Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Васильева П.И., Юздова Л.П. ОЦЕНОЧНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131538 (дата обращения: 25.04.2024).

ОЦЕНОЧНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Васильева Полина Игоревна

студент 3курса, ФГБОУВО ЮУрГГПУ

РФ, г. Челябинск

Юздова Людмила Павловна

профессор, д-р филол. наук, РЯ, ЛиМОРЯиЛ ФГБОУВО ЮУрГГПУ

РФ, г. Челябинск

Аннотация. В статье рассматривается понятие «языковая оценочная конструкция», а также ее роль для учителей и обучающихся. Дается классификация оценочных конструкций и информация о том, как влияет на образовательный процесс использование языковых оценочных конструкций.

Ключевые слова: языковая оценочная конструкция, субъект и объект оценки в образовательном процессе, оценочный фон обучения, единичные невербальные оценки, сравнительные, эмоциональные, рациональные оценки.

 

Ещё В. А. Сухомлинский писал: «Отсутствие оценки для ребенка несравненно большая беда, чем двойка. В сознании ребенка утверждается мысль: если у меня еще нет оценки − значит, я еще не потрудился, как следует». Как бы ни был высок интерес ребёнка к обучению, как бы ни были сформированы внутренние мотивы познавательной деятельности, он всегда будет нуждаться во внешней мотивации, то есть в похвале и одобрении [1].

Педагогическая оценка измеряет знания в соотношении с требованиями программы и образовательного стандарта, мотивирует и стимулирует познава­тельную деятельность обучающихся, способствует формированию адекватной самооценки.

Языковая и цифровая оценка как средство обеспечения качества образования предполагает вовлечённость в деятельность оценивания учителей и учеников. Оценка даёт не только возможность обучающимся освоить средства достижения эффективной учебной деятельностью, но и помогает развить самосознание, способствуют открыто выражать и отстаивать свою позицию [5; 9].

У большинства первоклассников реакция на оценку ещё не сформирована. Они часто не могут не только понять критерии оценки, но и отделить оценку действий человека от личного отношения к нему. Их оценки ещё не устойчивы.

Учитель должен внимательно и осторожно относиться к самооценке ребёнка, мягко корректирую её, при этом выражать своё отношение к его действиям.

При оценивании устных и письменных работ ученика педагогу необходимо сформулировать словесную оценку, показать свое удовлетворение успехами, показывая свои эмоции. При такой работе можно использовать различные положительные языковые конструкции: «Молодец! Мне нравится, что ты стараешься»; «Отлично! Ты пишешь уже лучше»; «Хорошо, спасибо! Тебя было интересно слушать»; «Не огорчайся, у тебя все получится...» и т. п. Кроме того, в процессе оценивания учитель показывает ученику, чего тот уже достиг, а что ему предстоит освоить. Педагог в таких ситуациях использует различные конструкции: «Молодец! Но...». Это может быть важной функцией на всех этапах, и особенно на этапах актуализации знаний и применения новых знаний.

Всем известно, что до момента обучения в школе ребенок овладевает языком, речью, подражая взрослым. Уже в дошкольном возрасте у ребенка возникает потребность в оценивании различных объектов, событий, способов и результатов какой-либо деятельности, в том числе и учебной [3].

Являются ли языковые оценочные конструкции (оценочные высказывания) педагогов образцом для детей?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо посмотреть, владеют ли учителя умением создавать языковые оценочные конструкции.

Так как языковые оценочные высказывания создаются в определенной речевой ситуации, нужно разобраться, а что же понимается под речевой ситуацией. Основными её компонентами являются адресат, адресант, коммуникативная цель, предмет коммуникации.

Ситуации оценивания типичны, так как характеризуются определенными признаками, которые были названы ранее, и обучающийся оказывается в них неоднократно как в роли субъекта оценки, так и в роли ее объекта. Возникает необходимость овладеть умением создавать языковые оценочные конструкции.

Одним из условий успешного построения детьми языковых оценочных конструкций является наличие оценочного фона обучения, т. е. в роли образца выступает учитель, использующий эти оценочные высказывания. Фон имеет ряд специфических функций:

  • функция выражения (показывает своё отношение к объекту оценки);
  • функция замещения (указывает на соответствие или несоответствие эталону оценки);
  • стимулирующая функция (формирует положительное отношение к учебному труду, мотивам учения);
  • руководящая функция (влияние на темп умственной работы).

В роли субъекта оценки выступает педагог, а объектом оценки являются способы работы с учебным материалом или результат деятельности ребенка на уроке. Языковые конструкции должны соответствовать определенному эталону. Ребёнок должен:

  • правильно выполнить задание;
  • последовательно выполнение задания;
  • точно формулировать свой ответ;
  • понимать новый материал.

Языковых конструкций существует огромное множество:

Абсолютные оценки:

  • Очень слабенько;
  • Работал(а) весь урок и сейчас ответил(а) правильно;
  • Были недочеты…;
  • Красиво написал(а)… и т. п.

Сравнительные оценки:

  • Стал(а) заниматься лучше;
  • Молодец! Он у нас сегодня на уроке очень активен и т.п.

Эмоциональные оценки:

  • Молодцы!
  • Умница, … !
  • Я очень недовольна и т.п.

Рациональные оценки:

  • Верно объяснил(а), как проверять…;
  • Сегодня работаешь аккуратно, пишешь красиво, правильно;
  • Отлично работает первый ряд и т. п.

Большинство оценок по характеру являются общими (правильно / неправильно, хорошо / плохо, красиво / некрасиво).

Языковые оценочные конструкции педагогов с точки зрения структуры:

1. В них всегда присутствует собственная оценка (очень слабо, верно объяснил(а), выполнили задание на отлично, ответил(а) верно, интересный ответ получился).

2. В структуре конструкций нет советов, пожеланий, поэтому оценка не выполняет в этом случае стимулирующей и руководящей функций.

3. Отсутствие в речи педагогов развернутых оценочных конструкций.

Подавляющее большинство оценок педагогов вербальны, но присутствуют единичные невербальные оценки (например, на поставленный вопрос дети отвечают хором, при этом учитель ничего не говорит, на лице выражение неодобрения).

Для выражения оценки педагоги используют средства разных языковых уровней:

а) фонетического (интонация):

  • Молодцы, спасибо – с иронией;
  • Что ты придумываешь?! – возмущенно-раздраженным тоном;
  • Да что ты?! – с недоумением (во всех случаях оценка отрицательная).

б) лексического:

  • переносное значение слова (с русским бы подтянуться; светлая голова);
  • существительные с оценочным значением (были недочеты; допустил ошибки);
  • прилагательные с оценочным значением (правильный ответ; выразительное чтение, красивое письмо);
  • наречия с оценочным значением (верно, правильно, неверно);
  • глаголы с оценочным значением (ошиблась, не справляются, не стараешься, все понял, знает, постаралась),

в) морфологического:

  • степень сравнения прилагательных и наречий (первый ряд работает качественнее, быстрее);
  • местоименные слова в сочетании с интонацией (Да что ты?!);
  • междометия (Ну, читай, что написано! – интонация угрожающего нетерпения),

г) синтаксического:

  • вводные слова (спасибо – употребляется в речи педагогов с разной интонацией для выражения как положительной, так и отрицательной оценки);
  • конструкции с оценочным значением (И когда в тебе совесть проснется?);
  • конструкции, в которых нет оценочных слов, но описывается ситуация, имеющая смысл «хорошо/плохо» (Работала на уроке; Дима, Таня и Оля получили звездочки; Покажу вам работу Ани) [8].

Языковой и структурный анализ оценочных языковых конструкций учителей начальной школы говорит о том, что педагоги дают детям представление о критериях оценки, о языковых способах ее выражения. Хвалить ученика нужно обязательно, чтобы оценить старания ребёнка, поддержать его, повысить самооценку и усилить мотивацию к изучению предмета. Главная функция похвалы – передать искреннюю веру педагога в возможности своего ученика. А ведь каждый школьник нуждается в положительной оценке и одобрении своей деятельности и достижений. Только так можно добиться у ребёнка желания учиться с удовольствием.

 

Список литературы:

  1. Народное образование в СССР. Сборник документов: 1973 гг. − М. 1974. − С. 133, 171. 179.
  2. От оценки учителя − к самооценке ученика. Социология. Социология образования // [Электронный ресурс]. URL: http://ecsocman.hse.ru/rubezh/msg/16856782.html (дата обращения: 16.01.19).
  3. Оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях введения ФГОС // [Электронный ресурс]. URL: infourok.ru/ocenochnaya_deyatelnost_uchitelya_nachalnyh_klassov__v_usloviyah_vvedeniya_fgos_1_klass._iz-316846.htm (дата обращения: 18.12.18).
  4. Подласый И.П. Педагогика [Текст] /- М.: Просвещение, 1996.
  5. Примерная основная образовательная программа начального общего образования в ред. приказов Минобрнауки России от 8 апреля 2015 г. № 1/15.
  6. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям–– Киев: Радянська школа, 1974 г.
  7. Талызина Н. Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников - М., 1988.
  8. Умеют ли педагоги создавать оценочные высказывания? // [Электронный ресурс] / URL: https://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/ruslang/456.html (дата обращения: 09.01.19).
  9. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / в ред. приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 № 1241, от 22.09.2011 № 2357//.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.