Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мирошкина О.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/131317 (дата обращения: 16.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Мирошкина Ольга Викторовна

магистрант, Профессионально-педагогический институт, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

Россия, г. Челябинск

Аннотация. В данной статье рассматривается использование инновационных форм контрольно-оценочных средств в профессиональной образовательной организации. Для обеспечения качества образования необходимо применять не только традиционные, но и инновационные контрольно-оценочные средства. В статье рассматриваются плюсы и минусы применения балльно-рейтинговой системы, стандартизированного теста с творческим заданием, кейс-метода, портфолио, метода развивающейся кооперации, деловой (ролевой) игры, проектной деятельности.

 

В современном обществе достаточно остро стоит вопрос о качестве подготовки специалистов. Традиционная парадигма обучения, основанная на знаниях, умениях и навыках, уже не отвечает ни потребностям обучаемых, ни требованиям, предъявляемым к выпускникам со стороны рынка труда. Основное направление совершенствования качества образования в настоящее время – это реализация деятельностно-компетентностного подхода, ориентированного на развитие у студентов гибкости мышления, рефлексивных и адаптивных способностей в быстро меняющихся условиях жизни.

С момента перехода на стандарты нового поколения перед профессиональными образовательными организациями встала проблема не только проектирования новых основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), но и изменение моделей и технологий комплексного управления качеством образования, реорганизации деятельности преподавателей, проектирования дидактических средств, а также совершенствования системы контрольно-оценочных средств, процедур и технологий, обеспечивающих реализацию практико-ориентированного образования.

Выбранные методы, формы контроля и совокупность показателей оценки могут позволить диагностировать сформированность соответствующих общекультурных и профессиональных компетенций в современных условиях.

На сегодняшний день в учебном процессе применяются следующие методы контроля: устный контроль, контроль с помощью технических средств и информационных систем, письменные работы.

К традиционным формам устного контроля относятся собеседование, семинар, зачет, экзамен.

Традиционные формы письменного контроля – эссе, тест, курсовая работа, контрольная работа, реферат, отчет по практике.

Традиционными формами контроля с помощью информационных систем и технологий являются электронные обучающие и аттестующие тесты, виртуальные лабораторные работы, электронный практикум.

Однако для обеспечения качества образования необходимо применять не только традиционные, но и инновационные контрольно-оценочные средства, то есть балльно-рейтинговую систему, кейс-метод, стандартизированный тест с творческим заданием, метод развивающейся кооперации, портфолио, деловую игру, метод проектов.

Как и другие, каждый из инновационных форм контрольно-оценочных средств имеет плюсы и минусы.

Стандартизированный тест с творческим заданием проверяет не только знания, умения, навыки, но и компетенции. Больше всего он подходит промежуточного и итогового контроля. Минусами являются сложность обработки, трудоемкость разработки заданий.

Кейс-метод подразумевает постановку специальных проблемных задач, решая которые студент осмысляет реальную профессиональную ситуацию. Данный метод позволяет оценить у студентов навыки: формирования цели и анализа ситуаций, моделирования решений соответствующих заданию, принятия правильного решения, обработки информации, формулирования выводов, изложения собственной точки зрения, критического мышления, оценивания и самоконтроля. Минусами такого метода можно назвать большие временные затраты, сложность разработки и обучения студентов работать в рамках метода.

Портфолио – это комплекс индивидуальных учебных достижений студентов, который позволяет выявить не только знания студента, но и этапы на пути к этим знаниям, дает возможность определить уровень сформированности компетентности студентов [3, с. 37]. К минусам относятся сложность формирования студентом собственных критериев оценки. В случае недостаточно четкого определения критериев оценки, портфолио может стать бессистемным собранием работ студента, которое не сможет отразить полноту его достижений, а также динамику развития. Материалы портфолио сложно анализировать и обобщать с целью выделения тенденций профессионального роста студента.

Метод развивающейся кооперации представляет собой постановку задач, для которых необходимо объединение студентов с распределением внутренних ролей в группе. Такой метод позволяет оценить умения студента выслушивать и принимать во внимание точки зрения других людей, дискутировать и защищать свое мнение, справляться с разнообразием суждений, работать в команде, брать на себя ответственность, приходить к совместному принятию решений [3, с. 37]. Но стоит заметить, что студент, не принимающий активного участия в обсуждениях и решении поставленной задачи, получает оценку за счёт активной работы других членов группы, так как оцениванию подлежит работа группы в целом.

Деловая (ролевая) игра дает возможность оценить умения студента работать в команде, применять полученные знания для решения конкретных производственных задач, разрешать непредвиденные ситуации, проводить анализ сложившейся ситуации со всех возможных позиций, учитывать точки зрения оппонентов, находить несколько вариантов решений. Тем не менее процесс подготовки деловой игры очень сложный и трудозатратный [3, с. 38]. Не на всех видах профессиональной деятельности можно реализовать игровое моделирование. Необходимо использовать только те, что связаны с решением проблем и не могут быть усвоены или оценены индивидуально.

Метод проектов позволяет оценить сформированность поисковых, коммуникативных, оценочных, презентационных умений и навыков, умения сотрудничать, самостоятельно работать [3, с. 39]. Но вот использование этого метода по нескольким дисциплинам одновременно довольно проблематично, разработка и ведение проекта – процесс трудоемкий, необходимы значительные временные затраты на этап презентации проекта.

Подробнее остановимся на применении балльно-рейтинговой системы.

Балльно-рейтинговая система оценки уровня подготовки студента – это система комплексного учета и документального отражения всех видов работы студента при освоении учебной дисциплины. Система основывается на интегральной оценке результатов освоения учебной дисциплины и участия в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучаемой дисциплиной [4, с. 24]. У студента есть возможность сопоставить результаты своей учебы с результатами однокурсников, что создает конкуренцию и позволяет повысить мотивы познавательной деятельности.

Основные принципы рейтинговой системы:

1) отсутствует зависимость оценки от характера межличностных отношений студента и преподавателя;

2) критерии оценивания объявляются заранее;

3) по каждому критерию студенту начисляют баллы;

4) общего количества набранных баллов определяет итоговую оценку;

5) стратегию деятельности студент выбирает сам;

6) стимулируется исключительно прогресс познания, а незнание не наказывается.

Для обеспечения процесса непрерывного контроля за работой студента и качеством усвоения материала преподаватель выполняет разделение учебного материала на структурно-логические самостоятельные блоки по каждой дисциплине [1, с. 140]. Отдельная тема или раздел, индивидуальные домашние задания, самостоятельный цикл практических работ, индивидуальная самостоятельная работа по выбору студента, разделы, выделенные для самостоятельного изучения – все эти и другие виды деятельности могут рассматриваться в качестве блоков, составляющих рейтинговую оценку за работу в семестре.

По завершению изучения каждого блока, преподаватель определяет уровень усвоения каждым студентом материала, в соответствии с разработанной им системой критериев и оценок, и выставляет рейтинговую оценку по блоку.

В конце семестра общий рейтинг каждого студента за работу в семестре подсчитывается преподавателем и доводится до сведения студента.

Если рабочая программа по учебной дисциплине до конца семестра полностью выполнена (выполнены все практические работы, задания и т. п.), то рейтинговая оценка за текущую работу в семестре должна быть не менее определённого количества баллов.

В зависимости от достигнутого уровня рейтинга за семестр студенту назначают стипендию.

Рейтинговая система имеет большие преимущества перед традиционной системой обучения. Она стимулирует познавательную активность студентов, повышается ритмичность их работы, формирует ответственное отношение и своевременность выполнения заданий, мотивирует к выполнению заданий более высокого уровня, заинтересовывает во внеаудиторной работе, снижает количество немотивированных пропусков аудиторных занятий, дает возможность выбора индивидуальной образовательной тактики для студентов с различными способностями, возможностями и потребностями, сводит до минимума субъективизм и непредсказуемость в оценке знаний студентов, устраняется экзаменационные стрессы [1, с. 143].

Однако при разработке и внедрении балльно-рейтинговой системы образовательные учреждения сталкиваются с проблемами и трудностями, как методического, так и личностного характера:

  • трудоёмкость разработки оценочных средств;
  • затраты на проведение контроля результатов обучения;
  • анализ результатов и сопровождение системы в информационной среде;
  • нормирование знаний, умений, навыков и личностных качеств обучающихся в баллах;
  • несовершенство обработки полученных результатов обучения [2, с. 580] и др.

Таким образом, использование инновационных форм оценочных средств является достаточно сложной, многокомпонентной задачей, успешное решение которой позволит повысить качество российского образования.

 

Список литературы:

  1. Габдрахимова Л. А. Балльно-рейтинговая система оценки знаний в контексте формирования единого пространства европейского высшего образования / Л. А. Габдрахимова // Вестник Казанского энергетического университета. - 2012. - № 3. –С. 139–145.
  2. Тарасенко О. В. Балльно-рейтинговая система оценивания знаний студентов в условиях аграрного вуза / О. В. Тарасенко, Ж. А. Димиденок // Молодой ученый. - 2014. - №1. - С. 579-581.
  3. Федотова А.Д. Система оценочных средств как инструмент подтверждения сформированности компетенции / А. Д. Федотова // Ученые записки Забайкальского государственного университета. – 2013. - № 6 (53). – С.36-40.
  4. Шехонин А.А. Балльно-рейтинговая система оценивания знаний / А.А. Шехонин, В.А. Тарлыков // Высшее образование в России. – 2011. – № 6. – С. 22-30.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.