Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Карчага Е.С. ИГРОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/131114 (дата обращения: 18.04.2024).

ИГРОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Карчага Екатерина Сергеевна

студент, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Игра представляет собой основное средство воспитания и обучения детей не только дошкольного, но и младшего школьного возраста. Л.А. Плужник, на основании собственного педагогического опыта и теоретического анализа литературы советских педагогов - классиков, отмечает, что «игра является самоценной деятельностью для дошкольника, деятельностью, которая обеспечивает ему ощущение свободы, власти над вещами, действиями, отношениями, позволяет наиболее полно осуществить желаемое «здесь и сейчас», дает возможность достичь состояния полного эмоционального комфорта, стать причастным к детскому обществу, построенному на свободном общении равных» [1].

Первое знакомство ребенка с окружающим миром происходит при помощи картинок, которые видят глаза и эмоций, которые испытывает мозг.

Дошкольный возраст занимает место между ранним и младшим школьным возрастом (от 3 до 6-7 лет) и имеет исключительно важное значение для развития психики и личности ребенка. Его еще называют "возрастом игры", поскольку именно игра является ведущей деятельностью этого возраста.

Анализируя игры, как специфическую деятельность, можно выделить несколько особенностей [2]:

1. По своему происхождению, сущности и способам существования игра является социальной и отображает разные сферы деятельности человека. В своих исследованиях А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Р.И. Жуковской доказали, что игра становится способом выделения, моделирования отношений между людьми и начинает служить усвоению социального опыта в четыре-пять лет. А.В. Запорожцев, В.В. Давыдов, Н.Я. Михайленко доказали, что культура игровой деятельности не изобретается ребенком, а лишь ему предоставляется. Настоящими изобретателями игр являются взрослые, они задают среду, правила и условия игровых упражнений.

2. Игра представляется собой пласт выражений ребенка, которые удовлетворяют основные потребности дошкольного возраста. В том числе, стремление к самостоятельности, активному участию в жизни взрослых. Играя, ребенок свободно выражает свои желания, представления и чувства. Игра дает возможность активно двигаться и общаться. Александра Платоновна Усова считает, что в игре дети вступают в такие отношения, до которых в других условиях они еще не доросли: взаимного контроля и помощи, подчинения, требовательности, что способствует становлению «играющего коллектива».

3. Игра является фундаментом для другой деятельности. Навыки двигаться, общаться, искать новые входы и выходы учат думать по-другому и размышлять над последующими поступками и действиями. А.С. Макаренко писал, что хорошая игра похожа на хорошую работу: их роднят ответственность за достижение цели, усилие мысли, радость творчества, культура деятельности. В игре вырабатывается произвольность поведения, являющаяся залогом успешности любого вида деятельности и в первую очередь учебной.

4. Игровая деятельность является отражательной деятельностью. Дети воспринимают и запоминают только ту информацию, которую считают важной и интересной, которая затрагивает их разум и эмоциональное состояние. Анализируя полученную информацию, ребенок получает положительные и отрицательные эмоции, чувства, переживания. Действия, явления, отображаемые в игре, могут быть представлены условно, свернуто, «как будто бы», с использованием предметов-заместителей. Взяв на себя роль, ребенок переживает различные состояния, настроение персонажей, которых он изображает, испытывает положительные и отрицательные эмоции (поражение, огорчение и т.д.). В игре ребенок учится быть настойчивым, целеустремленным, адекватно оценивать себя.

5. По мнению Л.С. Выготского, важнейшим признаком игры является наличие мнимой или воображаемой ситуации. В исследованиях В.В. Давыдова доказано, что в игре развивается одно из важнейших свойств воображения — перенос функции одного предмета на другой, не обладающий этими функциями. Благодаря этой способности дети с интересом используют предметы-заместители, символические действия, что способствует в дальнейшем овладению другим типами замещений в учебной деятельности (модели, схемы, символы, знаки). Игра является творческой деятельностью детей и средством развития творческого потенциала, так как в этом виде деятельности активно задействовано воображение. Творчество в игре проявляется в создании игрового образа, игровой ситуации, в выборе игровых материалов, средств и носит индивидуальный характер. Педагоги считают, что игра выступает необходимым условием для развития творческих способностей детей.

При выборе игр для детей дошкольного возраста важно понимать, на что она будет нацелена. По мнению Вунш Г.С. для детей раннего ясельного возраста (до года) игрушка является предметом первой необходимости, с помощью которой у малышей развиваются зрение, слух, восприятие цвета, хватательные движения. Детям этого возраста необходимы погремушки, подвески, шары, которые подвешивают над кроваткой, резиновые и пластмассовые игрушки небольшого размера. Игрушки должны быть яркими, легкими, простыми по форме. Ребенок часто берет игрушку в рот, следовательно, они должны быть гигиеничными и безопасными. А вот в возрасте от 1 года до 3 лет дети быстро развиваются как физически, так и умственно. Движения их становятся более уверенными, но при этом мышцы рук и ног еще слабо развиты. Следовательно, нужно сделать упор на укрепление мускулатуры. В этом случае рекомендуются различные каталки, кони-качалки, кони на колесах, подставках, тележки, трехколесные велосипеды, вожжи, обручи и др. В этот период ценными являются игрушки, с помощью которых дети получают первые представления о цвете, форме, назначении различных предметов. Дети много говорят, становятся любознательными. Для развития речи рекомендуются разрезные картинки, книжки-картинки, книжки-ширмочки [3].

Я соглашусь с мнением Галины Сергеевны, что для детей возраста 3-4х лет отличительной характеристикой является большое проведение времени на воздухе. Дети данного возраста очень подвижны и для них необходимы спортивные игрушки - трехколесные велосипеды, обручи, мячи, каталки, санки. Кроме того, у детей младшего дошкольного возраста возникает потребность в играх и игрушках, с помощью которых они знакомятся с назначением различных предметов. В основном это игрушки, представляющие какой-либо образ. Например, куклы крупных размеров, кукольная посуда, гарнитуры кукольной мебели, транспортные игрушки, фигурки людей, животных и птиц, катера, лодки, совки, лопатки, песочницы, строительные материалы [3].

При этом дети от 4 до 5 лет играют преимущественно теми же игрушками, что и младшие дошкольники. Только содержание игр усложняется. Большое значение приобретают тематические наборы - группы игрушек, объединенных одной темой. Например, детский сад, школа, завод и т. д. Такие игрушки развивают чувство коллективизма и товарищества [3].

Игры детей старшего дошкольного возраста становятся значительно содержательнее, они носят более самостоятельный, творческий характер. В этом возрасте особенно развивается фантазия детей, они любят перевоплощаться в любимых героев, придумывают сами сюжеты игр. Ассортимент игрушек для этого возраста очень разнообразен: музыкальные, дидактические, спортивные, трудовые, образные игрушки, настольные игры, книжки-ширмочки, игрушки-забавы, театральные игрушки. Среди них особое место занимают игрушки и игры, подготавливающие детей к занятиям в школе: наборы букв и цифр, азбука, счетные палочки и др.[3].

Российский исследователь Щербакова С.Л. считает игру - одним из главных средств воспитания дошкольников, поскольку она не только проявление своеобразного и независимого мира детства, но и способ социализации воспитанников, обеспечения связи ребенка с миром взрослых. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия заторможенности, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. В процессе игровой деятельности ребенок активно познает окружающую действительность, овладевает общественным опытом, нормами поведения, раскрепощается. Иными словами, ребенок становится Личностью [4].

Игра для ребенка является мощной сферой самовыражения, самоопределения, самореабилитации. Игровой процесс совершенствует у детей навыки коммуникации, мотивы социума, потребности, развивает эмоциональную сферу. Ребенок начинает задумываться о последствия своих действий, о верном ли выборе, о принятии решения, о продумывании хода для продолжительного существования на игровом поле. Через игру ребенок выражает бессознательные импульсы, влечения, подавляемые фантазии. Спонтанное самовыражение в игре позволяет ребенку освободиться от болезненных внутренних переживаний, стабилизировать эмоциональное состояние.

 

Список литературы:

  1. Роль игры в воспитании дошкольников // Портал studwood. URL: https://studwood.ru/1062436/pedagogika/rol_igry_vospitanii_doshkolnikov
  2. Воспитание ребенка в игре // Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста // Портал studme. URL: https://studme.org/234665/pedagogika/vospitanie_rebenka_igre
  3. Вунш Г. С. Классификация игрушек по возрастам // Портал nsportal. URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/10/13/klassifikatsiya-igrushek-po-vozrastam
  4. Щербакова С. Л. Игра как средство развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста // Интерактивное образование. Электронная газета // Портал io.nios.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.