Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лаптева М.В. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132376 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Лаптева Мария Вячеславовна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик ЮУГГПУ,

РФ, г. Челябинск

Аннотация. Статья посвящена анализу психолого-педагогической литературы по проблеме использования проектной деятельности на уроках технологии в формировании коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.

Ключевые слова: универсальные учебные действия, коммуникативные универсальные учебные действия, проект, проектная деятельность.

 

Актуальность исследования. Начало двадцать первого века ознаменовалось кардинальными изменениями в системе образования. Эти изменения коснулись как вопросов определения целей и задач образования, так и возможных путей его реализации.

Так, в настоящее время акцент смещается от передачи знаний, умений, навыков к активной деятельности обучающихся над заданиями или проблемами для выработки конкретных решений. Также можно говорить об отходе от системы изучения изолированных предметов к полидисциплианрному подходу, когда комплексно изучаются сложные межпредметные вопросы. Все большую значимость приобретает сотрудничество педагога и обучающегося в процессе изучения учебного материала, повышение активности учащихся и их переход в субъектную позицию. Учитывая эти обстоятельства, в системе образования появилась концепция развития универсальных учебных действий.

Государственный образовательный стандарт общего образования первого поколения, выпущенный в 2004 году включил общеучебные умения как элемент целей образования. Раздел «Общие учебные умения, навыки и способы деятельности» был первым в описании всех ступеней образования. [5].

В 2009 году был раз разработан федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) второго поколения. В нем впервые была реализована Концепция развития универсальных учебных действий.

Авторами концепции стала группа авторов (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салминина), С.В. Молчанов, работавшая под руководством А.Г. Асмолова [5].

В ходе учебного процесса учащиеся овладевают УУД в той мере, чтобы получить возможность самостоятельно осваивать новые знания, умения и навыки, иными словами, формируется умение учиться. Такая способность определена самим смыслом универсальных учебных умений, обобщенностью данных действий, приводящих к широкой ориентации школьников, касающихся всех учебных предметов и мотивации к обучению в целом.

Как показывает анализ литературы, на данном этапе УУД признаны как педагогической науке, так и в педагогической практике, в качестве основы для успешного обучения на всех ступенях образования. Однако, следует признать, что полномасштабная систематическая работа по внедрению УУД в школьное обучение находится на начальном этапе.

Коммуникативные универсальные учебные действия выделяются в качестве одной из четырех групп универсальных учебных действий.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволили определить сущность коммуникативных универсальных учебных действий. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и умение учитывать положение других лиц, партнеров по коммуникации или деятельности; способность слушать и участвовать в диалоге; участвовать в коллективном обсуждении проблем; входить в группу сверстников и создавать продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Коммуникативные УУД включают планирование образовательного сотрудничества с преподавателем и одноклассниками; умение задавать вопросы; умение разрешать конфликты; коррекцию поведения партнеров; способность выражать свои мысли с достаточной точностью в соответствии с задачами и условиями общения; знание монологических и диалогических языковых форм в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Формирование у детей младшего школьного возраста коммуникативных УУД способствует обеспечению социальной компетентности. Учащиеся получают возможность учитывать позиции партнеров по общению, учатся продуктивно слушать и вести диалог. К окончанию начальной школы учащиеся должны уметь коллективно обсуждать проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми [5].

Потенциалом для развития как универсальных учебных действий в целом, так и коммуникативных УУД в частности, обладают все виды учебной и внеучебной деятельности. В то же время, метод проектов позволяет реализоваться процесс развития коммуникативных универсальных учебных действий наиболее эффективно.

В процессе проектной деятельности необходима совместная работа учащихся, в ходе которой в группе школьников устанавливаются рабочие деловые отношения, что является главным условием развития коммуникативных универсальных учебных действий. Работа в группе также невозможна без уважительного отношения к партнерам, ведения диалогического общения. В ходе такого общения происходит как обмен знаниями, так и эмоциональный обмен внутри группы.

Соответственно можно говорить о диалогическом характере проектной деятельности. Диалогическим характером обладают не только групповые проекты, но и индивидуальные. При выполнение индивидуального проекта у учащегося повышается познавательный интерес, школьник стремится проявить себя. Выполняя проект, он выступает в разных ролях. На разных этапах проектирования он является экспертом, специалистом, консультантом, наблюдателем, руководителем. При этом, даже работая самостоятельно, учащийся общается с учителем, который занимает позицию партнера [3].

Выполняя же групповой проект, школьники ставят цели, ищут пути их достижения, распределяют между собой роли, планируют ход деятельности, осуществляют контроль выполнения, оценивают действия себя и других членов группы.

Теоретические вопросы применения метода проектов в начальной школе хорошо освещены в психолого-педагогической литературе. Этой проблеме посвящены работы таких исследователей как Л.Н. Горобец, Л.М. Иляева, А.Н. Иоффе, А.А. Карачев, И.И. Кузубова, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Н.Л. Пелагейченко, К.Н. Поливанова, В.Д. Симоненко, А.К. Скворцов, Ю.Л. Хотунцев и др.

Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

В трактовке М.В. Крупениной работа над проектом включает 5 этапов:

  1. Постановка задачи.
  2. Разработка проекта принятого задания.
  3. Организация общественного мнения об осуществляемом мероприятии.
  4. Непосредственно трудовая работа.
  5. Учёт проделанной работы [2].

Необходимым условием для внедрения проектной технологии обучения является готовность детей младшего школьного возраста к ее осуществлению, то есть сформированности всех перечисленных показателей.

Педагогу следует помнить, что применение методы проектов требует четко разработанного алгоритма учебных действий. При применении метода должна с одной стороны строго соблюдаться технология реализации проекта, а с другой стороны – ученик должен обладать достаточной свободой для творчества. Профессионализм учителя дает возможность организовать строгое соблюдение правил и инструкций, одновременно позволяя проявить творческую индивидуальность каждому учащемуся.

Большими потенциальными возможностями для формирования коммуникативных универсальных учебных действий средствами проектной деятельности имеет учебный предмет «Технология» [1].

Особенность предмета технология заключается в том, что в них концептуальные (абстрактные), образные (визуальные) и практические (действенные) компоненты когнитивной деятельности занимают равное положение. В этой связи эта академическая дисциплина, основанная на интеграции интеллектуальной и практической деятельности, является ощутимым противовесом всему вербализму обучения, который пронизывает современную школу и негативно влияет на здоровье детей.

В отличие от чисто интеллектуальной деятельности, трудовая деятельность имеет две стороны. Это предварительная умственная работа по созданию образа перевода объекта в материал. Причем образа четкого в малейших конструктивных и технологических подробностях. А вторая сторона - это реализация намерения в объективном воплощении. Обе стороны одинаково важны для конечного результата. Плохо организованная первая часть работы не обеспечит ребенку какое-либо эстетическое или моральное удовлетворение от процесса создания продукта. Если же ребенок не умеет выполнять трудовые приемы, то разрушит любые свои творческие проекты [4].

Из этого следует, что, с одной стороны, ребенку нужно научиться выполнять определенные умственные операции, а с другой – овладеть необходимыми практическими навыками.

Основой метода проекта является идея, которая формирует ядро концепции «проект» и ее прагматическую ориентацию результатов, что может быть достигнуто путем решения практической или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, понять и применить на практике. Чтобы достичь этого результата, детей нужно учить самостоятельно, индивидуально или в группе, думать, находить и решать проблемы. В процессе привлекаются знания из разных областей, способность прогнозировать результаты и возможные последствия различных решений, способность устанавливать причинно-следственные связи [3].

Проектная деятельность предусматривает формирование коммуникативных действий через организацию продуктивных видов деятельности, сотрудничества.

Групповая работа создает личность, способную устанавливать и планировать коллективные цели, распределять задачи и роли среди членов группы, выступать в качестве лидера и исполнителя, координировать и обобщать свои действия с действиями других участников проекта, разделять обязанности [28].

Таким образом, использование метода проектов на уроках технологии позволяет формировать коммуникативные универсальные учебные действия. На всех этапах выполнения проекта внедряется системно-деятельностный подход к обучению, что приводит к развитию УУД учащихся.

 

Список литературы:

  1. Бешенков А.К. Технология. Методика обучения технологии [Текст] / А.К.Бешенков. – М.: Дрофа, 2005. – 216с.
  2. Кукушкин B.C. Современные педагогические технологии в начальной школе [Текст] / B.C. Кукушкин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2016.– 255с.
  3. Матяш Н.В. Проектная деятельность младших школьников. Книга для учителя начальных классов [Текст] / Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Графф, 2017. – 112 с.
  4. Павлова М.Б. Метод проектов в технологическом образовании школьников [Текст] /М.Б. Павлова; Под ред. И.А. Сасовой. – М.: Вентана-Графф, 2016. – 167с.
  5. Психологическое сопровождение формирования и развития универсальных учебных действий учащихся: проект [Текст] / Сост. О.Б. Гильманова, М.И. Лысенко. – Казань, 2010. – 180 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.