Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Садовская Я.Р. ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ АНГЛИЙСКОГО ДЖЕНТЛЬМЕНА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА (ПО «ПИСЬМАМ К СЫНУ» Ф. ЧЕСТЕРФИЛДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/130949 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ АНГЛИЙСКОГО ДЖЕНТЛЬМЕНА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА (ПО «ПИСЬМАМ К СЫНУ» Ф. ЧЕСТЕРФИЛДА

Садовская Ярослава Романовна

студент, кафедра этнологии исторического факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Английский джентльмен — понятие в некоторой степени хрестоматийное даже в наши дни. Под этим определением люди часто подразумевают человека в высшей степени образованного и учтивого. Однако этот образ приходит к нам в голову неспроста: наши представления основаны на историческом прототипе «джентльмена» - того самого представителя высших слоев английского общества, который должен был обладать вышеперечисленными чертами.

Исторические условия складывания типажа джентльмена совпали с веком Просвещения, наступившим в Англии несколько раньше, чем на континенте — в самом начале XVIII в. Среди образованных и мыслящих англичан распространились идеи, которые мы сейчас называем просветительскими. Век разума постулировал новую идею — развития общества путем просвещения каждого отдельного человека. Образование тогда являлось совершенно частным делом, предоставленным каждому на его усмотренье. Лишь с конца XVIII в., когда общественность поняла пользу воспитания и обучения отрочества, народное образование приобрело огромную популярность [3, с. 142].

Совершенно естественно, что в рамках идеологии Просвещения особое значение приобрели вопросы образования и воспитания молодого поколения. А ведь отношение к ребенку очень менялось со времен Средних веков, когда присутствовала некоторая «черствость» по отношению к младшему поколению вплоть до Нового времени, когда забота о детях, их воспитании и гигиене приобрела большое значение [1, с. 284]. Лучшие умы эпохи Просвещения посвящали свои труды этому нелегкому вопросу. В частности, особое значение имеет сборник так называемых «Писем к сыну» (1737-1768 гг.) Филиппа Честерфилда (1694-1773 гг.), образованного и светского представителя высшего слоя английского общества. Однако в отличие от философов и мыслителей, Честерфилд, будучи практиком, ставил перед собой конкретную цель — воспитать любимого сына таким человеком, которым можно было гордиться, ведь он видел в нем «новое издание самого себя, исправленного по сравнению с предыдущим» [4, с. 46].

Источником для нашей статьи послужил сборник писем Филиппа Честерфилда (1694-1773) его внебрачному сыну Филиппу Стенхопу (1732-1768). Переписка с сыном продолжалась с 1739 г., когда мальчику было около восьми, вплоть до самой смерти Филиппа от туберкулеза в 1768 г., всего за этот период было написано более четырех сотен писем.

Необходимость в том, чтобы воспитывать мальчика и передавать свой опыт молодому человеку через переписку обуславливалась тем, что Стенхоп был сыном незнатной девушки-гувернантки Элизабет дю Буше, с которой Честерфилд познакомился, когда жил в Гааге. Когда граф узнал, что его возлюбленная ждет ребенка, он поселил ее в своем лондонском предместье, где она жила и воспитывала сына в одиночестве, в то время как Честерфилд женился на графине Мелюзине фон Шуленбург в 1733, и по этой причине не мог жить вместе с внебрачным сыном и воспитывал его по переписке [5, с. 273].

Честерфилд в своих взглядах на воспитание и обучение молодого человека был человеком своего времени: просвещенным, одаренным и эрудированным представителем высшего общества [6, с. 115]. Руководствоваться доводами разума и на них опираться в своей жизни советует Честерфилд своему сыну. Мерило справедливости для него - «поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой» [4, с. 72] — в этом слышится отзвук концепции общественного договора и постулата всеобщего равенства перед законом, основанного на теории естественных прав человека.

Граф Честерфилд, в отличие от просветителей Франции, не ставил перед собой задачу перевоспитать в духе Просвещения общество вообще и каждого отдельного человека. Его цель была гораздо более практической: сделать из своего первого сына Филиппа достойного члена английской элиты, то есть джентльмена. Для этого он начинает переписку с еще восьмилетним мальчиком, жившим отдельно от отца вместе с его матерью — обычной гувернанткой. У Честерфилда между тем была официальная жена и дети, но ни к одному из отпрысков он не питал такой любви как к внебрачному Филиппу Стенхопу.

Возможно, желание отца повлиять на отпрыска в период его становления как личности обусловило тот факт, что большая часть писем относится к периоду с 1748 по 1752 гг., то есть на возраст 16-21 лет. Тогда юный Стенхоп предпринял «Гран тур», то есть большое путешествие по Европе, рассматриваемый в Англии как завершающий этап образования человека высшего света.

В течение путешествия молодой человек посетил Голландию, германские земли, Францию и Италию. Повсюду отец, писавший ему, как правило, из Бата или Лондона, призывал его обращать внимания на местные политические обычаи и изучать языки, которые должны были пригодиться будущему дипломату.

После смерти сына граф узнал о том, что его сын был далек от того образа образованного и благовоспитанного человека, которым представлял его отец. Отпрыск графа давно уже обзавелся тщательно скрываемой семьей, это было страшным ударом для уже немолодого Честерфилда. Причиной этому являлось то, что он пророчил своему внебрачному сыну, с которым даже никогда не жил вместе, блистательное будущее, и оказалось, что тот совершенно не соответствовал идеальным представлениям отца.

В России первые издания писем стали появляться в конце в XVIII, и также переиздавались в ряде сборников, таких как «Новый и полный письмовник...» 1791 г. [5, с. 290] и «Дух лорда Честерфилда, или Избранные мысли из нравоучительных его сочинений и писем сыну своему» 1815 г. [5, с. 291]. В данной работе использовано, однако, более современное издание 1971 г. под ред. М.П. Алексеева, в котором письма Честерфилда опубликованы в переводе А.М. Шадрина.

Главным было стремление Честерфилда привить сыну любовь к литературе, поэзии и прозе, а также философии, в которых сам граф был весьма сведущ. Он часто рекомендует Филиппу ту или иную книгу к прочтению и в этом списке встречаются как древние авторы, такие как Вергилий, Цицерон, разнообразные латинские поэты, так и новые, в числе которых можно упомянуть Ларошфуко, Лабрюйера, Мольера, Локка, а также учебники, вроде словарей Бейля и Морери.

По мнению Честерфилда, настоящий джентльмен должен был обладать обширными познаниями, охватывающими весь период развития культуры от античности до современных автору дней. Знать историю, философию и литературу, нынешнее положение дел в странах Европы, древние и новые языки, а также, не забывать о практической стороне жизни — уметь считать финансы.

Иными словами, джентльмен должен быть высоко образованным человеком, чтобы не упасть в грязь лицом в любом даже самом изысканном обществе. При этом, понятие «джентльмен» по сути не является сословной характеристикой, это скорее термин, который объединяет в себе лучшие качества человека достойного и благородного. Для Честерфилда также было важно, чтобы его сына можно было назвать «джентльмен», поскольку образование, которое он пытался ему дать, тесно связывалось с будущей профессией сына на дипломатическом поприще. По мнению графа, только джентльмен, то есть, человек, обладающий самыми благими качествами, может вызывать симпатию, а, следовательно, выполнять тонкую и сложную дипломатическую работу, о которой автор «Писем» знал не понаслышке.

Также надо сказать, что обширные познания не единственное требование к джентльмену. Честерфилд писал: «Носи свою ученость, как носят часы — во внутреннем кармане... Если тебя спросят «который час?» - ответь, но не возвещай время ежечасно и когда тебя никто не спрашивает, ты ведь не ночной сторож» [4, с. 52].

Прекрасное воспитание, по мнению Честерфилда, являлось неотъемлемой частью образа джентльмена. Молодой человек, которым граф хотел видеть своего сына, должен был изящно одеваться, уметь грациозно поклониться и подать руку, танцевать, фехтовать и красиво подписываться. Кроме того, он должен был обладать блестящими манерами светского человека, быть вежливым, внимательным и красноречивым, и притом немногословным.

Приятная внешность, изящные движения, умение надлежащим образом одеться, мелодичный голос, открытое и приветливое выражение лица без смешливости – все эти качества и множество других – необходимы для джентльмена. Только служа грациям и соответствуя требованиям высокого общества джентльмен, обладающий всеми теми знаниями и умениями, может заслужить полагающееся ему место в обществе и любовь других представителей высшего света.

Принципы воспитания и образования, которые отражены в «Письмах к сыну», на наш взгляд, являются весьма идеализированными и едва ли могли быть применены на практике. Стремление отца учить своего мальчика наукам в манере сказки или притчи, которую имеют первые письма весьма положительно, но едва ли маленького мальчика можно было заинтересовать цитатами на латыни и греческом, которые граф во множестве использовал в своих посланиях. Практические советы поведения в обществе могли оказаться полезны юному Стенхопу, обладай он амбициями и талантами своего отца, однако за их отсутствием большинство рекомендаций, как можно судить из некоторых недовольных замечаний Честерфилда о поведении сына в обществе, проходили мимо ушей его отпрыска. Однако, нужно добавить, что отцу всё-таки удалось воспитать своего сына порядочным человеком, и не будь тех многочисленных писем, кто знает, каким человеком в итоге стал бы его сын. Англичане, как никто другой, пытались найти применение своим идеям, что распространялось как на экономическую деятельность, так и на отношение к вопросам образования и воспитания молодого поколения [2, с. 238]

 

Список литературы:

  1. Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 1999 (1973). – 416 c.
  2. Мещерякова Н.М. Просветительское движение в Англии. – М.: Издательство Московского университета, 1991. - 445 с.
  3. Модзалевский Л.Н. Очерки воспитания и обучения с древнейших до наших времен. СПб., 1866. Т. 1. – 334 с. // Модзалевский Л.Н. Очерки воспитания и обучения с древнейших до наших времен. СПб., 1877. Т. 2. – 342 с.
  4. Честерфилд Ф. Письма к сыну. – М: Наука, 1971. – 327 c.
  5. Алексеев М.П. Честерфилд и его «Письма к сыну» / Честерфилд. Письма к сыну. Максимы. Характеры / Под ред. М.П. Алексеева. - М.: Художественная литература, 1978. - С. 257-282.
  6. Балахонова Л.В. «Письма к сыну» Честерфилда как исторический и Источник в изучении английского менталитета XVIII в. // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения: Сборник материалов Межрегионального научного семинара. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. — С. 114-118.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.