Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бахур Л.В., Смягликова Е.А. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/132325 (дата обращения: 23.04.2024).

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Бахур Людмила Владимировна

магистрант, кафедра педагогики, Высшая школа психологии, педагогики и физической культуры САФУ имени М.В. Ломоносова,

Россия, г. Архангельск

Смягликова Елена Альбертовна

канд. пед. наук, доцент, кафедра педагогики, Высшая школа психологии, педагогики и физической культуры САФУ имени М.В. Ломоносова,

Россия, г. Архангельск

Одна из наиболее актуальных проблем в области среднего профессионального образования в современных условиях - обеспечение его качества. Рост требований к квалификации специалистов, усиление конкуренции на рынке труда, исчезновение некоторых специальностей и появление новых – все это требует от системы среднего профессионального образования серьезных качественных изменений. Необходимо отметить, что в настоящее время концепция систем качества в условиях СПО складывается непросто. Существует государственный контроль и надзор за качеством образования, вместе с тем помимо внешней оценки, требуются внутренние механизмы контроля качества, которые обеспечиваются самой профессиональной образовательной организацией.

Основой воспроизводства духовных ценностей и человеческих ресурсов остается профессиональное образование в сфере культуры и искусства. Из работы Н.А. Чернышовой видно, что по данным «…выборочного исследования, проведенного в июне 2015 г. среди выпускников российских школ, в котором приняли участие 83 человека», 7,2 % опрошенных при выборе направления профессионального образования отдают предпочтение направлению подготовки «культура и искусство» [3, с. 41]. Полагаем, что небольшой процент абитуриентов, поступающих в образовательные организации в сфере культуры и искусства обусловлен следующими факторами. Во-первых, местом культуры, которое она занимает среди отраслей экономики. Во-вторых, спецификой обучения, которая предполагает наличие у абитуриентов колледжей и вузов в сфере культуры и искусства определенных творческих способностей.

Образование в сфере культуры и искусства должно решать задачу подготовки специалистов для отрасли культуры в соответствии с ситуацией на рынке труда и требованиями работодателей. В основу федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования третьего поколения (ФГОС СПО) положен модульно-компетентностный подход, ключевой принцип которого – ориентирование на результаты, необходимые для сферы труда. В этом контексте особого внимания заслуживает оценка качества подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства.

Существенным фактором в становлении государственной культурной политики признано такое явление, как социально-культурная деятельность. В широком понимании социально-культурной деятельности она включает в себя деятельность по «…созданию, освоению, сохранению и распространению ценностей культуры» [2, с. 79-80]. Согласно ФГОС СПО (утв. приказом Минобрнауки России от 27.10.2014 № 1356), профессиональная подготовка специалистов социально-культурной деятельности осуществляется по специальности 51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам), относящейся к укрупненной группе специальностей 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты [1]. В государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Архангельской области «Архангельский колледж культуры и искусства» данная специальность реализуется по виду «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» с присвоением квалификаций «организатор социально-культурной деятельности» или «менеджер социально-культурной деятельности». Она является достаточно востребованной и имеет больший охват студентов по сравнению с другими реализуемыми в колледже специальностями. На обучение по образовательным программам СПО по данной специальности в основном поступают абитуриенты, ориентированные на данное направление и имеющие представление о будущей профессиональной деятельности. Специалисты социально-культурной деятельности должны работать с разными категориями населения, владеть знаниями, умениями и иметь практический опыт в области режиссуры культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений, драматургии и сценарной композиции, словесного действия и актерского мастерства, техники сцены и др.

Анализ современных источников показал, что существующие в настоящее время подходы к оценке качества подготовки специалистов разнятся относительно целей, задач и критериев оценки. Обязательной является система оценки качества подготовки специалистов, построенная на основе требований ФГОС СПО. Требования содержат набор общих и  профессиональных компетенций, которые являются главными целевыми ориентирами обучения. Освоение компетенций подразумевает: способности выпускника применять знания, умения; наличие практического опыта для успешной профессиональной деятельности.

На основе ФГОС СПО в колледже разработаны программы подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования (ППССЗ) по специальности 51.02.02 Социально-культурная деятельность (базового и углубленного уровней). Согласно этим документам, государственная итоговая аттестация (ГИА) специалистов социально-культурной деятельности проводится по двум обязательным формам: государственные экзамены и защита выпускной квалификационной работы (ВКР). В колледже культуры ведется поиск путей совершенствования системы оценки качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности, в том числе через формы государственной итоговой аттестации.

С целью выявления особенностей оценки качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности нами проведено исследование на базе колледжа, которое заключалось в следующем. Проанализированы документы ГИА выпускников по специальности «Социально-культурная деятельность» (выпускные квалификационные работы, отзывы руководителей ВКР, рецензии на ВКР студентов очной и заочной форм обучения, протоколы приема ВКР студентов заочной формы обучения), охватывающие три выпускных курса (2016-2018 годы). В течение двух учебных лет (2016-2017, 2017-2018 учебные годы) велось педагогическое наблюдение за деятельностью студентов выпускных курсов очной формы обучения во время подготовки, выполнения и защиты ими практической части ВКР. Проведен опрос преподавателей профильных дисциплин по специальности «Социально-культурная деятельность» по выявлению качеств специалистов, значимых для оценки их готовности к профессиональной деятельности.

Результаты исследования позволили получить представление об особенностях оценки качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности в профессиональной образовательной организации.

В рамках ГИА оценка готовности специалиста к профессиональной деятельности в социально-культурной сфере наиболее эффективно осуществляется через такую форму итогового контроля, как выпускная квалификационная работа. Практическим результатом ВКР является продукт творческой деятельности выпускника - культурно-массовое мероприятие или театрализованное представление. При сдаче ВКР оценке подлежат знания, умения и наличие практического опыта по междисциплинарным курсам «Основы режиссерского и сценарного мастерства» и «Исполнительская подготовка». Кроме того, в рамках ВКР ее автор демонстрирует наличие большинства компетенций, сформированных за время освоения ППССЗ, что позволяет оценить конкретный практический опыт выпускника, значимый для будущей профессиональной деятельности. На основе ВКР возможна оценка профессионально значимых личностных качеств специалиста.

Подготовка и проведение практической части выпускной квалификационной работы будущих специалистов социально-культурной деятельности зачастую выполняется в рамках социальных заказов, формируемых образовательными организациями и учреждениями социально-культурной сферы, что требует от выпускника ориентации на потребителя и решения профессиональных задач в реальных условиях.

Процесс оценки качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности организован таким образом, что сдача практической части ВКР осуществляется в течение всего учебного года на выпускном курсе, до процедуры защиты. С организационной точки зрения, такой подход является наиболее оптимальным.

Особенности специальности «Социально-культурная деятельность» предполагают, что оценка практической части ВКР осуществляется в условиях коллективной работы студентов над культурно-массовым мероприятием или театрализованным представлением. Авторами одной ВКР могут быть от одного до трех студентов очной формы обучения, которые осуществляют руководство работой творческой группы (в постановке задействованы все студенты выпускного курса по специальности «Социально-культурная деятельность»). Это связано с масштабностью некоторых мероприятий и трудоемкостью их организации. Авторы ВКР не только руководят работой по подготовке мероприятия, но и привлекают дополнительный творческий ресурс (студентов других специальностей, реализуемых в колледже), а также сами участвуют в мероприятии в качестве исполнителей. В процессе оценивания учитывается общая работа группы и вклад каждого автора ВКР, вместе с тем соавторство студентов в рамках ВКР не предполагает одинаковое оценивание их работы.

Оценка качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности по углубленному уровню обучения (менеджеров социально-культурной деятельности) отличается в сторону усиления управленческой составляющей. Для таких специалистов особенно важно обладать стратегическим и тактическим мышлением, уметь принимать организационно-управленческие решения, действовать в нестандартных ситуациях.

В процессе оценивания выпускных квалификационных работ студентов колледжа участвуют специалисты профильных организаций, руководители ВКР, а также лица, принимающие практическую часть ВКР студентов заочной формы обучения.

В целом оценка качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности осуществляется в тесной связи с работодателями - руководителями профильных учреждений, которые привлекаются к согласованию ППССЗ и программ ГИА, предоставляют базу для прохождения практики, участвуют на всех этапах ГИА, в том числе председательствуют в государственных экзаменационных комиссиях. Это усиливает практическую составляющую подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Результаты опроса преподавателей профильных дисциплин по специальности «Социально-культурная деятельность» позволили получить представление о том, что помимо профессиональных знаний, умений, общих и профессиональных компетенций, важными для специалиста социально-культурной деятельности являются также личностные качества. Большинством респондентов отмечены такие наиболее значимые для профессиональной деятельности качества специалиста, как целеустремленность, решительность, инициативность, ответственность, дисциплинированность, нестандартность мышления, терпение и такт. Выявление требований к специалисту социально-культурной деятельности позволило сделать вывод о том, что процесс его профессиональной подготовки должен быть направлен не только на формирование профессиональных знаний, умений, навыков, но и на формирование профессионально значимых личностных качеств.

Таким образом, особенности оценки качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности рассмотрены нами с трех сторон: с позиции требований ФГОС СПО, с точки зрения специалистов, участвующих в оценке качества (через документы, сопровождающие ГИА), с точки зрения преподавателей.

Несмотря на формализованный подход к оценке качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности, зафиксированный через федеральные нормативные документы, оценка качества таких специалистов имеет свои особенности, сложившиеся под воздействием условий, имеющихся у образовательной организации, и специфики получаемой профессии. Среди них практикоориентированный характер социально-культурной деятельности, взаимодействие с работодателями и специалистами в области социально-культурной деятельности, выполнение социальных заказов. Сложность оценки качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности связана с процессами творчества, зачастую не поддающимися формализации и измерению. Эти и другие особенности социально-культурной деятельности необходимо учитывать при планировании и осуществлении контроля качества подготовки специалистов.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27.10.2014 г. № 1356 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам)». Зарегистрирован в Минюсте России 24 ноября 2014 г. Ренгистрационный № 34892.
  2. Ариарский М. А. Социально-культурная деятельность как предмет научного осмысления / М. А. Ариарский. - СПб.: Арт-студия «Концерт», 2008. – 792 с.
  3. Чернышова Н. А. Система профессионального образования: проблемы и пути решения // Инновационные педагогические технологии: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 35-44. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/183/8775/ (дата обращения: 03.02.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.