Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Силюк Ю.Р. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ЗАГОЛОВКА В СОВРЕМЕННОЙ ПРЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/131432 (дата обращения: 24.04.2024).

КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ЗАГОЛОВКА В СОВРЕМЕННОЙ ПРЕССЕ

Силюк Юлия Руслановна

студент, филологический факультет УО «БрГУ имени А.С. Пушкина»,

Беларусь, г. Брест

Эмпирической базой для определения особенностей реализации коммуникативных стратегий в заголовках послужили публикации в 120 номерах современных государственных изданий Беларуси, в частности, областной газеты «Заря» за период 2018 года и республиканской газеты «Советская Белоруссия» (далее в примерах – СБ) за период 2018 года. В «Заре» всего было проанализировано 305 заголовков, в «Советской Белоруссии» – 363 заголовка.

Ученые приводят различные классификации коммуникативных стратегий. Одна из самых распространенных типологий включает информирующую, воздействующую, эмотивную, интерпретирующую, формирующую, прогнозирующую коммуникативные стратегии, которые определенным образом реализуются в заголовках исследуемых нами газет.

Приоритетной в журналистской деятельности является информирующая стратегия, поэтому она активно реализуется в заголовках, а также в собственно текстах. Так, в заголовке заметки «V Форум регионов: контракты на миллионы» («Заря», 17.10.2018, с. 3) используется специальная лексика, которая настраивает на серьезное сообщение. Заголовок состоит из расчлененной конструкции, которая структурно распадается на две краткие, но содержательные части. В тексте заметки использована нейтральная лексика и речевые клише «президент заявил», «заседания посвящены», «заключено соглашение», «документ подписали», «обсудили вопросы», «итогом плодотворной работы», «вызвали большой интерес», которые указывают на реализацию стратегии информирования.

В материале «Пинскому погранотряду – 25!» («Заря» 17.10.2018, с. 4) автор Елена Соколовская рассказывает о праздновании погранотрядом юбилея. Заголовки с использованием цифр становятся все больше популярными, т.к. они достаточно информативные. С целью четкой подачи информации в заглавии употребляется стилистический прием – эллипсис, а восклицательный знак выполняет интонационно-экспрессивную функцию.

В информационном заголовке «Тепло – во все дома» («Заря», 13.10.2018, с. 20) констатируется важный факт, который выражается в лозунговой форме, тем самым призывая людей прочитать полезную информацию. Заголовок, на наш взгляд, удачный, гармоничный и содержательный. В материале используются словосочетания «проводится согласно графику», «готовность к работе», «подключить весь массив», «проводят подключение», «задается режим», «просит проявить», которые лишены стилистической окраски, что подчеркивает реализацию информирующей коммуникативной стратегии.

Информирующая коммуникативная стратегия реализуется и в республиканской газете «Советская Белоруссия», например, в заголовке заметки «Оскорбление и наказание» (СБ, 18.08.2018, с. 8) автор Александр Иванов проинформировал о гражданине Беларуси, которому грозит год тюрьмы в Польше за оскорбление государственного флага. Использованный заголовок основан на названии произведения Ф. Достоевского «Преступление и наказание» и трансформирован в «Оскорбление и наказание». Он четко обозначает суть проблемы и результат опрометчивых действий человека. В материале употреблена лексика на юридическую тематику («считается преступлением», «в Гражданском и в Уголовном кодексе», «надругательство над гербом и флагом», «ограничением свободы» и др.), что соответствует заявленной в заголовке теме.

Выполняя важнейшую информирующую функцию, СМИ обеспечивают процесс взаимодействия коммуникантов, направленный на формирование в обществе различных представлений, идей, мнений, интересов, настроений, чувств, установок и т. д. Хочется отметить, что информирующая стратегия в достаточной степени реализуется в заголовках к информационным жанрам газетного текста (заметке, интервью, отчете).

Одной из основных целей журналистских и публицистических текстов является воздействие на массовую аудиторию. Мы выявили большое количество примеров воздействующих на читателя заголовков. В материале «На зарядку становись!» (Заря, 26.05.2018, с. 10) рассказывается о белорусских производителях, которые намерены сделать собственный электромобиль. Заголовок выражен в форме побудительного предложения, тем самым мотивируя читателей к действию. Конкретика, нацеленность и бескомпромиссность заголовка «Клянусь защищать» (Заря, 19.06.2018, с. 3) призывают молодых людей к решительным действиям на благо Родины. Автор заголовка «Прыгнуть выше головы» (Заря, 21.07.2018, с. 7) дает читателям веру и надежду в свои силы. Журналист трансформировал фразеологизм «Выше головы не прыгнешь» с целью эмоционального воздействия на читателя. В публикации «На “скорую” надейся, а сам не плошай» (СБ, 01.11.2018, с. 10) делается акцент на том, что сейчас у медиков напряженный период – сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Такой заголовок считается идейным, содержательным, основан на перефразировании известной устойчивой единицы – фразеологизма, благодаря которой читатель не просто обратит внимание на заголовок, но и активизирует свою мозговую деятельность.

Воздействующая (манипулятивная) стратегия в той или иной мере реализуется практически во всех заголовках региональных СМИ: «Время поступать!» (Заря, 21.07.2018, с. 6), «Прежде чем входить в воду – подумайте» (Заря, 08.08.2018, с. 20), «Дешевле предотвратить, чем лечить» (СБ, 04.08.2018, с. 7), «Лучше один раз увидеть» (СБ, 16.11.2018, с. 3) и др. Использование известных фраз, восклицательных знаков и других средств делает заглавие динамичным и экспрессивным, а употребленные глаголы не просто убеждают читателя, но и воздействуют на его сознание.

Коммуникативная эмотивная стратегия проявляется в «кричащих» заголовках, в использовании в тексте эмоционально-затрагивающих читателя словах, оборотах речи, стилистических тропах и риторических фигурах, хлесткого сравнения, в дублировании знаков препинания и т.д., т.е. в средствах, пробуждающих в читателе эмоциональный отклик. Примером реализации эмотивной стратегии может служить заголовок «Врачебная ошибка» (Заря, 07.07.2018, с. 17). В материале рассказывается о том, как в Пинске был вынесен приговор по делу врача-уролога, по вине которого маленький пациент получил ожоги во время операции. Заголовок вызывает массу негативных эмоций, однако конкретно указывает на представленную в публикации проблему. При помощи вопросительного заголовка «Что забыл в наших краях медведь?» (Заря, 14.07.2018, с. 4) автору удалось передать читателю удивление и страх, а также самому ответить на поставленный вопрос. В газете «Советская Белоруссия» в материале «Вывели на чистую воду» (СБ, 17.02.2018, с. 20) говорится о том, что в Пинске перед судом предстанет крупный аферист. Заголовок заставляет задуматься о сложности работы правоохранительных органов, а также наталкивает читателя вспомнить народную мудрость – «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». В публикации «Звонок: за вами долж-о-ок!» (СБ, 22.09.2018, с. 20) озадаченный читатель из Новополоцка рассказал, что его неоднократно тревожили так называемые коллекторы – специалисты по возврату долгов. Заголовок вызывает разные эмоции, т.к. сразу не совсем понятно, о чем идет речь в материале.

Интерпретирующая стратегия подразумевает постоянное, непрерывное исследование и анализ СМИ социальной действительности, не только констатацию существующих фактов, но и их сопоставление, обобщение, выявление внешних и внутренних связей, соединяющих анализируемые явления с социальными проблемами современности. Данная стратегия реализуется в аналитических жанрах журналистики (корреспонденциях, статьях, обзорах и др.). Например, в материале «Ни моря, ни денег» (Заря, 17.11.2018, с. 5) говорится о том, что в последнее время все чаще можно услышать о нечистоплотности некоторых агентств, фирм и компаний, промышляющих туристическим бизнесом. Заголовок указывает на возможный результат взаимодействия читателей и туристических компаний, когда человек может оказаться у разбитого корыта. В материале «Плати туда, не знаю куда» (СБ, 16.04.2018, с. 6) поднимается проблема, связанная с коммунальными услугами. Автор делает глубокий анализ ситуации, сравнивает с другими подобными случаями. Заголовок как бы намекает читателю, что надо задумываться о том, куда ты тратишь свои средства.

Примером репрезентации интерпретирующей стратегии может служить и заголовок «Позабыт-позаброшен» (Заря, 17.04.2018, с. 3). В тексте говорится, как в Брестской области решают проблему пустующих домов, деревень. Автор привлекает внимание аудитории приемом использования в заголовке известной фразы из песни и указывает на актуальную проблему современной действительности.

При реализации формирующей стратегии журналист вместе с представителями власти или общественных организаций часто оказывается непосредственным участником формирования общественного мнения и мировоззрения, давая представление о событиях, явлениях и процессах современной действительности. Заголовок «Быстро и без швов» (Заря, 13.10.2018, с. 9) отражает заботу государства о своих гражданах и тем самым способствует формированию общественного мнения о представленной в публикации проблеме. Заголовок «К проблемам регионов – комплексный подход» (Заря, 29.09.2018, с. 5) формирует мнение пинчан о том, что они могут не беспокоиться за развитие своего региона, поскольку разработан план о его готовности к работе.

Прогнозирующая стратегия выражается в умении автора аргументированно прогнозировать будущее. Материал «Осень будет жаркой» (Заря, 08.08.2018, с. 2) был написан в жанре прогноза, в котором приведен комментарий синоптика, а его фраза стала основой заголовка. В публикации «Трудовой кодекс: чего ожидать?» (Заря, 06.10.2018, с. 7) представлены изменения основных моментов Трудового кодекса. Приведенный заголовок заставляет читателя задуматься и спрогнозировать ответственность, которая наступит в случае нарушения одной из изменившихся статей Трудового кодекса. В статье «Мусор уберут, дорогу подлатают» (СБ, 29.08.2018, с. 7) рассказывается, что материал написан на основе обращения в редакцию читателя, который подымает вопрос уборки мусора и ремонта дорог. Журналист использовал заголовок с положительным прогнозом с целью успокоить читателей. Прогнозирующая стратегия реализуется и в заголовке «Развивать и приумножать» (СБ, 18.04.2018, с. 6).

Таким образом, в областной и республиканской прессе реализуются разные виды коммуникативных стратегий. Однако, как показало исследование газет, авторами журналистских материалов наиболее репрезентированы информирующая и воздействующая (манипулятивная) стратегии.

 

Список литературы:

  1. Дацюк С.А. Коммуникативные стратегии [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://xyz.org.ua/ russian/win/discussion/communicative_strategy.html (дата обращения: 20.12.2018)
  2. Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. – М.: Издательство ЛКИ, 2008. – 288 с. [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docslide.net/ documents/-55cf9839550346d033965a71.html (дата обращения: 10.11.2018)
  3. Муравьева Н.В. Коммуникативные стратегии журналиста: что такое «непонятный» текст и как сделать его «понятным» [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dzyalosh.ru/01-comm/books/strategii/p-bibstrategii.html (дата обращения: 10.11.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.