Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мусаев Ш.К. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ СУДИМОСТИ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131811 (дата обращения: 20.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ СУДИМОСТИ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ

Мусаев Шахин Кямилович

магистрант, профиль «Правоприменительная деятельность в уголовном судопроизводстве», институт права ВолГУ,

Россия, г. Волгоград

ON THE CONCEPT OF THE CONCEPT OF JUDGMENT ON CRIMINAL LEGISLATION OF RUSSIA

 

Musaev Shahin Kyamilovich

Master student, profile “Law enforcement activity in criminal proceedings”, Institute of Law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

Аннотация. Судимость, прямо и непосредственно связано с правовым положением лица, которая в свою очередь предопределяет его как социальную, так и юридическую позицию и роль в обществе. Из этого следует, что к подобным лицам отводится повышенное внимания как со стороны государства, так и со стороны социума, поскольку судимость порождает достаточное количество неблагоприятных последствий, и тем самым играют определяющую роль в жизни человека, имеющим неснятую и непогашенную судимость.

Abstract. A previous conviction is directly and directly connected with the legal status of a person who, in turn, predetermines his social, legal position and role in society. From this it follows that such persons are given increased attention from both the state and society, since a previous conviction gives rise to a sufficient number of adverse consequences, and thus play a decisive role in a person’s life, having a fixed and outstanding conviction.

 

Ключевые слова: судимость, осужденный, правовые последствия, уголовно-правовые последствия, наказание.

Keywords: conviction, convicted person, legal consequences, criminal law consequences, punishment.

 

Говоря о судимости, прежде всего, стоит сказать, что – это сложное социально-правовое явление, не сугубо правовое, поскольку она имеет и особое социально-нравственное содержание, отражает развитие общественной жизни на определенном этапе. Издавна лицо, которое осуждалось за совершенное им преступление, воспринимается в сознании людей как позорное клеймо преступника, неизгладимый след наказания. Наличия судимости у такого лица предопределяет общее неблагоприятное отношение к нему окружающих, недоверие, враждебность. Как правило, люди усматривают в судимом человеке опасного преступника, проявившего свою неблагонадежность и вредность для охраняемых благ и интересов общества, и в связи, с чем отталкивают его, устанавливают определенные барьеры, в том числе с помощью действующих законов.

Начнем с того, что понятие «судимости» ввиду отсутствия легального ее определения можно вывести путем толкования ч.1 ст.86 УК РФ [1]. Так, по смыслу данной нормы, судимость представляет собой определенный статус (судимое лицо), конкретное состояние лица, осужденного по приговору суда. При этом необходимо отметить, что такое состояние носит срочный характер. Момент возникновения состояния судимости обусловлен вступлением в силу обвинительного приговора, в котором суд признает лицо виновным в совершении преступления. Момент прекращения – моментом погашения (истечением указанных в ч.3 ст.86 УК РФ сроков) либо снятия судимости (волевой акт суда). Таким образом, лицо находится в статусе судимого не все время, а лишь определенный срок. Исходя из анализа ст.86 УК, очевидно, что здесь раскрывается законодателем сущности судимости, но при этом указывается на ее связь с осуждением и наказанием, поскольку прекращается судимость именно после истечение определенного  срока после отбытия наказания, а в случае освобождения от наказания лицо и вовсе не считается судимым, хотя в отношении него и был вынесен обвинительный приговор. Подобного рода недосказанности законодателя препятствуют соискателю в верной восприятии судимость, и тем самым правильному пониманию ее сущности.

В научной литературе понятие о правовой сущности судимости трактуются различным образом. Представляется целесообразным привести мнения автора Г.Ю. Зинина, который рассматривает судимость прежде всего как последствия осуждения, имеющий социальный характер и наступающий после отбывания наказания [2, c. 34-39]. Из приведенного мнения следует, что лицо сталкивается с определенными негативными последствиями правового характера не в период отбывания наказания, а лишь после ее отбытия.

М.В. Грамматчиков о понятии «судимость» рассуждает следующим образом: «Определение судимости как особого правового состояния лица, обусловленного фактом осуждения его за совершенное преступление к конкретной мере уголовного наказания, связано с определенными юридическими последствиями для осужденного, имеющими силу как при отбытии осужденным назначенного наказания по приговору суда, так и после его отбытия до истечения сроков погашения или снятия судимости» [3, c. 68]. Действительно судимость существует не только в момент отбывания наказания осужденным, но и определенное время после, в течении которого сохраняется юридическая сила ее последствий. «Судимость – правовое состояние лица, возникающее при осуждении его по приговору суда к наказанию за совершение преступления и выражающиеся в наступлении определенных последствий уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера» [4, с. 77]. Как видим, в научном сообществе большой спектр определений «судимости». Акцентируем внимание на то, что приведенные выше позиции авторов совпадают в том, что они оба в качестве сущности судимости указывают на ее последствия.

Отметим, что судимость – это нахождение или пребывание лица в определенном правовом положении,  в связи с осуждением его за совершение преступления к определенному виду наказания, которое тем самым ограничивает его в правах и приводит к наступлению для него, установленных законодательствами различных отраслей определенных правовых последствий[5, c. 72-78]. Подобные ограничения регламентированы соответствующими нормативно-правовыми актами, регулирующими конкретные общественные отношения.

Такого рода ограничения в отношении лиц имеющих неснятую или непогашенную судимость, с одной стороны вполне справедливы, поскольку лицо, осужденное за преступление не вправе занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как впоследствии подобного рода решения могут неблагоприятно сказаться в жизни общества. С другой стороны, лица, которые своим законопослушным поведением в период отбывания наказания доказали свою исправность, безусловно заслуживают несколько иного отношения к себе.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // СПС Консультант Плюс // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2ba2a1c7f4543c624328bd19c1c703a7056a3b2f/
  2. Зинин Г. Ю. Судимость как социальное последствие осуждения // Прикладная юридическая психология. - 2013.- № 1. – С. 34-39.
  3. Грамматчиков М.В. Судимость (Исторический, уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты): дис. … канд.юрид наук. Красноярск, 2002. С. 68.
  4. Грамматчиков М.В. Указ. соч. С. 77.
  5. Безручко Е. В., Витвицкая С. С., Кейдунова Е. Р. Основные направления совершенствования подсистемы альтернативных наказаний // Юристъ-Правоведъ. - 2017.- № 3. – С. 72-78.

Комментарии (1)

# Александр 13.02.2023 03:32
Очень познавательно, спасибо

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.