакции, координацию, мышцы спины, рук, ног, распределение и устойчивость внимания, глазомер, мышление и др.

 

Список литературы:

  1. Воротынцев А.И. методика обучения технике классических упражнений. - Липецк: МФГС, 2003.
  2. Колокатова Лариса Федоровна. Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 Москва, 2002 164 с. РГБ ОД, 61:03-13/827-4
  3. Общая физическая подготовка, Знать и уметь, Гришина Ю.И., 2014.
  4. Аэробика. Влияние занятий аэробикой на студентов: методические рекомендации. – Вологда: ВоГТУ, 2010. – 20 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.