Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ольховский Р.О., Касымов Р.Р., Буданов Б.В. ВЛИЯНИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ НА ПОДГОТОВКУ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133082 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ НА ПОДГОТОВКУ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ

Ольховский Роман Олегович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Касымов Руслан Раилович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

EFFECT OF LIGHT ATHLETICS ON PREPARATION OF EMPLOYEES OF EMERCOM OF RUSSIA

 

Olkhovsky Roman Olegovich

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Kasymov Ruslan Railovich

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Budanov Boris Vladimirovich

senior Lecturer Professor head of the Department of life safety FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье рассмотрено влияние легкой атлетики на формирование профессиональных навыков сотрудников ГПС МЧС России. Также рассмотрено воздействие спорта на физическую, психологическую и морально-волевую подготовку.

Abstract. This article discusses the impact of athletics on the formation of professional skills of employees of the Ministry of emergency situations of Russia. The influence of sport on physical, psychological and moral-volitional training is also considered.

 

Ключевые слова: легкая атлетика, подготовка сотрудников ГПС МЧС России, влияние бега на организм человека.

Keywords: athletics, training of employees of GPS EMERCOM of Russia, the impact of running on the human body.

 

Во все времена природные и техногенные катастрофы являлись важными проблемами для человечества. Эти события являются причинами мощнейших социальных потрясений, приводящих к массовым страданиям и людской гибели. Обычно они сопровождаются огромными материальными потерями. В Российской Федерации существует государственная служба спасения. Основа данной структуры состоит из профессионально поисково-спасательных и пожарных формирований. Такие подразделения проводят А-С и прочую важную деятельность, которая непосредственно направленна на сбережение жизненных показателей и недопущению вреда здоровью человека, уменьшение урона, наносимого окружающей нас среде обитания и имущественных утрат, ликвидацию территорий ЧС и прекращение действий опасных факторов. В этом заключается работа сотрудника МЧС.

Сотрудник ГПС МЧС – служба, какую нужно смело относить к разряду самой опасной в наше время. С непростыми задачами им зачастую нужно бороться подолгу службы. Соответственно, служащие в рядах МЧС обязаны быть хорошо подготовлены физически, иметь хорошую выносливость и непоколебимую психику.

Непременно спортивная готовность является очень важной для сотрудника, так и в психологической устойчивости курсантов, а в дальнейшем сотрудников ПО. В связи с этим в институтах и училищах учреждений МЧС России за предметом «Физическая культура» ведется серьезное наблюдение. В образовательных учреждениях ГПС МЧС легкая атлетика занимает главенствующую позицию.

Возьмем основу легкой атлетики, бег — для многих далеко не самое легкое занятие. Но бег — один из самых полезных и доступных видов занятия спортом. И самый эффективный. Многолетняя практика показывает, что бег это самый оптимальный способ для сохранения хорошего здоровья. Он способствует покорению все образных целей — от духовного развития до поддержания физических показателей в норме. Почему же это происходит? Во-первых, во время бега, а так же после, активизируется процесс кроветворения – это процесс, развития и созревания клеток крови. Во-вторых, наше дыхание активизируется, начинается процесс, при котором организм поглощает из кислорода свободные электроны. Это явление происходит в наших лёгких, так как активизируется газообмен и через кожу. Большое увеличение количества свободных электронов повышает умственную и физическую работу и стимулирует все функции организма. В-третьих, во время пробежек средней продолжительностью 30-60 минут, в организме активизируется распад клеток, что, впоследствии, стимулирует синтез новых и здоровых клеток. Также при беге выделяются гормоны под названием — серотонин, которые всем известны, как гормон счастья, благодаря этому повышается настроение, отступают симптомы депрессии, снижается умственное напряжение. Бег это один из лучших способов восстановления и поддержания сердечно-сосудистой системы в надлежащей форме, благодаря чему предотвращаются заболевания. Это упражнение так же оказывает оздоровительное воздействие и на иммунную систему человека. А при регулярных занятиях бегом человек становится более активным, собранным и целеустремленным.

Основным способом легкоатлетической подготовки для сотрудников МЧС России является: спринт от 100 и до 400 метров, стайерские дистанции от 800 и до 3000 метров, в том числе кросс по пересеченной местности от 1 до 10 километров. Средством сопряженного развития скоростных и координационных качеств является челночный бег — на дистанции от 5 до 10 метров по 10 повторений, специальной выносливости — на дистанции от 10 до 100. Также, очень важную роль играю марш-броски в различных условиях местности вместе с оружием и снаряжением — бег на дистанцию шесть километров и смешанное передвижение на десять километров.

Следующим по значению в легкой атлетике будет такое упражнение как — ходьба. Совершенно обычное упражнение, которое при незначительных усилиях хорошо влияет на физическое и психическое состояние здоровья. Рассмотрим более подробно. Ходьба осуществляется в результате сложной деятельности мышц туловища и конечностей. Ходьба действует на человека положительно. Она поднимает тонус мышц, делает прочнее костную ткань, развивает координацию движений и стимулирует обмен веществ в человеческом организме. Прежде всего, это упражнение совершенствует работу сердечной мышцы, предотвращая заболевания. Также, ходьба способствует снижению веса. Несомненно, она благотворно влияет на нервную систему человека. К тому же при ходьбе в человеческом организме не накапливается молочная кислота, что является причиной боли и жжения в мышцах после и во время тренировок. В процессе ходьбы так же, как и при других физических нагрузках, в организме вырабатываются эндорфины — гормоны, хорошо влияющие на психику человека. Каких-либо запретов для ходьбы не существует. Этим видом легкой атлетики может заниматься даже гипертоник. Занятия ходьбой рекомендуют при разных заболеваниях сердечно-сосудистой и легочной систем, при нервных перенапряжениях и даже в реабилитационные периоды. Это упражнение оказывает укрепляющее воздействие на весь человеческий организм целиком.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что легкая атлетика является важным звеном системы физического воспитания. Ее основа состоит из ценного многолетнего опыта подготовки человека к жизнедеятельности, освоения заложенных в него природой физических и психических качеств. Это происходит из-за разнообразия форм и методов легкоатлетической подготовки. Также легкая атлетика помогает развитию нравственных качеств личности, проявляющихся в процессе физкультурной деятельности. Благодаря регулярным легкоатлетическим упражнениям, можно противостоять постоянному потоку стресса, тревог и депрессий, столь характерному для данной профессии. Физические нагрузки являются своеобразным защитным щитом, уменьшающим напряжение и стресс повседневной жизни, а также позитивно влияющим на повышение настроения и общего физического и психологического состояния сотрудника МЧС.

 

Список литературы:

  1. Германов Г. Н. Планирование тренировочных заданий скоростно-силовой направлен­ности в занятиях спасательным спортом курсантов институтов ГПС МЧС России / Г.Н. Германов, В.А. Сморчков, И.В. Машошина // Культура физическая и здоровье. - 2015. - № 2 (53). - С. 37-39.
  2. Жилкин А.И. Легкоатлетические упражнения в системе физического воспитания курсантов учебных заведений гражданской авиации: учеб. пособие / Е.В. Сидорчук. - Ульяновск.: УВАУ ГА, 2003. - 134 с.
  3. Легкая атлетика: учебник для студентов институтов физической культуры / под общ. ред. Н.Н. Чеснокова, В.Г. Никитушкина; авт. А.Л. Оганджанов, Ф.П. Суслов, Г.Н. Германов и [др.]. - М.: Физическая культура, 2010. - 440 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.